Jonathan Gradit é representado pela agência SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA. O jogador veste a camisola do RC Lens; o valor de mercado atual é de €2.50m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

07/08
Bordeaux U17 Bordeaux U17
09/10
Bordeaux U19 Bordeaux U19
10/11
G. Bordeaux B G. Bordeaux B
12/13
Av. Bayonnais Av. Bayonnais
13/14
Tours B Tours B
14/15
Tours FC Tours FC
18/19
SM Caen SM Caen
19/20
Lens Lens

Avaliação

66

ZAG

Jonathan Gradit foto de perfil do futebolista

Jonathan Gradit

França • Zagueiro central visibility127,2B Wikidata Q17579987

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

33

Altura: 1,80
Pé: Direito
euro €2.50m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

33

Altura

1,80

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
24.11.1992
Local de nascimento
Talence, França
Nacionalidade
França
Liga
Ligue 1
Número da camisola
24

info Sobre Jonathan Gradit

Jonathan Gradit joga como Zagueiro central e tem 33 anos (nacionalidade: França). Jonathan Gradit joga no RC Lens desde 2019. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Jonathan Gradit é representado pela agência SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €400k, do SM Caen para o Lens em 2019. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 3 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit é representado pela agência SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA.

Em qual time Jonathan Gradit joga?

expand_more

Jonathan Gradit joga atualmente no RC Lens como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Jonathan Gradit?

expand_more

O valor de mercado de Jonathan Gradit é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit é natural de França.

Quantos anos tem Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit tem 33 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
4 nov 2026
Como (C)
UEFA Champions League
1 - 9 (D) –
30 out 2026
LOSC Lille (F)
Ligue 1
1 - 0 (D) –
9 out 2026
Olympique Lyonnais (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.5
18 set 2026
AS Monaco (F)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.5
13 set 2026
Le Mans (F)
Ligue 1
2 - 2 (E) 6.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,3m – €2,0m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.18

Assist.

0 / xA 0.03

Remate

2

Precisão de passe

94.8

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%8

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.18 %58
xG excl. penalty 0.18 %58
Remate 2 %44
Headed shots 2 %65

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.03 %30
Accurate passes 91 %11
Pass accuracy % 94.8 %89
Accurate long balls 3 %15
Long ball accuracy % 75.0 %94
Passes que quebram linhas 18 %17
Chances created 1 %31

Possession

Duels won 11 %25
Duels won % 52.4 %21
Aerials won 6 %37
Aerials won % 50.0 %28
Touches 116 %10
Touches in opposition box 5 %54
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %46

Defending

Defensive actions 14 %8
Tackles 2 %4
Interceptions 3 %21
Blocked shots 1 %8
Fouls committed 4 %48
Recoveries 3 %3
Clearances 8 %6
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 2.63 %94

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

59,8 Avaliação global

Posição 136 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 66 Olympique Lyonnais
  • 51 Monaco
  • 73 Le Mans
  • Remate 65,5 #21/120
  • Passing 71,9 #44/154
  • Cruzamentos 57,2 #83/97
  • On ball attacking 58,9 #115/143
  • Duelos 67,5 #58/150
  • Defesa um contra um 60,0 #124/152
  • Posicionamento 63,6 #85/152
  • Controlo de bola 61,7 #125/153

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Available for derby

    Gradit (undisclosed) has been included in the squad for Friday's match against Lille.

  • Could return for derby

    Gradit (muscle) appears available for Friday's Ligue 1 derby against Lille after being omitted from Lens' latest injury list, according to coach Yannick Cahuzac. "The rest of the squad is available."

  • Remains out of squad

    Gradit (muscle) remains unavailable for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC despite recently returning to team training, according to Lensois.

  • Facing late fitness assessment

    Gradit (muscle) is questionable for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC after returning to team training Thursday, with a final decision on his availability expected following the team's last training session, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "Jo returned to team training yesterday. Now, with the current weather conditions, we'll see what it's like tomorrow evening. It's not easy, and we still have one more team training session."

  • Remains sidelined

    Gradit (muscle) remains unavailable for Wednesday's Champions League clash against Club Brugge after failing to participate in Lens' team training session Tuesday as he continues recovering from a muscular injury, according to Lensois.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lens Atual
    08.2019 – atualidade

    195 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.13
    Ligue 1 3 0 0 6.13
    2025/2026 7.31
    Ligue 1 10 0 0 7.31
    2024/2025 6.96
    Ligue 1 25 0 0 6.96
    Conference League 2 0 0 –
    2023/2024 6.97
    Ligue 1 26 1 0 6.93
    Champions League 6 0 0 7.11
    Europa League 2 0 0 7.14
    2022/2023 7.35
    Ligue 1 33 1 3 7.34
    Coupe de France 4 0 0 7.46
    2021/2022 7.13
    Ligue 1 35 0 0 7.20
    Coupe de France 2 0 0 5.91
    2020/2021 6.93
    Ligue 1 33 0 1 6.93
    Coupe de France 1 0 0 6.97
    2019/2020 7.15
    Ligue 2 11 0 1 7.15
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  2. Caen B
    01.2019 – 06.2019

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    National 3 1 0 0 –
  3. Caen
    07.2018 – 08.2019

    30 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 7.15
    Ligue 2 2 0 0 7.15
    2018/2019 6.52
    Ligue 1 24 0 0 6.52
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Tours B
    04.2018 – 07.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  5. Tours
    12.2013 – 07.2018

    143 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Ligue 2 24 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2016/2017
    Ligue 2 31 0 4 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 34 0 0 –
    Coupe de la Ligue 4 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2014/2015
    Ligue 2 31 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 2 12 0 0 –
  6. Tours B
    07.2013 – 06.2014

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    National 3 13 0 0 –
  7. Aviron Bayonnais FC
    07.2012 – 06.2013

    29 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    National 2 29 2 0 –
  8. Bordeaux B
    07.2011 – 06.2012

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2011/2012
    National 2 23 0 0 –