Kota Takai é representado pela agência HEROE. O jogador veste a camisola do VV St. Truiden; o valor de mercado atual é de €5.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

19/20
Frontale U18 Frontale U18
22/23
Kawasaki Front. Kawasaki Front.
25/26
Tottenham Tottenham
25/26
Gladbach Gladbach
25/26
Tottenham Tottenham
26/27
St. Truiden St. Truiden
26/27
Tottenham Tottenham

Avaliação

68

ZAG

Kota Takai foto de perfil do futebolista

Kota Takai

Japão • Zagueiro central visibility289,8B Wikidata Q111113892

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

22

Altura: 1,92
Pé: Direito
euro €5.00m
support_agent Agente: HEROE

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

22

Altura

1,92

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
04.09.2004
Local de nascimento
Yokohama, Kanagawa, Japão
Nacionalidade
Japão
Liga
Jupiler Pro League
Número da camisola
4
Empréstimo
Do Tottenham Hotspur, até 30.06.2027

info Sobre Kota Takai

Kota Takai joga como Zagueiro central e tem 22 anos (nacionalidade: Japão). Kota Takai joga no VV St. Truiden desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. Kota Takai é representado pela agência HEROE. 7 transferências registradas; a mais cara foi de €5.80m, do Kawasaki Front. para o Tottenham em 2025. Temporada 2026/2027 de Belgian Pro League: 3 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,92 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Kota Takai?

expand_more

Kota Takai é representado pela agência HEROE.

Em qual time Kota Takai joga?

expand_more

Kota Takai joga atualmente no VV St. Truiden como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Kota Takai?

expand_more

O valor de mercado de Kota Takai é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é Kota Takai?

expand_more

Kota Takai é natural de Japão.

Quantos anos tem Kota Takai?

expand_more

Kota Takai tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Oud-Heverlee Leuven (C)
Pro League
1 - 2 (D) 6.6
25 out 2026
Club Brugge KV (F)
Pro League
3 - 2 (D) 6.2
22 out 2026
FC Midtjylland (F)
UEFA Conference League
0 - 1 (V) 7.5
18 out 2026
Lommel SK (C)
Beker van Belgie
4 - 1 (V) 7.5
15 out 2026
FC Iberia 1999 (C)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Belgian Pro League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€5,9m

€5,0m – €6,8m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0 / xA 0.03

Remate

0

Precisão de passe

91.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%5

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.03 %21
Accurate passes 153 %26
Pass accuracy % 91.6 %82
Accurate long balls 5 %21
Long ball accuracy % 50.0 %53
Passes que quebram linhas 21 %26
Chances created 1 %32

Possession

Dribbles 1 %50
Dribble success % 50.0 %62
Duels won 8 %21
Duels won % 30.8 %4
Aerials won 3 %17
Aerials won % 30.0 %9
Touches 194 %25
Touches in opposition box 1 %11
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 13 %16
Tackles 3 %21
Interceptions 5 %28
Fouls committed 7 %37
Recoveries 16 %32
Dribbled past 3 %33
Clearances 5 %5
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %57
xG against while on pitch 4.16 %75

Discipline

Yellow cards 1 %29
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Tottenham Hotspur
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. St.Truiden Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.26
    First Division A 3 0 0 5.85
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Conference League 1 0 0 7.52
  3. Tottenham Hotspur
    07.2026 – 09.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Borussia Mönchengladbach Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.14
    Bundesliga 8 0 0 6.14
  5. Tottenham Hotspur
    07.2025 – 01.2026

    0 jogos · 0 golos

  6. Kawasaki Frontale
    07.2021 – 07.2025

    81 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025 7.12
    J. League 22 2 0 7.12
    2024 6.76
    J. League 24 2 1 6.76
    AFC Champions League Elite 9 0 0 7.16
    Super Cup 1 0 0 –
    2023 6.76
    J. League 14 0 0 6.76
    Emperor Cup 4 0 0 –
    J. League Cup 3 0 0 –
    AFC Champions League Elite 3 0 0 7.19
    2022 6.61
    AFC Champions League Elite 1 0 0 6.61

Seleção nacional

Japan 08.2024

4 jogos · 0 golos

Japan U23 04.2024

9 jogos · 0 golos

Japan U20 01.2023

7 jogos · 0 golos

Japan U19 05.2022

1 jogos · 0 golos