Jon Karrikaburu está representado por la agencia Bahía Internacional. El jugador viste la camiseta del Burgos CF; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

22/23
Sociedad Sociedad
22/23
Leganés Leganés
22/23
Sociedad Sociedad
23/24
Alavés Alavés
23/24
Sociedad Sociedad
23/24
FC Andorra FC Andorra
23/24
Sociedad Sociedad
24/25
Racing Racing
24/25
Sociedad Sociedad
26/27
Burgos CF Burgos CF

Valoración

69

DEL

Jon Karrikaburu foto de perfil del futbolista

Jon Karrikaburu

España • Delantero centro visibility90,9B Wikidata Q106514931

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

24

Altura: 1,83
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Bahía Internacional

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

24

Altura

1,83

Pie

Derecho

info Sobre Jon Karrikaburu

Jon Karrikaburu juega como Delantero centro y tiene 24 años (nacionalidad: España). Jon Karrikaburu juega en Burgos CF desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Jon Karrikaburu está representado por la agencia Bahía Internacional. 12 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga2: 7 partidos, 2 goles y 2 asistencias. Estatura 1,83 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Jon Karrikaburu?

expand_more

Jon Karrikaburu está representado por la agencia Bahía Internacional.

¿En qué equipo juega Jon Karrikaburu?

expand_more

Jon Karrikaburu juega actualmente en el Burgos CF como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Jon Karrikaburu?

expand_more

El valor de mercado de Jon Karrikaburu se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Jon Karrikaburu?

expand_more

Jon Karrikaburu es de España.

¿Cuántos años tiene Jon Karrikaburu?

expand_more

Jon Karrikaburu tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
12 oct 2026
Granada (L)
LaLiga 2
0 - 1 (D) 6.6
3 oct 2026
Almería (V)
LaLiga 2
2 - 1 (D) 7.8
27 sep 2026
CD Eldense (L)
LaLiga 2
1 - 0 (V) 6.3
20 sep 2026
UD Las Palmas (V)
LaLiga 2
1 - 2 (V) 6.8
11 sep 2026
AD Ceuta (L)
LaLiga 2
3 - 1 (V) 7.7

Market Value & Form

LaLiga2 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 2.22

Asist.

2 / xA 0.17

Disparo

7 / a puerta 3

Precisión de pase

69.8

Goles
%68
Asist.
%100
Valoración
%59

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %68
xG 2.22 %79
xGOT 2.54 %82
xG excl. penalty 2.22 %79
Disparo 7 %37
Shots on target 3 %40
Headed shots 1 %29

Passing

Asist. 2 %100
xA 0.17 %41
Accurate passes 37 %41
Pass accuracy % 69.8 %46
Chances created 5 %60
Big chances created 1 %50

Possession

Dribbles 2 %43
Dribble success % 33.3 %29
Duels won 23 %63
Duels won % 41.8 %53
Aerials won 6 %56
Aerials won % 37.5 %40
Touches 129 %53
Touches in opposition box 17 %59
Dispossessed 9 %12
Fouls won 12 %87

Defending

Defensive actions 9 %63
Tackles 3 %44
Blocked shots 1 %68
Fouls committed 8 %29
Recoveries 5 %26
Possession won final 3rd 1 %13
Dribbled past 1 %47
Clearances 5 %81
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %71
xG against while on pitch 3.99 %62

Discipline

Yellow cards 1 %19
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Burgos CF Actual
    08.2026 – actualidad

    7 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.73
    La Liga 2 7 2 2 6.73
  2. Real Sociedad
    07.2025 – 08.2026

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 5.99
    La Liga 7 0 0 5.98
    Copa del Rey 1 0 0 6.08
  3. Racing Santander Cedido
    07.2024 – 06.2025

    45 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.64
    La Liga 2 43 8 4 6.62
    Copa del Rey 2 1 1 7.12
  4. Real Sociedad
    07.2024 – 07.2024

    0 partidos · 0 goles

  5. FC Andorra Cedido
    01.2024 – 06.2024

    22 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.32
    La Liga 2 21 3 0 6.32
    Copa Catalunya 1 0 0 –
  6. Deportivo Alavés Cedido
    09.2023 – 12.2023

    4 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 8.43
    La Liga 2 0 0 –
    Copa del Rey 2 3 1 8.43
  7. Real Sociedad
    07.2023 – 09.2023

    0 partidos · 0 goles

  8. Leganés Cedido
    01.2023 – 06.2023

    19 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.52
    La Liga 2 19 3 0 6.52
  9. Real Sociedad
    08.2021 – 01.2023

    13 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.36
    La Liga 6 0 0 6.02
    Europa League 4 0 0 6.32
    Copa del Rey 2 2 0 7.48
    2021/2022
    Europa League 1 0 0 –
  10. Real Sociedad B
    01.2021 – 01.2023

    45 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.50
    La Liga 2 36 11 1 6.50
    2020/2021
    Primera División RFEF 9 4 0 –
  11. CD Berio Futbol Taldea (Real Sociedad III)
    07.2019 – 06.2022

    38 partidos · 32 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Tercera División RFEF 20 22 0 –
    2019/2020
    Tercera División RFEF 18 10 0 –

Selección nacional

Spain U21 08.2021

2 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.