Jonathan Gradit está representado por la agencia SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA. El jugador viste la camiseta del RC Lens; su valor de mercado actual es de €2.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

07/08
Bordeaux U17 Bordeaux U17
09/10
Bordeaux U19 Bordeaux U19
10/11
G. Bordeaux B G. Bordeaux B
12/13
Av. Bayonnais Av. Bayonnais
13/14
Tours B Tours B
14/15
Tours FC Tours FC
18/19
SM Caen SM Caen
19/20
Lens Lens

Valoración

66

DEF

Jonathan Gradit foto de perfil del futbolista

Jonathan Gradit

Francia • Defensa central visibility127,2B Wikidata Q17579987

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

33

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €2.50m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

33

Altura

1,80

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
24.11.1992
Lugar de nacimiento
Talence, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
Ligue 1
Dorsal
24

info Sobre Jonathan Gradit

Jonathan Gradit juega como Defensa central y tiene 33 años (nacionalidad: Francia). Jonathan Gradit juega en RC Lens desde 2019. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Jonathan Gradit está representado por la agencia SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €400k, de SM Caen a Lens en 2019. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit está representado por la agencia SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA.

¿En qué equipo juega Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit juega actualmente en el RC Lens como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Jonathan Gradit?

expand_more

El valor de mercado de Jonathan Gradit se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit es de Francia.

¿Cuántos años tiene Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit tiene 33 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
4 nov 2026
Como (L)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) –
30 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 0 (D) –
9 oct 2026
Olympique Lyonnais (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.5
18 sep 2026
AS Monaco (V)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.5
13 sep 2026
Le Mans (V)
Ligue 1
2 - 2 (E) 6.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,3m – €2,0m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.18

Asist.

0 / xA 0.03

Disparo

2

Precisión de pase

94.8

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%8

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.18 %58
xG excl. penalty 0.18 %58
Disparo 2 %44
Headed shots 2 %65

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.03 %30
Accurate passes 91 %11
Pass accuracy % 94.8 %89
Accurate long balls 3 %15
Long ball accuracy % 75.0 %94
Pases que rompen líneas 18 %17
Chances created 1 %31

Possession

Duels won 11 %25
Duels won % 52.4 %21
Aerials won 6 %37
Aerials won % 50.0 %28
Touches 116 %10
Touches in opposition box 5 %54
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %46

Defending

Defensive actions 14 %8
Tackles 2 %4
Interceptions 3 %21
Blocked shots 1 %8
Fouls committed 4 %48
Recoveries 3 %3
Clearances 8 %6
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 2.63 %94

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

59,8 Valoración global

Puesto 136 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 66 Olympique Lyonnais
  • 51 Monaco
  • 73 Le Mans
  • Disparo 65,5 #21/120
  • Passing 71,9 #44/154
  • Centros 57,2 #83/97
  • On ball attacking 58,9 #115/143
  • Duelos 67,5 #58/150
  • Defensa uno contra uno 60,0 #124/152
  • Posicionamiento 63,6 #85/152
  • Control del balón 61,7 #125/153

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Available for derby

    Gradit (undisclosed) has been included in the squad for Friday's match against Lille.

  • Could return for derby

    Gradit (muscle) appears available for Friday's Ligue 1 derby against Lille after being omitted from Lens' latest injury list, according to coach Yannick Cahuzac. "The rest of the squad is available."

  • Remains out of squad

    Gradit (muscle) remains unavailable for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC despite recently returning to team training, according to Lensois.

  • Facing late fitness assessment

    Gradit (muscle) is questionable for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC after returning to team training Thursday, with a final decision on his availability expected following the team's last training session, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "Jo returned to team training yesterday. Now, with the current weather conditions, we'll see what it's like tomorrow evening. It's not easy, and we still have one more team training session."

  • Remains sidelined

    Gradit (muscle) remains unavailable for Wednesday's Champions League clash against Club Brugge after failing to participate in Lens' team training session Tuesday as he continues recovering from a muscular injury, according to Lensois.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lens Actual
    08.2019 – actualidad

    195 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.13
    Ligue 1 3 0 0 6.13
    2025/2026 7.31
    Ligue 1 10 0 0 7.31
    2024/2025 6.96
    Ligue 1 25 0 0 6.96
    Conference League 2 0 0 –
    2023/2024 6.97
    Ligue 1 26 1 0 6.93
    Champions League 6 0 0 7.11
    Europa League 2 0 0 7.14
    2022/2023 7.35
    Ligue 1 33 1 3 7.34
    Coupe de France 4 0 0 7.46
    2021/2022 7.13
    Ligue 1 35 0 0 7.20
    Coupe de France 2 0 0 5.91
    2020/2021 6.93
    Ligue 1 33 0 1 6.93
    Coupe de France 1 0 0 6.97
    2019/2020 7.15
    Ligue 2 11 0 1 7.15
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  2. Caen B
    01.2019 – 06.2019

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    National 3 1 0 0 –
  3. Caen
    07.2018 – 08.2019

    30 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 7.15
    Ligue 2 2 0 0 7.15
    2018/2019 6.52
    Ligue 1 24 0 0 6.52
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Tours B
    04.2018 – 07.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  5. Tours
    12.2013 – 07.2018

    143 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Ligue 2 24 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2016/2017
    Ligue 2 31 0 4 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 34 0 0 –
    Coupe de la Ligue 4 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2014/2015
    Ligue 2 31 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 2 12 0 0 –
  6. Tours B
    07.2013 – 06.2014

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    National 3 13 0 0 –
  7. Aviron Bayonnais FC
    07.2012 – 06.2013

    29 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    National 2 29 2 0 –
  8. Bordeaux B
    07.2011 – 06.2012

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    National 2 23 0 0 –