Joel Bagan está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del Cardiff City; su valor de mercado actual es de €1.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

18/19
Cardiff U18 Cardiff U18
19/20
Notts County Notts County
19/20
Cardiff U18 Cardiff U18
20/21
Cardiff Cardiff
23/24
Zulte Zulte
23/24
Cardiff Cardiff

Valoración

73

LAT

Joel Bagan foto de perfil del futbolista

Joel Bagan

Irlanda • Lateral izquierdo visibility41,1B Wikidata Q84367142

ATA

41

TEC

49

TÁC

44

DEF

64

CRE

52

EDAD

25

Altura: 1,88
Pie: Izquierdo
euro €1.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

25

Altura

1,88

Pie

Izquierdo

info Sobre Joel Bagan

Joel Bagan juega como Lateral izquierdo y tiene 25 años (nacionalidad: Irlanda). Joel Bagan juega en Cardiff City desde 2024. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €1.00m. Joel Bagan está representado por la agencia CAA Stellar. 6 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Championship: 9 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Joel Bagan?

expand_more

Joel Bagan está representado por la agencia CAA Stellar.

¿En qué equipo juega Joel Bagan?

expand_more

Joel Bagan juega actualmente en el Cardiff City como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Joel Bagan?

expand_more

El valor de mercado de Joel Bagan se estima en torno a €1.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Joel Bagan?

expand_more

Joel Bagan es de Irlanda.

¿Cuántos años tiene Joel Bagan?

expand_more

Joel Bagan tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Blackburn Rovers (V)
Championship
2 - 1 (D) 8.1
4 oct 2026
Israel (L)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
1 - 1 (E) 6.9
27 sep 2026
Israel (V)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
0 - 3 (V) –
24 sep 2026
Kosovo (V)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
1 - 0 (D) –
19 sep 2026
Charlton Athletic (L)
Championship
3 - 1 (V) 7.9

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.19

Asist.

0 / xA 3.10

Disparo

4 / a puerta 2

Precisión de pase

87.4

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%91

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.19 %68
xGOT 0.11 %73
xG excl. penalty 0.19 %68
Disparo 4 %66
Shots on target 2 %86

Passing

Asist. 0 %0
xA 3.10 %100
Accurate passes 521 %100
Pass accuracy % 87.4 %86
Accurate long balls 34 %98
Long ball accuracy % 57.6 %94
Pases que rompen líneas 4 %52
Chances created 19 %98
Big chances created 5 %97
Successful crosses 23 %98
Cross accuracy % 27.7 %68

Possession

Dribbles 2 %50
Dribble success % 50.0 %55
Duels won 38 %86
Duels won % 57.6 %64
Aerials won 14 %92
Aerials won % 46.7 %44
Touches 840 %100
Touches in opposition box 18 %95
Dispossessed 1 %63
Fouls won 4 %52

Defending

Defensive actions 60 %94
Tackles 18 %91
Interceptions 8 %77
Blocked shots 8 %100
Fouls committed 5 %26
Recoveries 41 %94
Dribbled past 4 %18
Clearances 26 %92
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 14 %1
xG against while on pitch 14.22 %3

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Cardiff City Actual
    07.2024 – actualidad

    99 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.16
    Championship 9 0 0 7.32
    EFL Cup 2 0 0 6.48
    2025/2026 7.33
    League One 45 1 4 7.33
    EFL Cup 5 0 1 7.58
    EFL Trophy 1 0 0 6.21
    FA Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.51
    Championship 31 0 1 6.44
    FA Cup 3 0 1 7.55
    EFL Cup 2 0 0 6.12
  2. Zulte Waregem Cedido
    08.2023 – 06.2024

    24 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    First Division B 21 0 1 –
    Cup 3 1 0 –
  3. Cardiff City FC Under 21 Cantera
    08.2022 – 08.2023

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League Cup 1 0 0 –
  4. Cardiff City
    08.2020 – 08.2023

    41 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.34
    EFL Cup 1 0 0 6.34
    2022/2023 5.81
    FA Cup 2 0 0 5.19
    Championship 1 0 0 6.48
    EFL Cup 1 0 0 6.40
    2021/2022 7.00
    Championship 26 3 2 7.03
    FA Cup 2 0 0 6.66
    2020/2021 6.42
    Championship 7 0 0 6.38
    FA Cup 1 0 0 6.72
  5. Notts County Cedido
    02.2020 – 08.2020

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    National League 4 0 0 –
    FA Trophy 1 0 0 –
  6. Cardiff City
    02.2020 – 02.2020

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    FA Cup 1 0 0 –
  7. Cardiff City FC Under 18 Academy Cantera
    07.2018 – 02.2020

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Selección nacional

Ireland 05.2026

2 partidos · 0 goles

Ireland U21 08.2021

8 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.