João Mário está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M.. El jugador viste la camiseta del AEK; su valor de mercado actual es de €1.50m.

timeline Trayectoria

19/20
Loko Moskova Loko Moskova
19/20
Inter Inter
20/21
Sporting Sporting
20/21
Inter Inter
21/22
Benfica Benfica
24/25
Beşiktaş Beşiktaş
24/25
Benfica Benfica
25/26
Beşiktaş Beşiktaş
25/26
AEK AEK
25/26
Beşiktaş Beşiktaş

Valoración

68

MED

João Mário foto de perfil del futbolista

João Mário

Portugal • Mediapunta visibility96,3B Wikidata Q6298271

ATA

53

TEC

55

TÁC

41

DEF

42

CRE

54

EDAD

33

Altura: 1,79
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: P&P Sport Management S.A.M.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

33

Altura

1,79

Pie

Derecho

info Sobre João Mário

João Mário juega como Mediapunta y tiene 33 años (nacionalidad: Portugal). João Mário juega en AEK desde 2025. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. João Mário está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M.. 21 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €44.78m, de Sporting a Inter en 2016. Temporada 2025/2026 de Super Lig: 2 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,79 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de João Mário?

expand_more

João Mário está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M..

¿En qué equipo juega João Mário?

expand_more

João Mário juega actualmente en el AEK como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de João Mário?

expand_more

El valor de mercado de João Mário se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es João Mário?

expand_more

João Mário es de Portugal.

¿Cuántos años tiene João Mário?

expand_more

João Mário tiene 33 años.

badge Nombre completo

João Mário Naval da Costa Eduardo

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
17 may 2026
Olympiacos FC (L)
Stoiximan Super League, Championship Round
1 - 1 (E) 6.3
13 may 2026
PAOK (V)
Stoiximan Super League, Championship Round
1 - 1 (E) 6.4
10 may 2026
Panathinaikos FC (L)
Stoiximan Super League, Championship Round
2 - 1 (V) 7.5
3 may 2026
Panathinaikos FC (V)
Stoiximan Super League, Championship Round
0 - 0 (E) 6.8
19 abr 2026
PAOK (L)
Stoiximan Super League, Championship Round
3 - 0 (V) 6.5

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€899k

€719k – €1,1m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.23

Asist.

0 / xA 0.19

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

86.3

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%74

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.23 %11
xGOT 0.77 %34
xG excl. penalty 0.23 %11
Disparo 2 %5
Shots on target 1 %9

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.19 %9
Accurate passes 44 %9
Pass accuracy % 86.3 %91
Accurate long balls 4 %22
Long ball accuracy % 80.0 %95
Chances created 3 %9
Successful crosses 1 %11
Cross accuracy % 33.3 %85

Possession

Dribbles 2 %6
Dribble success % 50.0 %53
Duels won 6 %2
Duels won % 46.2 %54
Touches 74 %5
Touches in opposition box 6 %11
Dispossessed 3 %81

Defending

Defensive actions 5 %6
Tackles 4 %10
Recoveries 6 %5
Possession won final 3rd 2 %15
Dribbled past 1 %92
Clearances 1 %7
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %91
xG against while on pitch 1.70 %95

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. AEK Athens Cedido
    09.2025 – 06.2026

    31 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.63
    Super League 1 26 2 1 6.63
    Greece Cup 5 1 0 –
  2. Beşiktaş
    07.2025 – 09.2025

    8 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.96
    Conference League 4 2 1 –
    Super Lig 2 0 0 6.96
    Europa League 2 1 0 –
  3. Beşiktaş Cedido
    09.2024 – 06.2025

    37 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.00
    Super Lig 27 5 3 7.16
    Europa League 6 1 0 6.80
    Turkish Cup 4 1 1 6.27
  4. Benfica Libre
    07.2021 – 09.2024

    149 partidos · 36 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.92
    Liga Portugal 2 0 0 6.92
    2023/2024 7.31
    Liga Portugal 31 3 1 7.38
    Taca de Portugal 6 2 0 –
    Champions League 5 3 0 7.02
    Europa League 5 0 0 7.18
    League Cup 3 1 1 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.81
    Liga Portugal 33 17 7 7.76
    Champions League 14 6 5 7.93
    Taca de Portugal 4 0 0 –
    2021/2022 7.22
    Liga Portugal 28 3 3 7.26
    Champions League 12 1 4 7.15
    League Cup 3 0 0 –
    Taca de Portugal 2 0 0 –
  5. Sporting CP Cedido
    10.2020 – 06.2021

    34 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 7.08
    Liga Portugal 28 2 1 7.08
    League Cup 3 0 0 –
    Taca de Portugal 3 0 0 –
  6. Lokomotiv Moscow Cedido
    08.2019 – 07.2020

    22 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 7.03
    Premier Lig 18 1 4 7.12
    Champions League 4 0 1 6.67
  7. Inter
    07.2018 – 08.2019

    22 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.77
    Serie A 20 1 2 6.77
    Coppa Italia 2 0 1 –
  8. West Ham United Cedido
    01.2018 – 06.2018

    14 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 6.72
    Premier Lig 13 2 1 6.77
    FA Cup 1 0 0 6.11
  9. Inter
    08.2016 – 01.2018

    47 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 6.63
    Serie A 14 0 3 6.63
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2016/2017 6.95
    Serie A 30 3 5 6.95
    Coppa Italia 2 0 2 –
  10. Sporting CP
    07.2014 – 08.2016

    90 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Liga Portugal 1 0 1 –
    2015/2016
    Liga Portugal 33 6 0 –
    Europa League 5 1 1 –
    League Cup 2 0 0 –
    Taca de Portugal 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    Liga Portugal 30 5 0 –
    Taca de Portugal 6 2 0 –
    Champions League 6 0 1 –
    Europa League 2 0 0 –
  11. Vitória de Setúbal Cedido
    01.2014 – 07.2014

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Liga Portugal 15 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
  12. Sporting CP B
    07.2012 – 01.2014

    44 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Liga Portugal 2 13 1 0 –
    2012/2013
    Liga Portugal 2 31 1 0 –
  13. Sporting CP
    12.2011 – 01.2014

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Liga Portugal 1 0 0 –
    2011/2012
    Europa League 1 0 0 –
  14. Sporting CP U19 Cantera
    07.2011 – 12.2013

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Portugal 01.2014

56 partidos · 3 goles

Portugal U21 01.2013

15 partidos · 2 goles

Portugal U20 01.2013

4 partidos · 0 goles

Portugal U19 08.2011

9 partidos · 2 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.