Jonathan Gradit è rappresentato dall'agenzia SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA. Il giocatore veste la maglia del RC Lens; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

07/08
Bordeaux U17 Bordeaux U17
09/10
Bordeaux U19 Bordeaux U19
10/11
G. Bordeaux B G. Bordeaux B
12/13
Av. Bayonnais Av. Bayonnais
13/14
Tours B Tours B
14/15
Tours FC Tours FC
18/19
SM Caen SM Caen
19/20
Lens Lens

Valutazione

66

DIF

Jonathan Gradit foto profilo del calciatore

Jonathan Gradit

Francia • Difensore centrale visibility127,2B Wikidata Q17579987

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

33

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €2.50m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

33

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
24.11.1992
Luogo di nascita
Talence, Francia
Nazionalità
Francia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
24

info Informazioni su Jonathan Gradit

Jonathan Gradit gioca come Difensore centrale e ha 33 anni (nazionalità: Francia). Jonathan Gradit gioca nel RC Lens dal 2019. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Jonathan Gradit è rappresentato dall'agenzia SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €400k, da SM Caen a Lens nel 2019. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit è rappresentato dall'agenzia SMI SPORTS MANAGEMENT INTERNATIONAL SA.

In quale squadra gioca Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit gioca attualmente nel RC Lens come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Jonathan Gradit?

expand_more

Il valore di mercato di Jonathan Gradit è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit proviene da Francia.

Quanti anni ha Jonathan Gradit?

expand_more

Jonathan Gradit ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
4 nov 2026
Como (C)
UEFA Champions League
1 - 9 (P) –
30 ott 2026
LOSC Lille (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) –
9 ott 2026
Olympique Lyonnais (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.5
18 set 2026
AS Monaco (T)
Ligue 1
2 - 1 (P) 6.5
13 set 2026
Le Mans (T)
Ligue 1
2 - 2 (N) 6.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,3m – €2,0m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.18

Assist

0 / xA 0.03

Tiro

2

Precisione passaggi

94.8

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%8

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.18 %58
xG excl. penalty 0.18 %58
Tiro 2 %44
Headed shots 2 %65

Passing

Assist 0 %0
xA 0.03 %30
Accurate passes 91 %11
Pass accuracy % 94.8 %89
Accurate long balls 3 %15
Long ball accuracy % 75.0 %94
Passaggi filtranti tra le linee 18 %17
Chances created 1 %31

Possession

Duels won 11 %25
Duels won % 52.4 %21
Aerials won 6 %37
Aerials won % 50.0 %28
Touches 116 %10
Touches in opposition box 5 %54
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %46

Defending

Defensive actions 14 %8
Tackles 2 %4
Interceptions 3 %21
Blocked shots 1 %8
Fouls committed 4 %48
Recoveries 3 %3
Clearances 8 %6
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %79
xG against while on pitch 2.63 %94

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

59,8 Valutazione complessiva

Posizione 136 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 66 Olympique Lyonnais
  • 51 Monaco
  • 73 Le Mans
  • Tiro 65,5 #21/120
  • Passing 71,9 #44/154
  • Cross 57,2 #83/97
  • On ball attacking 58,9 #115/143
  • Duelli 67,5 #58/150
  • Difesa uno contro uno 60,0 #124/152
  • Posizionamento 63,6 #85/152
  • Controllo palla 61,7 #125/153

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Available for derby

    Gradit (undisclosed) has been included in the squad for Friday's match against Lille.

  • Could return for derby

    Gradit (muscle) appears available for Friday's Ligue 1 derby against Lille after being omitted from Lens' latest injury list, according to coach Yannick Cahuzac. "The rest of the squad is available."

  • Remains out of squad

    Gradit (muscle) remains unavailable for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC despite recently returning to team training, according to Lensois.

  • Facing late fitness assessment

    Gradit (muscle) is questionable for Saturday's Ligue 1 clash against Paris FC after returning to team training Thursday, with a final decision on his availability expected following the team's last training session, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "Jo returned to team training yesterday. Now, with the current weather conditions, we'll see what it's like tomorrow evening. It's not easy, and we still have one more team training session."

  • Remains sidelined

    Gradit (muscle) remains unavailable for Wednesday's Champions League clash against Club Brugge after failing to participate in Lens' team training session Tuesday as he continues recovering from a muscular injury, according to Lensois.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lens Attuale
    08.2019 – oggi

    195 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.13
    Ligue 1 3 0 0 6.13
    2025/2026 7.31
    Ligue 1 10 0 0 7.31
    2024/2025 6.96
    Ligue 1 25 0 0 6.96
    Conference League 2 0 0 –
    2023/2024 6.97
    Ligue 1 26 1 0 6.93
    Champions League 6 0 0 7.11
    Europa League 2 0 0 7.14
    2022/2023 7.35
    Ligue 1 33 1 3 7.34
    Coupe de France 4 0 0 7.46
    2021/2022 7.13
    Ligue 1 35 0 0 7.20
    Coupe de France 2 0 0 5.91
    2020/2021 6.93
    Ligue 1 33 0 1 6.93
    Coupe de France 1 0 0 6.97
    2019/2020 7.15
    Ligue 2 11 0 1 7.15
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  2. Caen B
    01.2019 – 06.2019

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    National 3 1 0 0 –
  3. Caen
    07.2018 – 08.2019

    30 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 7.15
    Ligue 2 2 0 0 7.15
    2018/2019 6.52
    Ligue 1 24 0 0 6.52
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Tours B
    04.2018 – 07.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  5. Tours
    12.2013 – 07.2018

    143 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Ligue 2 24 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    2016/2017
    Ligue 2 31 0 4 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2015/2016
    Ligue 2 34 0 0 –
    Coupe de la Ligue 4 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2014/2015
    Ligue 2 31 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 2 12 0 0 –
  6. Tours B
    07.2013 – 06.2014

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    National 3 13 0 0 –
  7. Aviron Bayonnais FC
    07.2012 – 06.2013

    29 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    National 2 29 2 0 –
  8. Bordeaux B
    07.2011 – 06.2012

    23 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    National 2 23 0 0 –