Joel Bagan è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Cardiff City; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

18/19
Cardiff U18 Cardiff U18
19/20
Notts County Notts County
19/20
Cardiff U18 Cardiff U18
20/21
Cardiff Cardiff
23/24
Zulte Zulte
23/24
Cardiff Cardiff

Valutazione

73

TER

Joel Bagan foto profilo del calciatore

Joel Bagan

Irlanda • Terzino sinistro visibility41,1B Wikidata Q84367142

ATT

41

TEC

49

TAT

44

DIF

64

CRE

52

ETÀ

25

Altezza: 1,88
Piede: Sinistro
euro €1.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

25

Altezza

1,88

Piede

Sinistro

info Informazioni su Joel Bagan

Joel Bagan gioca come Terzino sinistro e ha 25 anni (nazionalità: Irlanda). Joel Bagan gioca nel Cardiff City dal 2024. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Joel Bagan è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 6 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Championship: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Joel Bagan?

expand_more

Joel Bagan è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Joel Bagan?

expand_more

Joel Bagan gioca attualmente nel Cardiff City come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Joel Bagan?

expand_more

Il valore di mercato di Joel Bagan è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Joel Bagan?

expand_more

Joel Bagan proviene da Irlanda.

Quanti anni ha Joel Bagan?

expand_more

Joel Bagan ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Blackburn Rovers (T)
Championship
2 - 1 (P) 8.1
4 ott 2026
Israel (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
1 - 1 (N) 6.9
27 set 2026
Israel (T)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
0 - 3 (V) –
24 set 2026
Kosovo (T)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
1 - 0 (P) –
19 set 2026
Charlton Athletic (C)
Championship
3 - 1 (V) 7.9

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.19

Assist

0 / xA 3.10

Tiro

4 / in porta 2

Precisione passaggi

87.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%91

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.19 %68
xGOT 0.11 %73
xG excl. penalty 0.19 %68
Tiro 4 %66
Shots on target 2 %86

Passing

Assist 0 %0
xA 3.10 %100
Accurate passes 521 %100
Pass accuracy % 87.4 %86
Accurate long balls 34 %98
Long ball accuracy % 57.6 %94
Passaggi filtranti tra le linee 4 %52
Chances created 19 %98
Big chances created 5 %97
Successful crosses 23 %98
Cross accuracy % 27.7 %68

Possession

Dribbles 2 %50
Dribble success % 50.0 %55
Duels won 38 %86
Duels won % 57.6 %64
Aerials won 14 %92
Aerials won % 46.7 %44
Touches 840 %100
Touches in opposition box 18 %95
Dispossessed 1 %63
Fouls won 4 %52

Defending

Defensive actions 60 %94
Tackles 18 %91
Interceptions 8 %77
Blocked shots 8 %100
Fouls committed 5 %26
Recoveries 41 %94
Dribbled past 4 %18
Clearances 26 %92
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 14 %1
xG against while on pitch 14.22 %3

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Cardiff City Attuale
    07.2024 – oggi

    99 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.16
    Championship 9 0 0 7.32
    EFL Cup 2 0 0 6.48
    2025/2026 7.33
    League One 45 1 4 7.33
    EFL Cup 5 0 1 7.58
    EFL Trophy 1 0 0 6.21
    FA Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.51
    Championship 31 0 1 6.44
    FA Cup 3 0 1 7.55
    EFL Cup 2 0 0 6.12
  2. Zulte Waregem Prestito
    08.2023 – 06.2024

    24 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    First Division B 21 0 1 –
    Cup 3 1 0 –
  3. Cardiff City FC Under 21 Settore giovanile
    08.2022 – 08.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League Cup 1 0 0 –
  4. Cardiff City
    08.2020 – 08.2023

    41 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.34
    EFL Cup 1 0 0 6.34
    2022/2023 5.81
    FA Cup 2 0 0 5.19
    Championship 1 0 0 6.48
    EFL Cup 1 0 0 6.40
    2021/2022 7.00
    Championship 26 3 2 7.03
    FA Cup 2 0 0 6.66
    2020/2021 6.42
    Championship 7 0 0 6.38
    FA Cup 1 0 0 6.72
  5. Notts County Prestito
    02.2020 – 08.2020

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National League 4 0 0 –
    FA Trophy 1 0 0 –
  6. Cardiff City
    02.2020 – 02.2020

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    FA Cup 1 0 0 –
  7. Cardiff City FC Under 18 Academy Settore giovanile
    07.2018 – 02.2020

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Nazionale

Ireland 05.2026

2 presenze · 0 gol

Ireland U21 08.2021

8 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.