Karl Etta Eyong é representado pela agência genesia consulting international. O jogador veste a camisola do Levante UD; o valor de mercado atual é de €9.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

21/22
Cádiz U19 Cádiz U19
21/22
Fund. Cádiz Fund. Cádiz
22/23
Cádiz B Cádiz B
24/25
Villarreal B Villarreal B
25/26
Villarreal Villarreal
25/26
Levante Levante

Avaliação

65

CEN

Karl Etta Eyong foto de perfil do futebolista

Karl Etta Eyong

Camarões • Centroavante visibility463,9B Wikidata Q124432224

ATA

68

TEC

52

TAT

45

DEF

23

CRI

47

IDADE

23

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €9.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,81

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
14.10.2003
Local de nascimento
Douala, Camarões
Nacionalidade
Camarões
Liga
LaLiga
Número da camisola
21

info Sobre Karl Etta Eyong

Karl Etta Eyong joga como Centroavante e tem 23 anos (nacionalidade: Camarões). Karl Etta Eyong joga no Levante UD desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €9.00m. Karl Etta Eyong é representado pela agência genesia consulting international. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do Villarreal para o Levante em 2025. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong é representado pela agência genesia consulting international.

Em qual time Karl Etta Eyong joga?

expand_more

Karl Etta Eyong joga atualmente no Levante UD como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Karl Etta Eyong?

expand_more

O valor de mercado de Karl Etta Eyong é estimado em cerca de €9.00m (dados de 2026).

De onde é Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong é natural de Camarões.

Quantos anos tem Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
8 nov 2026
Celta Vigo (F)
LaLiga
0 - 0 (E) 6.0
31 out 2026
Atlético Madrid (C)
LaLiga
0 - 2 (D) 6.1
25 out 2026
Real Sociedad (F)
LaLiga
2 - 1 (D) 6.3
21 out 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.9
29 ago 2026
Real Betis (C)
LaLiga
5 - 2 (V) 7.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20242026

Season Form

Golos

1 / xG 1.93

Assist.

1 / xA 0.29

Remate

8 / no gol 2

Precisão de passe

57.6

Golos
%28
Assist.
%49
Avaliação
%14

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %28
xG 1.93 %51
xGOT 1.25 %37
xG excl. penalty 1.93 %54
Remate 8 %25
Shots on target 2 %23
Headed shots 2 %42

Passing

Assist. 1 %49
xA 0.29 %44
Accurate passes 19 %7
Pass accuracy % 57.6 %4
Passes que quebram linhas 2 %7
Chances created 2 %21
Big chances created 1 %33
Successful crosses 1 %58
Cross accuracy % 50.0 %100

Possession

Dribbles 1 %12
Dribble success % 33.3 %30
Duels won 17 %32
Duels won % 34.7 %19
Aerials won 8 %53
Aerials won % 33.3 %18
Touches 86 %21
Touches in opposition box 14 %25
Dispossessed 5 %61
Fouls won 7 %44

Defending

Defensive actions 2 %2
Tackles 1 %11
Fouls committed 7 %47
Recoveries 7 %25
Possession won final 3rd 3 %44
Dribbled past 2 %54
Clearances 1 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %81
xG against while on pitch 3.52 %79

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

57,8 Avaliação global

Posição 116 entre 171 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 49 Atlético de Madrid
  • 54 Real Sociedad
  • 52 Athletic Club
  • 75 Real Betis
  • 61 Osasuna
  • Remate 62,7 #106/155
  • Passing 56,8 #167/173
  • Cruzamentos 61,3 #70/142
  • On ball attacking 58,2 #154/172
  • Duelos 59,6 #107/168
  • Defesa um contra um 56,9 #159/167
  • Posicionamento 58,9 #97/159
  • Controlo de bola 56,0 #160/173

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • First start of season

    Etta generated four shots (zero on goal) in Saturday's 2-0 defeat against Atletico Madrid.

  • Scores as substitute

    Karl Etta scored one goal to go with one shot (one on goal) and one cross (zero accurate) in Wednesday's 3-1 victory versus Athletic. In addition, he was given a yellow card in the 77th minute.

  • Fir for bench

    Etta (thigh) is on the bench for Wednesday's match against Athletic.

  • Could return against Athletic Club

    Etta (thigh) could be included in Levante's squad for Wednesday's La Liga clash against Athletic Club after making further progress in his recovery from a right rectus femoris injury, according to coach Luis Castro. "He's training with us, we have to see, he could be called."

  • Could return next week

    Etta (thigh) continues to participate in partial team training and could return to competitive action next week, according to coach Luis Castro. "Etta is training partially, I think he can return next week."

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Levante Atual
    09.2025 – atualidade

    38 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.26
    La Liga 7 1 1 6.26
    2025/2026 6.68
    La Liga 30 6 2 6.70
    Copa del Rey 1 0 0 6.22
  2. Villarreal
    08.2024 – 09.2025

    7 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.70
    La Liga 3 1 2 6.70
    2024/2025 6.02
    La Liga 4 1 0 6.02
  3. Villarreal B
    08.2024 – 06.2025

    30 jogos · 19 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Primera División RFEF 30 19 0 –
  4. Cádiz
    08.2022 – 08.2024

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    La Liga 2 1 0 0 –
    2023/2024 5.97
    La Liga 1 0 0 5.97
  5. Cádiz CF II
    07.2022 – 08.2024

    46 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Segunda División RFEF 32 14 0 –
    2022/2023
    Segunda División RFEF 14 0 0 –

Seleção nacional

Cameroon 10.2025

8 jogos · 2 golos