Han-Noah Massengo est représenté par l'agence Classico. Le joueur porte le maillot de FC Augsburg ; sa valeur marchande actuelle est de €10.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

14/15
BMSF Alt. BMSF Alt.
16/17
Monaco U19 Monaco U19
18/19
Monaco B Monaco B
19/20
Bristol City Bristol City
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Bristol City Bristol City
23/24
Burnley Burnley
24/25
AJ Auxerre AJ Auxerre
24/25
Burnley Burnley
25/26
Augsburg Augsburg

Note

69

MIL

Han-Noah Massengo photo de profil du footballeur

Han-Noah Massengo

France • Milieu central visibility310,8B Wikidata Q58313463

ATT

54

TEC

52

TAC

58

DÉF

54

CRÉ

54

ÂGE

25

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €10.00m
support_agent Agent: Classico

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

25

Taille

1,78

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
07.07.2001
Lieu de naissance
Villepinte, France
Nationalité
France / Kongo
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
4

info À propos de Han-Noah Massengo

Han-Noah Massengo joue comme Milieu central et a 25 ans (nationalité : France). Han-Noah Massengo joue pour FC Augsburg depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €10.00m. Han-Noah Massengo est représenté par l'agence Classico. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €8.00m, de Monaco B à Bristol City en 2019. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 9 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Han-Noah Massengo ?

expand_more

Han-Noah Massengo est représenté par l'agence Classico.

Dans quel club joue Han-Noah Massengo ?

expand_more

Han-Noah Massengo évolue actuellement au FC Augsburg au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Han-Noah Massengo ?

expand_more

La valeur marchande de Han-Noah Massengo est estimée à environ €10.00m (données 2026).

D'où vient Han-Noah Massengo ?

expand_more

Han-Noah Massengo est originaire de France.

Quel âge a Han-Noah Massengo ?

expand_more

Han-Noah Massengo a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (E)
Bundesliga
5 - 2 (D) 6.5
31 oct 2026
SC Freiburg (D)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.2
27 oct 2026
SG Sonnenhof Großaspach (E)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 6.9
24 oct 2026
1. FC Union Berlin (D)
Bundesliga
1 - 1 (N) 8.0
17 oct 2026
SV 07 Elversberg (E)
Bundesliga
4 - 3 (D) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€11,3m

€10,2m – €12,5m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.33

Passes d.

1 / xA 0.99

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

83.4

Buts
%60
Passes d.
%56
Note
%49

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %60
xG 0.33 %45
xGOT 0.65 %63
xG excl. penalty 0.33 %47
Frappe 4 %31
Shots on target 1 %27
Headed shots 1 %68

Passing

Passes d. 1 %56
xA 0.99 %77
Accurate passes 262 %67
Pass accuracy % 83.4 %55
Accurate long balls 9 %55
Long ball accuracy % 45.0 %53
Passes cassant les lignes 70 %87
Chances created 9 %67
Big chances created 3 %83
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 33.3 %67

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 50.0 %48
Duels won 20 %41
Duels won % 48.8 %44
Touches 419 %60
Touches in opposition box 4 %28
Dispossessed 6 %23
Fouls won 5 %53

Defending

Defensive actions 39 %69
Tackles 14 %69
Interceptions 13 %83
Blocked shots 3 %65
Fouls committed 7 %32
Recoveries 40 %76
Possession won final 3rd 2 %43
Dribbled past 3 %61
Clearances 9 %51
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 15 %17
xG against while on pitch 20.28 %1

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

69,4 Note globale

Rang 30 sur 101 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 64 SC Freiburg
  • 79 FC Union Berlin
  • 72 Elversberg
  • 63 FC Bayern München
  • 63 Werder Bremen
  • Frappe 60,9 #66/77
  • Passing 77,0 #8/101
  • Centres 63,9 #27/78
  • On ball attacking 59,2 #71/98
  • Duels 65,3 #28/97
  • Défense en un contre un 69,5 #25/99
  • Placement 71,7 #13/99
  • Contrôle de balle 62,9 #48/101

Carrières

Carrière en club

  1. Augsburg Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    45 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.01
    Bundesliga 9 1 1 6.94
    DFB Pokal 2 0 0 7.36
    2025/2026 6.87
    Bundesliga 33 2 1 6.85
    DFB Pokal 1 0 0 7.55
  2. Burnley
    07.2025 – 07.2025

    0 matchs · 0 buts

  3. Auxerre Prêt
    01.2025 – 06.2025

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.59
    Ligue 1 17 0 0 6.59
  4. Burnley U21 Centre de formation
    10.2023 – 10.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Premier League Cup 1 0 0 –
  5. Burnley Libre
    08.2023 – 01.2025

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.15
    Championship 8 0 1 6.10
    EFL Cup 1 0 0 6.58
    2023/2024 6.16
    Premier Lig 3 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.16
  6. Bristol City
    07.2023 – 07.2023

    0 matchs · 0 buts

  7. Auxerre Prêt
    01.2023 – 06.2023

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.90
    Ligue 1 14 0 0 6.91
    Coupe de France 1 0 0 6.80
  8. Bristol City Under 21 Centre de formation
    12.2022 – 01.2023

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Premier League Cup 2 0 0 –
  9. Bristol City
    08.2019 – 01.2023

    110 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.61
    Championship 10 0 0 6.51
    EFL Cup 2 0 1 7.16
    2021/2022 6.86
    Championship 37 0 2 6.85
    FA Cup 1 0 0 6.85
    EFL Cup 1 0 0 7.47
    2020/2021 6.44
    Championship 27 0 0 6.49
    FA Cup 3 0 0 5.99
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.35
    Championship 25 0 0 6.35
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Monaco B
    07.2018 – 08.2019

    23 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National 2 23 2 0 –
  11. Monaco
    07.2018 – 06.2019

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.04
    Ligue 1 3 0 0 6.10
    Champions League 3 0 0 5.99
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  12. AS Monaco FC Under 17 Centre de formation
    01.2018 – 08.2019

    0 matchs · 0 buts

  13. Monaco U19 Centre de formation
    07.2017 – 02.2019

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Sélection nationale

France U21 03.2023

1 matchs · 0 buts

France U19 10.2019

3 matchs · 0 buts

France U18 05.2019

3 matchs · 0 buts