Kota Takai está representado por la agencia HEROE. El jugador viste la camiseta del VV St. Truiden; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

19/20
Frontale U18 Frontale U18
22/23
Kawasaki Front. Kawasaki Front.
25/26
Tottenham Tottenham
25/26
Gladbach Gladbach
25/26
Tottenham Tottenham
26/27
St. Truiden St. Truiden
26/27
Tottenham Tottenham

Valoración

68

DEF

Kota Takai foto de perfil del futbolista

Kota Takai

Japón • Defensa central visibility289,8B Wikidata Q111113892

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

22

Altura: 1,92
Pie: Derecho
euro €5.00m
support_agent Agente: HEROE

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

22

Altura

1,92

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
04.09.2004
Lugar de nacimiento
Yokohama, Kanagawa, Japón
Nacionalidad
Japón
Liga
Jupiler Pro League
Dorsal
4
Cedido
Del Tottenham Hotspur, hasta el 30.06.2027

info Sobre Kota Takai

Kota Takai juega como Defensa central y tiene 22 años (nacionalidad: Japón). Kota Takai juega en VV St. Truiden desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. Kota Takai está representado por la agencia HEROE. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €5.80m, de Kawasaki Front. a Tottenham en 2025. Temporada 2026/2027 de Belgian Pro League: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Kota Takai?

expand_more

Kota Takai está representado por la agencia HEROE.

¿En qué equipo juega Kota Takai?

expand_more

Kota Takai juega actualmente en el VV St. Truiden como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Kota Takai?

expand_more

El valor de mercado de Kota Takai se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Kota Takai?

expand_more

Kota Takai es de Japón.

¿Cuántos años tiene Kota Takai?

expand_more

Kota Takai tiene 22 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
Oud-Heverlee Leuven (L)
Pro League
1 - 2 (D) 6.6
25 oct 2026
Club Brugge KV (V)
Pro League
3 - 2 (D) 6.2
22 oct 2026
FC Midtjylland (V)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.5
18 oct 2026
Lommel SK (L)
Beker van Belgie
4 - 1 (V) 7.5
15 oct 2026
FC Iberia 1999 (L)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Belgian Pro League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,9m

€5,0m – €6,8m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.03

Disparo

0

Precisión de pase

91.6

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%5

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.03 %21
Accurate passes 153 %26
Pass accuracy % 91.6 %82
Accurate long balls 5 %21
Long ball accuracy % 50.0 %53
Pases que rompen líneas 21 %26
Chances created 1 %32

Possession

Dribbles 1 %50
Dribble success % 50.0 %62
Duels won 8 %21
Duels won % 30.8 %4
Aerials won 3 %17
Aerials won % 30.0 %9
Touches 194 %25
Touches in opposition box 1 %11
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 13 %16
Tackles 3 %21
Interceptions 5 %28
Fouls committed 7 %37
Recoveries 16 %32
Dribbled past 3 %33
Clearances 5 %5
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %57
xG against while on pitch 4.16 %75

Discipline

Yellow cards 1 %29
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Tottenham Hotspur
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. St.Truiden Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.26
    First Division A 3 0 0 5.85
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Conference League 1 0 0 7.52
  3. Tottenham Hotspur
    07.2026 – 09.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Borussia Mönchengladbach Cedido
    01.2026 – 06.2026

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.14
    Bundesliga 8 0 0 6.14
  5. Tottenham Hotspur
    07.2025 – 01.2026

    0 partidos · 0 goles

  6. Kawasaki Frontale
    07.2021 – 07.2025

    81 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025 7.12
    J. League 22 2 0 7.12
    2024 6.76
    J. League 24 2 1 6.76
    AFC Champions League Elite 9 0 0 7.16
    Super Cup 1 0 0 –
    2023 6.76
    J. League 14 0 0 6.76
    Emperor Cup 4 0 0 –
    J. League Cup 3 0 0 –
    AFC Champions League Elite 3 0 0 7.19
    2022 6.61
    AFC Champions League Elite 1 0 0 6.61

Selección nacional

Japan 08.2024

4 partidos · 0 goles

Japan U23 04.2024

9 partidos · 0 goles

Japan U20 01.2023

7 partidos · 0 goles

Japan U19 05.2022

1 partidos · 0 goles