João Mário est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M.. Le joueur porte le maillot de AEK ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m.

timeline Parcours

19/20
Loko Moskova Loko Moskova
19/20
Inter Inter
20/21
Sporting Sporting
20/21
Inter Inter
21/22
Benfica Benfica
24/25
Beşiktaş Beşiktaş
24/25
Benfica Benfica
25/26
Beşiktaş Beşiktaş
25/26
AEK AEK
25/26
Beşiktaş Beşiktaş

Note

68

MIL

João Mário photo de profil du footballeur

João Mário

Portugal • Milieu offensif visibility96,3B Wikidata Q6298271

ATT

53

TEC

55

TAC

41

DÉF

42

CRÉ

54

ÂGE

33

Taille: 1,79
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: P&P Sport Management S.A.M.

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

33

Taille

1,79

Pied

Droit

info À propos de João Mário

João Mário joue comme Milieu offensif et a 33 ans (nationalité : Portugal). João Mário joue pour AEK depuis 2025. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. João Mário est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M.. 21 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €44.78m, de Sporting à Inter en 2016. Saison 2025/2026 de Super Lig : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,79 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de João Mário ?

expand_more

João Mário est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M..

Dans quel club joue João Mário ?

expand_more

João Mário évolue actuellement au AEK au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de João Mário ?

expand_more

La valeur marchande de João Mário est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient João Mário ?

expand_more

João Mário est originaire de Portugal.

Quel âge a João Mário ?

expand_more

João Mário a 33 ans.

badge Nom complet

João Mário Naval da Costa Eduardo

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
17 mai 2026
Olympiacos FC (D)
Stoiximan Super League, Championship Round
1 - 1 (N) 6.3
13 mai 2026
PAOK (E)
Stoiximan Super League, Championship Round
1 - 1 (N) 6.4
10 mai 2026
Panathinaikos FC (D)
Stoiximan Super League, Championship Round
2 - 1 (V) 7.5
3 mai 2026
Panathinaikos FC (E)
Stoiximan Super League, Championship Round
0 - 0 (N) 6.8
19 avr 2026
PAOK (D)
Stoiximan Super League, Championship Round
3 - 0 (V) 6.5

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€899k

€719k – €1,1m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.23

Passes d.

0 / xA 0.19

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

86.3

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%74

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.23 %11
xGOT 0.77 %34
xG excl. penalty 0.23 %11
Frappe 2 %5
Shots on target 1 %9

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.19 %9
Accurate passes 44 %9
Pass accuracy % 86.3 %91
Accurate long balls 4 %22
Long ball accuracy % 80.0 %95
Chances created 3 %9
Successful crosses 1 %11
Cross accuracy % 33.3 %85

Possession

Dribbles 2 %6
Dribble success % 50.0 %53
Duels won 6 %2
Duels won % 46.2 %54
Touches 74 %5
Touches in opposition box 6 %11
Dispossessed 3 %81

Defending

Defensive actions 5 %6
Tackles 4 %10
Recoveries 6 %5
Possession won final 3rd 2 %15
Dribbled past 1 %92
Clearances 1 %7
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %91
xG against while on pitch 1.70 %95

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. AEK Athens Prêt
    09.2025 – 06.2026

    31 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.63
    Super League 1 26 2 1 6.63
    Greece Cup 5 1 0 –
  2. Beşiktaş
    07.2025 – 09.2025

    8 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.96
    Conference League 4 2 1 –
    Super Lig 2 0 0 6.96
    Europa League 2 1 0 –
  3. Beşiktaş Prêt
    09.2024 – 06.2025

    37 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.00
    Super Lig 27 5 3 7.16
    Europa League 6 1 0 6.80
    Turkish Cup 4 1 1 6.27
  4. Benfica Libre
    07.2021 – 09.2024

    149 matchs · 36 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.92
    Liga Portugal 2 0 0 6.92
    2023/2024 7.31
    Liga Portugal 31 3 1 7.38
    Taca de Portugal 6 2 0 –
    Champions League 5 3 0 7.02
    Europa League 5 0 0 7.18
    League Cup 3 1 1 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.81
    Liga Portugal 33 17 7 7.76
    Champions League 14 6 5 7.93
    Taca de Portugal 4 0 0 –
    2021/2022 7.22
    Liga Portugal 28 3 3 7.26
    Champions League 12 1 4 7.15
    League Cup 3 0 0 –
    Taca de Portugal 2 0 0 –
  5. Sporting CP Prêt
    10.2020 – 06.2021

    34 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.08
    Liga Portugal 28 2 1 7.08
    League Cup 3 0 0 –
    Taca de Portugal 3 0 0 –
  6. Lokomotiv Moscow Prêt
    08.2019 – 07.2020

    22 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 7.03
    Premier Lig 18 1 4 7.12
    Champions League 4 0 1 6.67
  7. Inter
    07.2018 – 08.2019

    22 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.77
    Serie A 20 1 2 6.77
    Coppa Italia 2 0 1 –
  8. West Ham United Prêt
    01.2018 – 06.2018

    14 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 6.72
    Premier Lig 13 2 1 6.77
    FA Cup 1 0 0 6.11
  9. Inter
    08.2016 – 01.2018

    47 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 6.63
    Serie A 14 0 3 6.63
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2016/2017 6.95
    Serie A 30 3 5 6.95
    Coppa Italia 2 0 2 –
  10. Sporting CP
    07.2014 – 08.2016

    90 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Liga Portugal 1 0 1 –
    2015/2016
    Liga Portugal 33 6 0 –
    Europa League 5 1 1 –
    League Cup 2 0 0 –
    Taca de Portugal 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    Liga Portugal 30 5 0 –
    Taca de Portugal 6 2 0 –
    Champions League 6 0 1 –
    Europa League 2 0 0 –
  11. Vitória de Setúbal Prêt
    01.2014 – 07.2014

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Liga Portugal 15 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
  12. Sporting CP B
    07.2012 – 01.2014

    44 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Liga Portugal 2 13 1 0 –
    2012/2013
    Liga Portugal 2 31 1 0 –
  13. Sporting CP
    12.2011 – 01.2014

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Liga Portugal 1 0 0 –
    2011/2012
    Europa League 1 0 0 –
  14. Sporting CP U19 Centre de formation
    07.2011 – 12.2013

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Portugal 01.2014

56 matchs · 3 buts

Portugal U21 01.2013

15 matchs · 2 buts

Portugal U20 01.2013

4 matchs · 0 buts

Portugal U19 08.2011

9 matchs · 2 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.