Karl Etta Eyong está representado por la agencia genesia consulting international. El jugador viste la camiseta del Levante UD; su valor de mercado actual es de €9.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

21/22
Cádiz U19 Cádiz U19
21/22
Fund. Cádiz Fund. Cádiz
22/23
Cádiz B Cádiz B
24/25
Villarreal B Villarreal B
25/26
Villarreal Villarreal
25/26
Levante Levante

Valoración

65

DEL

Karl Etta Eyong foto de perfil del futbolista

Karl Etta Eyong

Camerún • Delantero centro visibility463,9B Wikidata Q124432224

ATA

68

TEC

52

TÁC

45

DEF

23

CRE

47

EDAD

23

Altura: 1,81
Pie: Derecho
euro €9.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

23

Altura

1,81

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
14.10.2003
Lugar de nacimiento
Douala, Camerún
Nacionalidad
Camerún
Liga
LaLiga
Dorsal
21

info Sobre Karl Etta Eyong

Karl Etta Eyong juega como Delantero centro y tiene 23 años (nacionalidad: Camerún). Karl Etta Eyong juega en Levante UD desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €9.00m. Karl Etta Eyong está representado por la agencia genesia consulting international. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.00m, de Villarreal a Levante en 2025. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,81 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong está representado por la agencia genesia consulting international.

¿En qué equipo juega Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong juega actualmente en el Levante UD como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Karl Etta Eyong?

expand_more

El valor de mercado de Karl Etta Eyong se estima en torno a €9.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong es de Camerún.

¿Cuántos años tiene Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
8 nov 2026
Celta Vigo (V)
LaLiga
0 - 0 (E) 6.0
31 oct 2026
Atlético Madrid (L)
LaLiga
0 - 2 (D) 6.1
25 oct 2026
Real Sociedad (V)
LaLiga
2 - 1 (D) 6.3
21 oct 2026
Athletic Club (L)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.9
29 ago 2026
Real Betis (L)
LaLiga
5 - 2 (V) 7.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20242026

Season Form

Goles

1 / xG 1.93

Asist.

1 / xA 0.29

Disparo

8 / a puerta 2

Precisión de pase

57.6

Goles
%28
Asist.
%49
Valoración
%14

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %28
xG 1.93 %51
xGOT 1.25 %37
xG excl. penalty 1.93 %54
Disparo 8 %25
Shots on target 2 %23
Headed shots 2 %42

Passing

Asist. 1 %49
xA 0.29 %44
Accurate passes 19 %7
Pass accuracy % 57.6 %4
Pases que rompen líneas 2 %7
Chances created 2 %21
Big chances created 1 %33
Successful crosses 1 %58
Cross accuracy % 50.0 %100

Possession

Dribbles 1 %12
Dribble success % 33.3 %30
Duels won 17 %32
Duels won % 34.7 %19
Aerials won 8 %53
Aerials won % 33.3 %18
Touches 86 %21
Touches in opposition box 14 %25
Dispossessed 5 %61
Fouls won 7 %44

Defending

Defensive actions 2 %2
Tackles 1 %11
Fouls committed 7 %47
Recoveries 7 %25
Possession won final 3rd 3 %44
Dribbled past 2 %54
Clearances 1 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %81
xG against while on pitch 3.52 %79

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

57,8 Valoración global

Puesto 116 de 171 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 49 Atlético de Madrid
  • 54 Real Sociedad
  • 52 Athletic Club
  • 75 Real Betis
  • 61 Osasuna
  • Disparo 62,7 #106/155
  • Passing 56,8 #167/173
  • Centros 61,3 #70/142
  • On ball attacking 58,2 #154/172
  • Duelos 59,6 #107/168
  • Defensa uno contra uno 56,9 #159/167
  • Posicionamiento 58,9 #97/159
  • Control del balón 56,0 #160/173

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • First start of season

    Etta generated four shots (zero on goal) in Saturday's 2-0 defeat against Atletico Madrid.

  • Scores as substitute

    Karl Etta scored one goal to go with one shot (one on goal) and one cross (zero accurate) in Wednesday's 3-1 victory versus Athletic. In addition, he was given a yellow card in the 77th minute.

  • Fir for bench

    Etta (thigh) is on the bench for Wednesday's match against Athletic.

  • Could return against Athletic Club

    Etta (thigh) could be included in Levante's squad for Wednesday's La Liga clash against Athletic Club after making further progress in his recovery from a right rectus femoris injury, according to coach Luis Castro. "He's training with us, we have to see, he could be called."

  • Could return next week

    Etta (thigh) continues to participate in partial team training and could return to competitive action next week, according to coach Luis Castro. "Etta is training partially, I think he can return next week."

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Levante Actual
    09.2025 – actualidad

    38 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.26
    La Liga 7 1 1 6.26
    2025/2026 6.68
    La Liga 30 6 2 6.70
    Copa del Rey 1 0 0 6.22
  2. Villarreal
    08.2024 – 09.2025

    7 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.70
    La Liga 3 1 2 6.70
    2024/2025 6.02
    La Liga 4 1 0 6.02
  3. Villarreal B
    08.2024 – 06.2025

    30 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Primera División RFEF 30 19 0 –
  4. Cádiz
    08.2022 – 08.2024

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    La Liga 2 1 0 0 –
    2023/2024 5.97
    La Liga 1 0 0 5.97
  5. Cádiz CF II
    07.2022 – 08.2024

    46 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Segunda División RFEF 32 14 0 –
    2022/2023
    Segunda División RFEF 14 0 0 –

Selección nacional

Cameroon 10.2025

8 partidos · 2 goles