Han-Noah Massengo é representado pela agência Classico. O jogador veste a camisola do FC Augsburg; o valor de mercado atual é de €10.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

14/15
BMSF Alt. BMSF Alt.
16/17
Monaco U19 Monaco U19
18/19
Monaco B Monaco B
19/20
Bristol City Bristol City
22/23
AJ Auxerre AJ Auxerre
22/23
Bristol City Bristol City
23/24
Burnley Burnley
24/25
AJ Auxerre AJ Auxerre
24/25
Burnley Burnley
25/26
Augsburg Augsburg

Avaliação

69

MEI

Han-Noah Massengo foto de perfil do futebolista

Han-Noah Massengo

França • Meia central visibility310,8B Wikidata Q58313463

ATA

54

TEC

52

TAT

58

DEF

54

CRI

54

IDADE

25

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €10.00m
support_agent Agente: Classico

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

25

Altura

1,78

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
07.07.2001
Local de nascimento
Villepinte, França
Nacionalidade
França / Kongo
Liga
Bundesliga
Número da camisola
4

info Sobre Han-Noah Massengo

Han-Noah Massengo joga como Meia central e tem 25 anos (nacionalidade: França). Han-Noah Massengo joga no FC Augsburg desde 2025. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €10.00m. Han-Noah Massengo é representado pela agência Classico. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €8.00m, do Monaco B para o Bristol City em 2019. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 9 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo é representado pela agência Classico.

Em qual time Han-Noah Massengo joga?

expand_more

Han-Noah Massengo joga atualmente no FC Augsburg como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Han-Noah Massengo?

expand_more

O valor de mercado de Han-Noah Massengo é estimado em cerca de €10.00m (dados de 2026).

De onde é Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo é natural de França.

Quantos anos tem Han-Noah Massengo?

expand_more

Han-Noah Massengo tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (F)
Bundesliga
5 - 2 (D) 6.5
31 out 2026
SC Freiburg (C)
Bundesliga
1 - 2 (D) 6.2
27 out 2026
SG Sonnenhof Großaspach (F)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 6.9
24 out 2026
1. FC Union Berlin (C)
Bundesliga
1 - 1 (E) 8.0
17 out 2026
SV 07 Elversberg (F)
Bundesliga
4 - 3 (D) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€11,3m

€10,2m – €12,5m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.33

Assist.

1 / xA 0.99

Remate

4 / no gol 1

Precisão de passe

83.4

Golos
%60
Assist.
%56
Avaliação
%49

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %60
xG 0.33 %45
xGOT 0.65 %63
xG excl. penalty 0.33 %47
Remate 4 %31
Shots on target 1 %27
Headed shots 1 %68

Passing

Assist. 1 %56
xA 0.99 %77
Accurate passes 262 %67
Pass accuracy % 83.4 %55
Accurate long balls 9 %55
Long ball accuracy % 45.0 %53
Passes que quebram linhas 70 %87
Chances created 9 %67
Big chances created 3 %83
Successful crosses 4 %77
Cross accuracy % 33.3 %67

Possession

Dribbles 1 %15
Dribble success % 50.0 %48
Duels won 20 %41
Duels won % 48.8 %44
Touches 419 %60
Touches in opposition box 4 %28
Dispossessed 6 %23
Fouls won 5 %53

Defending

Defensive actions 39 %69
Tackles 14 %69
Interceptions 13 %83
Blocked shots 3 %65
Fouls committed 7 %32
Recoveries 40 %76
Possession won final 3rd 2 %43
Dribbled past 3 %61
Clearances 9 %51
Clean sheets 1 %52
Goals conceded while on pitch 15 %17
xG against while on pitch 20.28 %1

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

69,4 Avaliação global

Posição 30 entre 101 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 64 SC Freiburg
  • 79 FC Union Berlin
  • 72 Elversberg
  • 63 FC Bayern München
  • 63 Werder Bremen
  • Remate 60,9 #66/77
  • Passing 77,0 #8/101
  • Cruzamentos 63,9 #27/78
  • On ball attacking 59,2 #71/98
  • Duelos 65,3 #28/97
  • Defesa um contra um 69,5 #25/99
  • Posicionamento 71,7 #13/99
  • Controlo de bola 62,9 #48/101

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Augsburg Atual
    07.2025 – atualidade

    45 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.01
    Bundesliga 9 1 1 6.94
    DFB Pokal 2 0 0 7.36
    2025/2026 6.87
    Bundesliga 33 2 1 6.85
    DFB Pokal 1 0 0 7.55
  2. Burnley
    07.2025 – 07.2025

    0 jogos · 0 golos

  3. Auxerre Empréstimo
    01.2025 – 06.2025

    17 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.59
    Ligue 1 17 0 0 6.59
  4. Burnley U21 Formação
    10.2023 – 10.2024

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Premier League Cup 1 0 0 –
  5. Burnley Livre
    08.2023 – 01.2025

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.15
    Championship 8 0 1 6.10
    EFL Cup 1 0 0 6.58
    2023/2024 6.16
    Premier Lig 3 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.16
  6. Bristol City
    07.2023 – 07.2023

    0 jogos · 0 golos

  7. Auxerre Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.90
    Ligue 1 14 0 0 6.91
    Coupe de France 1 0 0 6.80
  8. Bristol City Under 21 Formação
    12.2022 – 01.2023

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier League Cup 2 0 0 –
  9. Bristol City
    08.2019 – 01.2023

    110 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.61
    Championship 10 0 0 6.51
    EFL Cup 2 0 1 7.16
    2021/2022 6.86
    Championship 37 0 2 6.85
    FA Cup 1 0 0 6.85
    EFL Cup 1 0 0 7.47
    2020/2021 6.44
    Championship 27 0 0 6.49
    FA Cup 3 0 0 5.99
    EFL Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.35
    Championship 25 0 0 6.35
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Monaco B
    07.2018 – 08.2019

    23 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    National 2 23 2 0 –
  11. Monaco
    07.2018 – 06.2019

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.04
    Ligue 1 3 0 0 6.10
    Champions League 3 0 0 5.99
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  12. AS Monaco FC Under 17 Formação
    01.2018 – 08.2019

    0 jogos · 0 golos

  13. Monaco U19 Formação
    07.2017 – 02.2019

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Seleção nacional

France U21 03.2023

1 jogos · 0 golos

France U19 10.2019

3 jogos · 0 golos

France U18 05.2019

3 jogos · 0 golos