Luca Netz está representado por la agencia 11WINS GmbH. El jugador viste la camiseta del Nottingham Forest; su valor de mercado actual es de €8.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

10/11
Hertha BSC Alt. Hertha BSC Alt.
18/19
Hertha BSC U17 Hertha BSC U17
19/20
Hertha BSC U19 Hertha BSC U19
20/21
Hertha Berlin Hertha Berlin
21/22
Gladbach Gladbach
25/26
Nottingham Nottingham

Valoración

66

LAT

Luca Netz foto de perfil del futbolista

Luca Netz

Alemania • Lateral izquierdo visibility211,3B Wikidata Q96678379

ATA

44

TEC

56

TÁC

56

DEF

73

CRE

54

EDAD

23

Altura: 1,85
Pie: Izquierdo
euro €8.00m
support_agent Agente: 11WINS GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

23

Altura

1,85

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
15.05.2003
Lugar de nacimiento
Berlin, Alemania
Nacionalidad
Alemania
Liga
Premier League
Dorsal
25

info Sobre Luca Netz

Luca Netz juega como Lateral izquierdo y tiene 23 años (nacionalidad: Alemania). Luca Netz juega en Nottingham Forest desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €8.00m. Luca Netz está representado por la agencia 11WINS GmbH. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.50m, de Gladbach a Nottingham en 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Luca Netz?

expand_more

Luca Netz está representado por la agencia 11WINS GmbH.

¿En qué equipo juega Luca Netz?

expand_more

Luca Netz juega actualmente en el Nottingham Forest como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Luca Netz?

expand_more

El valor de mercado de Luca Netz se estima en torno a €8.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Luca Netz?

expand_more

Luca Netz es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Luca Netz?

expand_more

Luca Netz tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Manchester City (L)
Premier League
3 - 1 (V) 6.3
31 oct 2026
Brentford (V)
Premier League
2 - 0 (D) –
23 oct 2026
Ipswich Town (V)
Premier League
1 - 1 (E) 6.5
18 oct 2026
Arsenal (L)
Premier League
0 - 1 (D) –
11 oct 2026
Crystal Palace (V)
Premier League
3 - 1 (D) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€11,5m

€10,3m – €12,6m

20232026

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

59,6 Valoración global

Puesto 138 de 163 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 59 Ipswich Town
  • 65 Coventry City
  • 63 Liverpool
  • 65 Leeds United
  • Passing 62,1 #117/162
  • Centros 63,2 #34/117
  • On ball attacking 57,5 #145/151
  • Duelos 58,0 #149/158
  • Defensa uno contra uno 60,7 #124/158
  • Posicionamiento 62,4 #128/159
  • Control del balón 63,2 #112/162

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Fighting for left back reps

    Netz has made three substitute appearances for Nottingham Forest through the first stretch of the season, totaling 27 minutes.

  • Scores in Sunday's friendly

    Netz scored Nottingham Forest's second goal in Sunday's match against Brest, with Jak Netting of Roundtable Sports reporting he made a superb finish after a buildup involving Callum Hudson-Odoi and Nicolas Dominguez.

  • Feeling fit, ready for season

    Netz said he feels fit and ready for the coming season after playing 45 minutes in Wednesday's 2-1 preseason win over Bayer Leverkusen, the club announced. "Personally, I feel ready for the season, now we just can't wait to get going. Playing in front of our fans is always a great feeling"

  • Transfers to Nottingham Forest

    Netz has completed a transfer to Nottingham Forest from Gladbach, according to his new club.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Nottingham Forest Actual
    02.2026 – actualidad

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.00
    Premier Lig 5 0 0 5.90
    EFL Cup 1 0 0 6.52
    2025/2026 6.40
    Premier Lig 7 0 0 6.40
  2. Borussia Mönchengladbach II
    08.2021 – 06.2023

    2 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Regionalliga 1 0 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 1 1 0 –
  3. Borussia Mönchengladbach
    08.2021 – 02.2026

    124 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.88
    Bundesliga 15 0 2 6.86
    DFB Pokal 2 0 0 7.11
    2024/2025 6.60
    Bundesliga 24 0 2 6.52
    DFB Pokal 1 1 0 8.60
    2023/2024 6.84
    Bundesliga 30 0 4 6.77
    DFB Pokal 4 0 1 7.37
    2022/2023 6.85
    Bundesliga 20 1 3 6.89
    DFB Pokal 2 1 0 6.45
    2021/2022 6.72
    Bundesliga 24 0 4 6.72
    DFB Pokal 2 0 1 6.84
  4. Hertha Berlin II
    09.2020 – 12.2020

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Regionalliga 4 0 0 –
  5. Hertha BSC
    01.2020 – 08.2021

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.53
    Bundesliga 11 1 0 6.53
  6. Hertha Berlin II Cantera
    07.2019 – 08.2021

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Hertha Berlin U19 Cantera
    01.2019 – 06.2021

    20 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    U19 Bundesliga 19 2 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  8. Hertha BSC Under 17 Cantera
    07.2018 – 06.2019

    26 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    U17 Bundesliga 26 5 0 –

Selección nacional

Germany U21 10.2021

17 partidos · 0 goles

Germany U19 08.2021

0 partidos · 0 goles

Germany U17 03.2019

11 partidos · 5 goles