Lukas Gütlbauer está representado por la agencia ROGON. El jugador viste la camiseta del Wolfsberger AC; su valor de mercado actual es de €500k.

timeline Trayectoria

14/15
Ried U15 Ried U15
15/16
Ried U16 Ried U16
16/17
Ried U18 Ried U18
17/18
Ried II Ried II
18/19
Ried Ried
21/22
FAC FAC
21/22
Ried Ried
22/23
WAC WAC

Valoración

70

POR

Lukas Gütlbauer foto de perfil del futbolista

Lukas Gütlbauer

Austria • Portero visibility27,7B Wikidata Q106843471

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

25

Altura: 1,92
Pie: Derecho
euro €500k
support_agent Agente: ROGON

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

25

Altura

1,92

Pie

Derecho

info Sobre Lukas Gütlbauer

Lukas Gütlbauer juega como Portero y tiene 25 años (nacionalidad: Austria). Lukas Gütlbauer juega en Wolfsberger AC desde 2022. Valor de mercado estimado actual: €500k. Lukas Gütlbauer está representado por la agencia ROGON. 8 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Lukas Gütlbauer?

expand_more

Lukas Gütlbauer está representado por la agencia ROGON.

¿En qué equipo juega Lukas Gütlbauer?

expand_more

Lukas Gütlbauer juega actualmente en el Wolfsberger AC como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Lukas Gütlbauer?

expand_more

El valor de mercado de Lukas Gütlbauer se estima en torno a €500k (datos de 2026).

¿De dónde es Lukas Gütlbauer?

expand_more

Lukas Gütlbauer es de Austria.

¿Cuántos años tiene Lukas Gütlbauer?

expand_more

Lukas Gütlbauer tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
20 sep 2026
SV Ried (V)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (D) 7.7
12 sep 2026
SK Rapid Wien (L)
Austrian Bundesliga
0 - 3 (D) 6.2
6 sep 2026
ESV Parndorf (V)
OFB Cup
6 - 7 (V) –
1 sep 2026
LASK (L)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (D) 6.1
29 ago 2026
Grazer AK 1902 (V)
Austrian Bundesliga
0 - 0 (E) 7.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€229k

€184k – €275k

20232026

Season Form

Saves

21 / % 63.6

Clean sheets

1

Goles encajados

12 / evitados 1.74

Precisión de pase

58.3

Valoración
%27

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 21 %60
Save percentage 63.6 %33
Goles encajados 12 %20
Goles evitados 1.74 %80
Clean sheets 1 %27
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 1 %13
Penalty saves % 0.0 %33
Error que acabó en gol 1 %0
Acted as sweeper 5 %47
Balones altos atrapados 1 %0

Distribución

Accurate passes 119 %33
Pass accuracy % 58.3 %13
Accurate long balls 30 %47
Long ball accuracy % 26.1 %7
xA 0.01 %47

Discipline

Yellow cards 1 %0
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Wolfsberger AC II
    07.2022 – 06.2022

    0 partidos · 0 goles

  2. Wolfsberger AC Actual Libre
    06.2022 – actualidad

    34 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.82
    Bundesliga 5 0 0 6.82
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.17
    Bundesliga 3 0 0 7.17
    Cup 3 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2024/2025 7.30
    Cup 3 0 0 –
    Bundesliga 2 0 0 7.30
    2023/2024 7.28
    Bundesliga 9 0 0 7.28
    Cup 3 0 0 –
    2022/2023
    Cup 4 0 0 –
  3. Ried
    06.2022 – 06.2022

    0 partidos · 0 goles

  4. Floridsdorfer AC Cedido
    07.2021 – 06.2022

    30 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    2. Liga 28 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
  5. Ried II
    07.2019 – 07.2021

    22 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Regionalliga 9 0 0 –
    2019/2020
    Regionalliga 13 0 0 –
  6. Ried
    07.2018 – 07.2021

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.39
    Bundesliga 1 0 0 6.39
  7. SV Ried Under 18 Cantera
    07.2017 – 07.2018

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Jugendliga U18 6 0 0 –

Selección nacional

Austria U21 06.2021

0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.