Kota Takai est représenté par l'agence HEROE. Le joueur porte le maillot de VV St. Truiden ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

19/20
Frontale U18 Frontale U18
22/23
Kawasaki Front. Kawasaki Front.
25/26
Tottenham Tottenham
25/26
Gladbach Gladbach
25/26
Tottenham Tottenham
26/27
St. Truiden St. Truiden
26/27
Tottenham Tottenham

Note

68

DÉF

Kota Takai photo de profil du footballeur

Kota Takai

Japon • Défenseur central visibility289,8B Wikidata Q111113892

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

22

Taille: 1,92
Pied: Droit
euro €5.00m
support_agent Agent: HEROE

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

22

Taille

1,92

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
04.09.2004
Lieu de naissance
Yokohama, Kanagawa, Japon
Nationalité
Japon
Championnat
Jupiler Pro League
Numéro de maillot
4
Prêt
De Tottenham Hotspur, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Kota Takai

Kota Takai joue comme Défenseur central et a 22 ans (nationalité : Japon). Kota Takai joue pour VV St. Truiden depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. Kota Takai est représenté par l'agence HEROE. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.80m, de Kawasaki Front. à Tottenham en 2025. Saison 2026/2027 de Belgian Pro League : 3 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,92 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Kota Takai ?

expand_more

Kota Takai est représenté par l'agence HEROE.

Dans quel club joue Kota Takai ?

expand_more

Kota Takai évolue actuellement au VV St. Truiden au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Kota Takai ?

expand_more

La valeur marchande de Kota Takai est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient Kota Takai ?

expand_more

Kota Takai est originaire de Japon.

Quel âge a Kota Takai ?

expand_more

Kota Takai a 22 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Oud-Heverlee Leuven (D)
Pro League
1 - 2 (D) 6.6
25 oct 2026
Club Brugge KV (E)
Pro League
3 - 2 (D) 6.2
22 oct 2026
FC Midtjylland (E)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.5
18 oct 2026
Lommel SK (D)
Beker van Belgie
4 - 1 (V) 7.5
15 oct 2026
FC Iberia 1999 (D)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Belgian Pro League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,9m

€5,0m – €6,8m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.03

Frappe

0

Précision des passes

91.6

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%5

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.03 %21
Accurate passes 153 %26
Pass accuracy % 91.6 %82
Accurate long balls 5 %21
Long ball accuracy % 50.0 %53
Passes cassant les lignes 21 %26
Chances created 1 %32

Possession

Dribbles 1 %50
Dribble success % 50.0 %62
Duels won 8 %21
Duels won % 30.8 %4
Aerials won 3 %17
Aerials won % 30.0 %9
Touches 194 %25
Touches in opposition box 1 %11
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 13 %16
Tackles 3 %21
Interceptions 5 %28
Fouls committed 7 %37
Recoveries 16 %32
Dribbled past 3 %33
Clearances 5 %5
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %57
xG against while on pitch 4.16 %75

Discipline

Yellow cards 1 %29
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Tottenham Hotspur
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. St.Truiden Actuel Prêt
    09.2026 – 06.2027

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.26
    First Division A 3 0 0 5.85
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Conference League 1 0 0 7.52
  3. Tottenham Hotspur
    07.2026 – 09.2026

    0 matchs · 0 buts

  4. Borussia Mönchengladbach Prêt
    01.2026 – 06.2026

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.14
    Bundesliga 8 0 0 6.14
  5. Tottenham Hotspur
    07.2025 – 01.2026

    0 matchs · 0 buts

  6. Kawasaki Frontale
    07.2021 – 07.2025

    81 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025 7.12
    J. League 22 2 0 7.12
    2024 6.76
    J. League 24 2 1 6.76
    AFC Champions League Elite 9 0 0 7.16
    Super Cup 1 0 0 –
    2023 6.76
    J. League 14 0 0 6.76
    Emperor Cup 4 0 0 –
    J. League Cup 3 0 0 –
    AFC Champions League Elite 3 0 0 7.19
    2022 6.61
    AFC Champions League Elite 1 0 0 6.61

Sélection nationale

Japan 08.2024

4 matchs · 0 buts

Japan U23 04.2024

9 matchs · 0 buts

Japan U20 01.2023

7 matchs · 0 buts

Japan U19 05.2022

1 matchs · 0 buts