Kota Takai è rappresentato dall'agenzia HEROE. Il giocatore veste la maglia del VV St. Truiden; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

19/20
Frontale U18 Frontale U18
22/23
Kawasaki Front. Kawasaki Front.
25/26
Tottenham Tottenham
25/26
Gladbach Gladbach
25/26
Tottenham Tottenham
26/27
St. Truiden St. Truiden
26/27
Tottenham Tottenham

Valutazione

68

DIF

Kota Takai foto profilo del calciatore

Kota Takai

Giappone • Difensore centrale visibility289,8B Wikidata Q111113892

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

22

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €5.00m
support_agent Agente: HEROE

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

22

Altezza

1,92

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
04.09.2004
Luogo di nascita
Yokohama, Kanagawa, Giappone
Nazionalità
Giappone
Campionato
Jupiler Pro League
Numero di maglia
4
Prestito
Dal Tottenham Hotspur, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Kota Takai

Kota Takai gioca come Difensore centrale e ha 22 anni (nazionalità: Giappone). Kota Takai gioca nel VV St. Truiden dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Kota Takai è rappresentato dall'agenzia HEROE. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.80m, da Kawasaki Front. a Tottenham nel 2025. Stagione 2026/2027 di Belgian Pro League: 3 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Kota Takai?

expand_more

Kota Takai è rappresentato dall'agenzia HEROE.

In quale squadra gioca Kota Takai?

expand_more

Kota Takai gioca attualmente nel VV St. Truiden come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Kota Takai?

expand_more

Il valore di mercato di Kota Takai è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Kota Takai?

expand_more

Kota Takai proviene da Giappone.

Quanti anni ha Kota Takai?

expand_more

Kota Takai ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Oud-Heverlee Leuven (C)
Pro League
1 - 2 (P) 6.6
25 ott 2026
Club Brugge KV (T)
Pro League
3 - 2 (P) 6.2
22 ott 2026
FC Midtjylland (T)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.5
18 ott 2026
Lommel SK (C)
Beker van Belgie
4 - 1 (V) 7.5
15 ott 2026
FC Iberia 1999 (C)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Belgian Pro League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,9m

€5,0m – €6,8m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.03

Tiro

0

Precisione passaggi

91.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%5

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.03 %21
Accurate passes 153 %26
Pass accuracy % 91.6 %82
Accurate long balls 5 %21
Long ball accuracy % 50.0 %53
Passaggi filtranti tra le linee 21 %26
Chances created 1 %32

Possession

Dribbles 1 %50
Dribble success % 50.0 %62
Duels won 8 %21
Duels won % 30.8 %4
Aerials won 3 %17
Aerials won % 30.0 %9
Touches 194 %25
Touches in opposition box 1 %11
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 13 %16
Tackles 3 %21
Interceptions 5 %28
Fouls committed 7 %37
Recoveries 16 %32
Dribbled past 3 %33
Clearances 5 %5
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %57
xG against while on pitch 4.16 %75

Discipline

Yellow cards 1 %29
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Tottenham Hotspur
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. St.Truiden Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.26
    First Division A 3 0 0 5.85
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Conference League 1 0 0 7.52
  3. Tottenham Hotspur
    07.2026 – 09.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. Borussia Mönchengladbach Prestito
    01.2026 – 06.2026

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.14
    Bundesliga 8 0 0 6.14
  5. Tottenham Hotspur
    07.2025 – 01.2026

    0 presenze · 0 gol

  6. Kawasaki Frontale
    07.2021 – 07.2025

    81 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025 7.12
    J. League 22 2 0 7.12
    2024 6.76
    J. League 24 2 1 6.76
    AFC Champions League Elite 9 0 0 7.16
    Super Cup 1 0 0 –
    2023 6.76
    J. League 14 0 0 6.76
    Emperor Cup 4 0 0 –
    J. League Cup 3 0 0 –
    AFC Champions League Elite 3 0 0 7.19
    2022 6.61
    AFC Champions League Elite 1 0 0 6.61

Nazionale

Japan 08.2024

4 presenze · 0 gol

Japan U23 04.2024

9 presenze · 0 gol

Japan U20 01.2023

7 presenze · 0 gol

Japan U19 05.2022

1 presenze · 0 gol