Luca Netz è rappresentato dall'agenzia 11WINS GmbH. Il giocatore veste la maglia del Nottingham Forest; il valore di mercato attuale è di €8.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

10/11
Hertha BSC Alt. Hertha BSC Alt.
18/19
Hertha BSC U17 Hertha BSC U17
19/20
Hertha BSC U19 Hertha BSC U19
20/21
Hertha Berlin Hertha Berlin
21/22
Gladbach Gladbach
25/26
Nottingham Nottingham

Valutazione

66

TER

Luca Netz foto profilo del calciatore

Luca Netz

Germania • Terzino sinistro visibility211,3B Wikidata Q96678379

ATT

44

TEC

56

TAT

56

DIF

73

CRE

54

ETÀ

23

Altezza: 1,85
Piede: Sinistro
euro €8.00m
support_agent Agente: 11WINS GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

23

Altezza

1,85

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
15.05.2003
Luogo di nascita
Berlin, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Premier League
Numero di maglia
25

info Informazioni su Luca Netz

Luca Netz gioca come Terzino sinistro e ha 23 anni (nazionalità: Germania). Luca Netz gioca nel Nottingham Forest dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €8.00m. Luca Netz è rappresentato dall'agenzia 11WINS GmbH. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.50m, da Gladbach a Nottingham nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Luca Netz?

expand_more

Luca Netz è rappresentato dall'agenzia 11WINS GmbH.

In quale squadra gioca Luca Netz?

expand_more

Luca Netz gioca attualmente nel Nottingham Forest come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Luca Netz?

expand_more

Il valore di mercato di Luca Netz è stimato intorno a €8.00m (dati 2026).

Di dov'è Luca Netz?

expand_more

Luca Netz proviene da Germania.

Quanti anni ha Luca Netz?

expand_more

Luca Netz ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Manchester City (C)
Premier League
3 - 1 (V) 6.3
31 ott 2026
Brentford (T)
Premier League
2 - 0 (P) –
23 ott 2026
Ipswich Town (T)
Premier League
1 - 1 (N) 6.5
18 ott 2026
Arsenal (C)
Premier League
0 - 1 (P) –
11 ott 2026
Crystal Palace (T)
Premier League
3 - 1 (P) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€11,5m

€10,3m – €12,6m

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

59,6 Valutazione complessiva

Posizione 138 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 59 Ipswich Town
  • 65 Coventry City
  • 63 Liverpool
  • 65 Leeds United
  • Passing 62,1 #117/162
  • Cross 63,2 #34/117
  • On ball attacking 57,5 #145/151
  • Duelli 58,0 #149/158
  • Difesa uno contro uno 60,7 #124/158
  • Posizionamento 62,4 #128/159
  • Controllo palla 63,2 #112/162

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Fighting for left back reps

    Netz has made three substitute appearances for Nottingham Forest through the first stretch of the season, totaling 27 minutes.

  • Scores in Sunday's friendly

    Netz scored Nottingham Forest's second goal in Sunday's match against Brest, with Jak Netting of Roundtable Sports reporting he made a superb finish after a buildup involving Callum Hudson-Odoi and Nicolas Dominguez.

  • Feeling fit, ready for season

    Netz said he feels fit and ready for the coming season after playing 45 minutes in Wednesday's 2-1 preseason win over Bayer Leverkusen, the club announced. "Personally, I feel ready for the season, now we just can't wait to get going. Playing in front of our fans is always a great feeling"

  • Transfers to Nottingham Forest

    Netz has completed a transfer to Nottingham Forest from Gladbach, according to his new club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Nottingham Forest Attuale
    02.2026 – oggi

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.00
    Premier Lig 5 0 0 5.90
    EFL Cup 1 0 0 6.52
    2025/2026 6.40
    Premier Lig 7 0 0 6.40
  2. Borussia Mönchengladbach II
    08.2021 – 06.2023

    2 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Regionalliga 1 0 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 1 1 0 –
  3. Borussia Mönchengladbach
    08.2021 – 02.2026

    124 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.88
    Bundesliga 15 0 2 6.86
    DFB Pokal 2 0 0 7.11
    2024/2025 6.60
    Bundesliga 24 0 2 6.52
    DFB Pokal 1 1 0 8.60
    2023/2024 6.84
    Bundesliga 30 0 4 6.77
    DFB Pokal 4 0 1 7.37
    2022/2023 6.85
    Bundesliga 20 1 3 6.89
    DFB Pokal 2 1 0 6.45
    2021/2022 6.72
    Bundesliga 24 0 4 6.72
    DFB Pokal 2 0 1 6.84
  4. Hertha Berlin II
    09.2020 – 12.2020

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Regionalliga 4 0 0 –
  5. Hertha BSC
    01.2020 – 08.2021

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.53
    Bundesliga 11 1 0 6.53
  6. Hertha Berlin II Settore giovanile
    07.2019 – 08.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Hertha Berlin U19 Settore giovanile
    01.2019 – 06.2021

    20 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    U19 Bundesliga 19 2 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  8. Hertha BSC Under 17 Settore giovanile
    07.2018 – 06.2019

    26 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U17 Bundesliga 26 5 0 –

Nazionale

Germany U21 10.2021

17 presenze · 0 gol

Germany U19 08.2021

0 presenze · 0 gol

Germany U17 03.2019

11 presenze · 5 gol