Jonathan Clauss não tem, de momento, uma agência registada. O jogador veste a camisola do OGC Nice; o valor de mercado atual é de €4.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

09/10
Strasbourg U19 Strasbourg U19
10/11
Vauban S. Vauban S.
13/14
SV Linx SV Linx
15/16
US Raon-l'Étape US Raon-l'Étape
16/17
US Avranches US Avranches
17/18
Quevilly Rouen Quevilly Rouen
18/19
Bielefeld Bielefeld
20/21
Lens Lens
22/23
Marsilya Marsilya
24/25
Nice Nice

Avaliação

70

LAT

Jonathan Clauss foto de perfil do futebolista

Jonathan Clauss

França • Lateral direito visibility198,1B Wikidata Q41932444

ATA

64

TEC

67

TAT

50

DEF

51

CRI

78

IDADE

34

Altura: 1,78
Pé: Direito
euro €4.00m
person_off Sem agente

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

34

Altura

1,78

Pé

Direito

info Sobre Jonathan Clauss

Jonathan Clauss joga como Lateral direito e tem 34 anos (nacionalidade: França). Jonathan Clauss joga no OGC Nice desde 2024. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Jonathan Clauss não tem, de momento, uma agência registada. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €7.50m, do Lens para o Marsilya em 2022. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Jonathan Clauss?

expand_more

Jonathan Clauss não tem, de momento, uma agência registada.

Em qual time Jonathan Clauss joga?

expand_more

Jonathan Clauss joga atualmente no OGC Nice como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Jonathan Clauss?

expand_more

O valor de mercado de Jonathan Clauss é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Jonathan Clauss?

expand_more

Jonathan Clauss é natural de França.

Quantos anos tem Jonathan Clauss?

expand_more

Jonathan Clauss tem 34 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
11 out 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.6
20 set 2026
Lille (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.2
12 set 2026
Auxerre (F)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.6
5 set 2026
Le Mans (C)
Ligue 1
1 - 1 (E) 7.6
30 ago 2026
Paris FC (F)
Ligue 1
3 - 0 (D) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,3m

€1,8m – €2,7m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 1.28

Assist.

0 / xA 2.04

Remate

16 / no gol 6

Precisão de passe

81.3

Golos
%79
Assist.
%0
Avaliação
%84

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %79
xG 1.28 %93
xGOT 0.97 %88
xG excl. penalty 1.28 %93
Remate 16 %100
Shots on target 6 %100
Headed shots 1 %81

Passing

Assist. 0 %0
xA 2.04 %100
Accurate passes 213 %86
Pass accuracy % 81.3 %38
Accurate long balls 7 %69
Long ball accuracy % 33.3 %33
Chances created 13 %100
Big chances created 4 %95
Successful crosses 11 %100
Cross accuracy % 22.9 %47

Possession

Dribbles 4 %69
Dribble success % 50.0 %57
Duels won 19 %55
Duels won % 61.3 %83
Aerials won 4 %69
Aerials won % 100.0 %100
Touches 407 %86
Touches in opposition box 24 %97
Dispossessed 2 %26
Fouls won 1 %10

Defending

Defensive actions 20 %45
Tackles 10 %69
Interceptions 2 %22
Blocked shots 1 %41
Fouls committed 2 %55
Recoveries 31 %93
Possession won final 3rd 3 %84
Dribbled past 4 %16
Clearances 7 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %34
xG against while on pitch 6.93 %31

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

76,6 Avaliação global

Posição 24 entre 142 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 64 LOSC Lille
  • 72 Auxerre
  • 92 Le Mans
  • 67 Paris
  • 70 Lorient
  • Passing 62,7 #91/141
  • Cruzamentos 89,4 #1/84
  • Condução de bola 59,2 #73/110
  • Defesa um contra um 67,8 #59/136
  • Posicionamento 53,9 #138/141
  • Duelos divididos 59,7 #93/123
  • Duelos aéreos 68,3 #31/133
  • Cruzamentos sob pressão 85,3 #1/70
  • Drible 68,3 #20/84
  • Bloqueios 59,4 #93/137

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Active in defeat

    Clauss had three shots (one on goal), 10 crosses (two accurate) and five corners in Saturday's 1-0 defeat against AJ Auxerre.

  • Sends in eight crosses in draw

    Clauss registered one shot (one on goal), eight crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 1-1 draw versus Le Mans.

  • Leads match in crosses

    Clauss recorded five shots (zero on goal), nine crosses (two accurate) and four corners in Saturday's 0-0 draw against Lorient.

  • Creates three chances in return

    Clauss generated three chances created, four crosses (one accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss versus AJ Auxerre.

  • Returns to squad against Auxerre

    Clauss (undisclosed) is back in the squad for Sunday's clash against Auxerre, according to the club.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Nice Atual
    07.2024 – atualidade

    90 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.46
    Ligue 1 6 1 0 7.46
    2025/2026 7.21
    Ligue 1 30 1 6 7.26
    Coupe de France 6 0 5 8.03
    Europa League 6 0 0 6.17
    Champions League 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 1 0 –
    2024/2025 7.35
    Ligue 1 28 3 8 7.50
    Europa League 7 0 1 7.01
    Coupe de France 3 0 0 6.86
  2. Marseille
    07.2022 – 07.2024

    85 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.39
    Ligue 1 27 3 4 7.36
    Europa League 12 2 6 7.40
    Coupe de France 2 0 1 7.88
    Champions League 2 0 1 –
    2022/2023 7.31
    Ligue 1 34 2 9 7.38
    Champions League 6 0 1 6.74
    Coupe de France 2 0 1 7.84
  3. Lens Livre
    07.2020 – 07.2022

    74 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.55
    Ligue 1 37 5 11 7.54
    Coupe de France 3 0 0 7.68
    2020/2021 6.99
    Ligue 1 33 3 6 6.97
    Coupe de France 1 0 0 7.78
  4. Lens B
    07.2020 – 06.2021

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
  5. Arminia Bielefeld
    08.2018 – 06.2020

    65 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 7.12
    2. Bundesliga 34 5 6 7.12
    DFB Pokal 2 0 2 –
    2018/2019 6.75
    2. Bundesliga 28 3 2 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Quevilly B
    07.2017 – 06.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  7. Quevilly Livre
    06.2017 – 06.2018

    29 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Ligue 2 29 1 8 –
  8. Avranches B
    07.2016 – 06.2017

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    National 3 2 0 0 –
  9. Avranches
    07.2016 – 06.2017

    35 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    National 1 30 1 0 –
    Coupe de France 5 1 0 –
  10. Raon L Etape
    07.2015 – 06.2016

    26 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    National 3 24 0 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
  11. Sezanne
    07.2003 – 06.2015

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2010/2011
    Coupe de France 2 0 0 –

Seleção nacional

France 03.2022

14 jogos · 2 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.