Jonathan Clauss no tiene actualmente una agencia registrada. El jugador viste la camiseta del OGC Nice; su valor de mercado actual es de €4.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

09/10
Strasbourg U19 Strasbourg U19
10/11
Vauban S. Vauban S.
13/14
SV Linx SV Linx
15/16
US Raon-l'Étape US Raon-l'Étape
16/17
US Avranches US Avranches
17/18
Quevilly Rouen Quevilly Rouen
18/19
Bielefeld Bielefeld
20/21
Lens Lens
22/23
Marsilya Marsilya
24/25
Nice Nice

Valoración

70

LAT

Jonathan Clauss foto de perfil del futbolista

Jonathan Clauss

Francia • Lateral derecho visibility198,1B Wikidata Q41932444

ATA

64

TEC

67

TÁC

50

DEF

51

CRE

78

EDAD

34

Altura: 1,78
Pie: Derecho
euro €4.00m
person_off Sin agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

34

Altura

1,78

Pie

Derecho

info Sobre Jonathan Clauss

Jonathan Clauss juega como Lateral derecho y tiene 34 años (nacionalidad: Francia). Jonathan Clauss juega en OGC Nice desde 2024. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €4.00m. Jonathan Clauss no tiene actualmente una agencia registrada. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €7.50m, de Lens a Marsilya en 2022. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Jonathan Clauss?

expand_more

Jonathan Clauss no tiene actualmente una agencia registrada.

¿En qué equipo juega Jonathan Clauss?

expand_more

Jonathan Clauss juega actualmente en el OGC Nice como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Jonathan Clauss?

expand_more

El valor de mercado de Jonathan Clauss se estima en torno a €4.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Jonathan Clauss?

expand_more

Jonathan Clauss es de Francia.

¿Cuántos años tiene Jonathan Clauss?

expand_more

Jonathan Clauss tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
RC Strasbourg (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.6
20 sep 2026
Lille (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.2
12 sep 2026
Auxerre (V)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.6
5 sep 2026
Le Mans (L)
Ligue 1
1 - 1 (E) 7.6
30 ago 2026
Paris FC (V)
Ligue 1
3 - 0 (D) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,3m

€1,8m – €2,7m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.28

Asist.

0 / xA 2.04

Disparo

16 / a puerta 6

Precisión de pase

81.3

Goles
%79
Asist.
%0
Valoración
%84

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %79
xG 1.28 %93
xGOT 0.97 %88
xG excl. penalty 1.28 %93
Disparo 16 %100
Shots on target 6 %100
Headed shots 1 %81

Passing

Asist. 0 %0
xA 2.04 %100
Accurate passes 213 %86
Pass accuracy % 81.3 %38
Accurate long balls 7 %69
Long ball accuracy % 33.3 %33
Chances created 13 %100
Big chances created 4 %95
Successful crosses 11 %100
Cross accuracy % 22.9 %47

Possession

Dribbles 4 %69
Dribble success % 50.0 %57
Duels won 19 %55
Duels won % 61.3 %83
Aerials won 4 %69
Aerials won % 100.0 %100
Touches 407 %86
Touches in opposition box 24 %97
Dispossessed 2 %26
Fouls won 1 %10

Defending

Defensive actions 20 %45
Tackles 10 %69
Interceptions 2 %22
Blocked shots 1 %41
Fouls committed 2 %55
Recoveries 31 %93
Possession won final 3rd 3 %84
Dribbled past 4 %16
Clearances 7 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %34
xG against while on pitch 6.93 %31

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

76,6 Valoración global

Puesto 24 de 142 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 64 LOSC Lille
  • 72 Auxerre
  • 92 Le Mans
  • 67 Paris
  • 70 Lorient
  • Passing 62,7 #91/141
  • Centros 89,4 #1/84
  • Conducción 59,2 #73/110
  • Defensa uno contra uno 67,8 #59/136
  • Posicionamiento 53,9 #138/141
  • Duelos divididos 59,7 #93/123
  • Duelos aéreos 68,3 #31/133
  • Centros bajo presión 85,3 #1/70
  • Regate 68,3 #20/84
  • Bloqueos 59,4 #93/137

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Active in defeat

    Clauss had three shots (one on goal), 10 crosses (two accurate) and five corners in Saturday's 1-0 defeat against AJ Auxerre.

  • Sends in eight crosses in draw

    Clauss registered one shot (one on goal), eight crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 1-1 draw versus Le Mans.

  • Leads match in crosses

    Clauss recorded five shots (zero on goal), nine crosses (two accurate) and four corners in Saturday's 0-0 draw against Lorient.

  • Creates three chances in return

    Clauss generated three chances created, four crosses (one accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss versus AJ Auxerre.

  • Returns to squad against Auxerre

    Clauss (undisclosed) is back in the squad for Sunday's clash against Auxerre, according to the club.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Nice Actual
    07.2024 – actualidad

    90 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.46
    Ligue 1 6 1 0 7.46
    2025/2026 7.21
    Ligue 1 30 1 6 7.26
    Coupe de France 6 0 5 8.03
    Europa League 6 0 0 6.17
    Champions League 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 1 0 –
    2024/2025 7.35
    Ligue 1 28 3 8 7.50
    Europa League 7 0 1 7.01
    Coupe de France 3 0 0 6.86
  2. Marseille
    07.2022 – 07.2024

    85 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.39
    Ligue 1 27 3 4 7.36
    Europa League 12 2 6 7.40
    Coupe de France 2 0 1 7.88
    Champions League 2 0 1 –
    2022/2023 7.31
    Ligue 1 34 2 9 7.38
    Champions League 6 0 1 6.74
    Coupe de France 2 0 1 7.84
  3. Lens Libre
    07.2020 – 07.2022

    74 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.55
    Ligue 1 37 5 11 7.54
    Coupe de France 3 0 0 7.68
    2020/2021 6.99
    Ligue 1 33 3 6 6.97
    Coupe de France 1 0 0 7.78
  4. Lens B
    07.2020 – 06.2021

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
  5. Arminia Bielefeld
    08.2018 – 06.2020

    65 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 7.12
    2. Bundesliga 34 5 6 7.12
    DFB Pokal 2 0 2 –
    2018/2019 6.75
    2. Bundesliga 28 3 2 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Quevilly B
    07.2017 – 06.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  7. Quevilly Libre
    06.2017 – 06.2018

    29 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Ligue 2 29 1 8 –
  8. Avranches B
    07.2016 – 06.2017

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    National 3 2 0 0 –
  9. Avranches
    07.2016 – 06.2017

    35 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    National 1 30 1 0 –
    Coupe de France 5 1 0 –
  10. Raon L Etape
    07.2015 – 06.2016

    26 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    National 3 24 0 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
  11. Sezanne
    07.2003 – 06.2015

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2010/2011
    Coupe de France 2 0 0 –

Selección nacional

France 03.2022

14 partidos · 2 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.