Karl Etta Eyong è rappresentato dall'agenzia genesia consulting international. Il giocatore veste la maglia del Levante UD; il valore di mercato attuale è di €9.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

21/22
Cádiz U19 Cádiz U19
21/22
Fund. Cádiz Fund. Cádiz
22/23
Cádiz B Cádiz B
24/25
Villarreal B Villarreal B
25/26
Villarreal Villarreal
25/26
Levante Levante

Valutazione

65

PUN

Karl Etta Eyong foto profilo del calciatore

Karl Etta Eyong

Camerun • Punta centrale visibility463,9B Wikidata Q124432224

ATT

68

TEC

52

TAT

45

DIF

23

CRE

47

ETÀ

23

Altezza: 1,81
Piede: Destro
euro €9.00m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,81

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
14.10.2003
Luogo di nascita
Douala, Camerun
Nazionalità
Camerun
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
21

info Informazioni su Karl Etta Eyong

Karl Etta Eyong gioca come Punta centrale e ha 23 anni (nazionalità: Camerun). Karl Etta Eyong gioca nel Levante UD dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €9.00m. Karl Etta Eyong è rappresentato dall'agenzia genesia consulting international. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da Villarreal a Levante nel 2025. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 7 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong è rappresentato dall'agenzia genesia consulting international.

In quale squadra gioca Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong gioca attualmente nel Levante UD come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Karl Etta Eyong?

expand_more

Il valore di mercato di Karl Etta Eyong è stimato intorno a €9.00m (dati 2026).

Di dov'è Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong proviene da Camerun.

Quanti anni ha Karl Etta Eyong?

expand_more

Karl Etta Eyong ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
8 nov 2026
Celta Vigo (T)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.0
31 ott 2026
Atlético Madrid (C)
LaLiga
0 - 2 (P) 6.1
25 ott 2026
Real Sociedad (T)
LaLiga
2 - 1 (P) 6.3
21 ott 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.9
29 ago 2026
Real Betis (C)
LaLiga
5 - 2 (V) 7.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€18,2m

€16,4m – €20,0m

20242026

Season Form

Gol

1 / xG 1.93

Assist

1 / xA 0.29

Tiro

8 / in porta 2

Precisione passaggi

57.6

Gol
%28
Assist
%49
Valutazione
%14

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %28
xG 1.93 %51
xGOT 1.25 %37
xG excl. penalty 1.93 %54
Tiro 8 %25
Shots on target 2 %23
Headed shots 2 %42

Passing

Assist 1 %49
xA 0.29 %44
Accurate passes 19 %7
Pass accuracy % 57.6 %4
Passaggi filtranti tra le linee 2 %7
Chances created 2 %21
Big chances created 1 %33
Successful crosses 1 %58
Cross accuracy % 50.0 %100

Possession

Dribbles 1 %12
Dribble success % 33.3 %30
Duels won 17 %32
Duels won % 34.7 %19
Aerials won 8 %53
Aerials won % 33.3 %18
Touches 86 %21
Touches in opposition box 14 %25
Dispossessed 5 %61
Fouls won 7 %44

Defending

Defensive actions 2 %2
Tackles 1 %11
Fouls committed 7 %47
Recoveries 7 %25
Possession won final 3rd 3 %44
Dribbled past 2 %54
Clearances 1 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %81
xG against while on pitch 3.52 %79

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

57,8 Valutazione complessiva

Posizione 116 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 49 Atlético de Madrid
  • 54 Real Sociedad
  • 52 Athletic Club
  • 75 Real Betis
  • 61 Osasuna
  • Tiro 62,7 #106/155
  • Passing 56,8 #167/173
  • Cross 61,3 #70/142
  • On ball attacking 58,2 #154/172
  • Duelli 59,6 #107/168
  • Difesa uno contro uno 56,9 #159/167
  • Posizionamento 58,9 #97/159
  • Controllo palla 56,0 #160/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • First start of season

    Etta generated four shots (zero on goal) in Saturday's 2-0 defeat against Atletico Madrid.

  • Scores as substitute

    Karl Etta scored one goal to go with one shot (one on goal) and one cross (zero accurate) in Wednesday's 3-1 victory versus Athletic. In addition, he was given a yellow card in the 77th minute.

  • Fir for bench

    Etta (thigh) is on the bench for Wednesday's match against Athletic.

  • Could return against Athletic Club

    Etta (thigh) could be included in Levante's squad for Wednesday's La Liga clash against Athletic Club after making further progress in his recovery from a right rectus femoris injury, according to coach Luis Castro. "He's training with us, we have to see, he could be called."

  • Could return next week

    Etta (thigh) continues to participate in partial team training and could return to competitive action next week, according to coach Luis Castro. "Etta is training partially, I think he can return next week."

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Levante Attuale
    09.2025 – oggi

    38 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.26
    La Liga 7 1 1 6.26
    2025/2026 6.68
    La Liga 30 6 2 6.70
    Copa del Rey 1 0 0 6.22
  2. Villarreal
    08.2024 – 09.2025

    7 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.70
    La Liga 3 1 2 6.70
    2024/2025 6.02
    La Liga 4 1 0 6.02
  3. Villarreal B
    08.2024 – 06.2025

    30 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Primera División RFEF 30 19 0 –
  4. Cádiz
    08.2022 – 08.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    La Liga 2 1 0 0 –
    2023/2024 5.97
    La Liga 1 0 0 5.97
  5. Cádiz CF II
    07.2022 – 08.2024

    46 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Segunda División RFEF 32 14 0 –
    2022/2023
    Segunda División RFEF 14 0 0 –

Nazionale

Cameroon 10.2025

8 presenze · 2 gol