Han-Noah Massengo è rappresentato dall'agenzia Classico. Il giocatore veste la maglia del FC Augsburg; il valore di mercato attuale è di €10.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

14/15
BMSF Alt. BMSF Alt.
16/17
Monaco U19 Monaco U19
18/19
Monaco B Monaco B
19/20
Bristol City Bristol City
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Bristol City Bristol City
23/24
Burnley Burnley
24/25
AJ Auxerre AJ Auxerre
24/25
Burnley Burnley
25/26
Augsburg Augsburg

Valutazione

69

CEN

Han-Noah Massengo foto profilo del calciatore

Han-Noah Massengo

Francia • Centrocampista centrale visibility310,8B Wikidata Q58313463

ATT

54

TEC

52

TAT

58

DIF

54

CRE

54

ETÀ

25

Altezza: 1,78
Piede: Destro
euro €10.00m
support_agent Agente: Classico

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

25

Altezza

1,78

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
07.07.2001
Luogo di nascita
Villepinte, Francia
Nazionalità
Francia / Kongo
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
4

info Informazioni su Han-Noah Massengo

Han-Noah Massengo gioca come Centrocampista centrale e ha 25 anni (nazionalità: Francia). Han-Noah Massengo gioca nel FC Augsburg dal 2025. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €10.00m. Han-Noah Massengo è rappresentato dall'agenzia Classico. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.00m, da Monaco B a Bristol City nel 2019. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 9 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo è rappresentato dall'agenzia Classico.

In quale squadra gioca Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo gioca attualmente nel FC Augsburg come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Han-Noah Massengo?

expand_more

Il valore di mercato di Han-Noah Massengo è stimato intorno a €10.00m (dati 2026).

Di dov'è Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo proviene da Francia.

Quanti anni ha Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (T)
Bundesliga
5 - 2 (P) 6.5
31 ott 2026
SC Freiburg (C)
Bundesliga
1 - 2 (P) 6.2
27 ott 2026
SG Sonnenhof Großaspach (T)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 6.9
24 ott 2026
1. FC Union Berlin (C)
Bundesliga
1 - 1 (N) 8.0
17 ott 2026
SV 07 Elversberg (T)
Bundesliga
4 - 3 (P) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€11,3m

€10,2m – €12,5m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.33

Assist

1 / xA 0.99

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

83.4

Gol
%60
Assist
%56
Valutazione
%49

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %60
xG 0.33 %45
xGOT 0.65 %63
xG excl. penalty 0.33 %47
Tiro 4 %31
Shots on target 1 %27
Headed shots 1 %68

Passing

Assist 1 %56
xA 0.99 %77
Accurate passes 262 %67
Pass accuracy % 83.4 %55
Accurate long balls 9 %55
Long ball accuracy % 45.0 %53
Passaggi filtranti tra le linee 70 %87
Chances created 9 %67
Big chances created 3 %83
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 33.3 %67

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 50.0 %48
Duels won 20 %41
Duels won % 48.8 %44
Touches 419 %60
Touches in opposition box 4 %28
Dispossessed 6 %23
Fouls won 5 %53

Defending

Defensive actions 39 %69
Tackles 14 %69
Interceptions 13 %83
Blocked shots 3 %65
Fouls committed 7 %32
Recoveries 40 %76
Possession won final 3rd 2 %43
Dribbled past 3 %61
Clearances 9 %51
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 15 %17
xG against while on pitch 20.28 %1

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

69,4 Valutazione complessiva

Posizione 30 su 101 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 64 SC Freiburg
  • 79 FC Union Berlin
  • 72 Elversberg
  • 63 FC Bayern München
  • 63 Werder Bremen
  • Tiro 60,9 #66/77
  • Passing 77,0 #8/101
  • Cross 63,9 #27/78
  • On ball attacking 59,2 #71/98
  • Duelli 65,3 #28/97
  • Difesa uno contro uno 69,5 #25/99
  • Posizionamento 71,7 #13/99
  • Controllo palla 62,9 #48/101

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Augsburg Attuale
    07.2025 – oggi

    45 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.01
    Bundesliga 9 1 1 6.94
    DFB Pokal 2 0 0 7.36
    2025/2026 6.87
    Bundesliga 33 2 1 6.85
    DFB Pokal 1 0 0 7.55
  2. Burnley
    07.2025 – 07.2025

    0 presenze · 0 gol

  3. Auxerre Prestito
    01.2025 – 06.2025

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.59
    Ligue 1 17 0 0 6.59
  4. Burnley U21 Settore giovanile
    10.2023 – 10.2024

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier League Cup 1 0 0 –
  5. Burnley Svincolato
    08.2023 – 01.2025

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.15
    Championship 8 0 1 6.10
    EFL Cup 1 0 0 6.58
    2023/2024 6.16
    Premier Lig 3 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.16
  6. Bristol City
    07.2023 – 07.2023

    0 presenze · 0 gol

  7. Auxerre Prestito
    01.2023 – 06.2023

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.90
    Ligue 1 14 0 0 6.91
    Coupe de France 1 0 0 6.80
  8. Bristol City Under 21 Settore giovanile
    12.2022 – 01.2023

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League Cup 2 0 0 –
  9. Bristol City
    08.2019 – 01.2023

    110 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.61
    Championship 10 0 0 6.51
    EFL Cup 2 0 1 7.16
    2021/2022 6.86
    Championship 37 0 2 6.85
    FA Cup 1 0 0 6.85
    EFL Cup 1 0 0 7.47
    2020/2021 6.44
    Championship 27 0 0 6.49
    FA Cup 3 0 0 5.99
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.35
    Championship 25 0 0 6.35
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Monaco B
    07.2018 – 08.2019

    23 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    National 2 23 2 0 –
  11. Monaco
    07.2018 – 06.2019

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.04
    Ligue 1 3 0 0 6.10
    Champions League 3 0 0 5.99
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  12. AS Monaco FC Under 17 Settore giovanile
    01.2018 – 08.2019

    0 presenze · 0 gol

  13. Monaco U19 Settore giovanile
    07.2017 – 02.2019

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Nazionale

France U21 03.2023

1 presenze · 0 gol

France U19 10.2019

3 presenze · 0 gol

France U18 05.2019

3 presenze · 0 gol