Karl Etta Eyong est représenté par l'agence genesia consulting international. Le joueur porte le maillot de Levante UD ; sa valeur marchande actuelle est de €9.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

21/22
Cádiz U19 Cádiz U19
21/22
Fund. Cádiz Fund. Cádiz
22/23
Cádiz B Cádiz B
24/25
Villarreal B Villarreal B
25/26
Villarreal Villarreal
25/26
Levante Levante

Note

65

AVA

Karl Etta Eyong photo de profil du footballeur

Karl Etta Eyong

Cameroun • Avant-centre visibility463,9B Wikidata Q124432224

ATT

68

TEC

52

TAC

45

DÉF

23

CRÉ

47

ÂGE

23

Taille: 1,81
Pied: Droit
euro €9.00m

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

23

Taille

1,81

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
14.10.2003
Lieu de naissance
Douala, Cameroun
Nationalité
Cameroun
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
21

info À propos de Karl Etta Eyong

Karl Etta Eyong joue comme Avant-centre et a 23 ans (nationalité : Cameroun). Karl Etta Eyong joue pour Levante UD depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €9.00m. Karl Etta Eyong est représenté par l'agence genesia consulting international. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.00m, de Villarreal à Levante en 2025. Saison 2026/2027 de LaLiga : 7 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,81 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Karl Etta Eyong ?

expand_more

Karl Etta Eyong est représenté par l'agence genesia consulting international.

Dans quel club joue Karl Etta Eyong ?

expand_more

Karl Etta Eyong évolue actuellement au Levante UD au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Karl Etta Eyong ?

expand_more

La valeur marchande de Karl Etta Eyong est estimée à environ €9.00m (données 2026).

D'où vient Karl Etta Eyong ?

expand_more

Karl Etta Eyong est originaire de Cameroun.

Quel âge a Karl Etta Eyong ?

expand_more

Karl Etta Eyong a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
8 nov 2026
Celta Vigo (E)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.0
31 oct 2026
Atlético Madrid (D)
LaLiga
0 - 2 (D) 6.1
25 oct 2026
Real Sociedad (E)
LaLiga
2 - 1 (D) 6.3
21 oct 2026
Athletic Club (D)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.9
29 août 2026
Real Betis (D)
LaLiga
5 - 2 (V) 7.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20242026

Season Form

Buts

1 / xG 1.93

Passes d.

1 / xA 0.29

Frappe

8 / cadrés 2

Précision des passes

57.6

Buts
%28
Passes d.
%49
Note
%14

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %28
xG 1.93 %51
xGOT 1.25 %37
xG excl. penalty 1.93 %54
Frappe 8 %25
Shots on target 2 %23
Headed shots 2 %42

Passing

Passes d. 1 %49
xA 0.29 %44
Accurate passes 19 %7
Pass accuracy % 57.6 %4
Passes cassant les lignes 2 %7
Chances created 2 %21
Big chances created 1 %33
Successful crosses 1 %58
Cross accuracy % 50.0 %100

Possession

Dribbles 1 %12
Dribble success % 33.3 %30
Duels won 17 %32
Duels won % 34.7 %19
Aerials won 8 %53
Aerials won % 33.3 %18
Touches 86 %21
Touches in opposition box 14 %25
Dispossessed 5 %61
Fouls won 7 %44

Defending

Defensive actions 2 %2
Tackles 1 %11
Fouls committed 7 %47
Recoveries 7 %25
Possession won final 3rd 3 %44
Dribbled past 2 %54
Clearances 1 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %81
xG against while on pitch 3.52 %79

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

57,8 Note globale

Rang 116 sur 171 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 49 Atlético de Madrid
  • 54 Real Sociedad
  • 52 Athletic Club
  • 75 Real Betis
  • 61 Osasuna
  • Frappe 62,7 #106/155
  • Passing 56,8 #167/173
  • Centres 61,3 #70/142
  • On ball attacking 58,2 #154/172
  • Duels 59,6 #107/168
  • Défense en un contre un 56,9 #159/167
  • Placement 58,9 #97/159
  • Contrôle de balle 56,0 #160/173

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • First start of season

    Etta generated four shots (zero on goal) in Saturday's 2-0 defeat against Atletico Madrid.

  • Scores as substitute

    Karl Etta scored one goal to go with one shot (one on goal) and one cross (zero accurate) in Wednesday's 3-1 victory versus Athletic. In addition, he was given a yellow card in the 77th minute.

  • Fir for bench

    Etta (thigh) is on the bench for Wednesday's match against Athletic.

  • Could return against Athletic Club

    Etta (thigh) could be included in Levante's squad for Wednesday's La Liga clash against Athletic Club after making further progress in his recovery from a right rectus femoris injury, according to coach Luis Castro. "He's training with us, we have to see, he could be called."

  • Could return next week

    Etta (thigh) continues to participate in partial team training and could return to competitive action next week, according to coach Luis Castro. "Etta is training partially, I think he can return next week."

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Levante Actuel
    09.2025 – aujourd'hui

    38 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.26
    La Liga 7 1 1 6.26
    2025/2026 6.68
    La Liga 30 6 2 6.70
    Copa del Rey 1 0 0 6.22
  2. Villarreal
    08.2024 – 09.2025

    7 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.70
    La Liga 3 1 2 6.70
    2024/2025 6.02
    La Liga 4 1 0 6.02
  3. Villarreal B
    08.2024 – 06.2025

    30 matchs · 19 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Primera División RFEF 30 19 0 –
  4. Cádiz
    08.2022 – 08.2024

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    La Liga 2 1 0 0 –
    2023/2024 5.97
    La Liga 1 0 0 5.97
  5. Cádiz CF II
    07.2022 – 08.2024

    46 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Segunda División RFEF 32 14 0 –
    2022/2023
    Segunda División RFEF 14 0 0 –

Sélection nationale

Cameroon 10.2025

8 matchs · 2 buts