Mads Bidstrup está representado por la agencia ROOF. El jugador viste la camiseta del Olympique Lyon; su valor de mercado actual es de €15.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

17/18
Kopenhag U19 Kopenhag U19
17/18
Leipzig U17 Leipzig U17
18/19
Leipzig U19 Leipzig U19
20/21
Brentford B Brentford B
21/22
Brentford Brentford
21/22
Nordsjaelland Nordsjaelland
22/23
Brentford Brentford
23/24
Salzburg Salzburg
26/27
Lyon Lyon

Valoración

66

MED

Mads Bidstrup foto de perfil del futbolista

Mads Bidstrup

Dinamarca • Mediocentro visibility568,7B Wikidata Q66433337

ATA

48

TEC

49

TÁC

52

DEF

58

CRE

47

EDAD

25

Altura: 1,75
Pie: Derecho
euro €15.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

25

Altura

1,75

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
25.02.2001
Lugar de nacimiento
Køge, Dinamarca
Nacionalidad
Dinamarca
Liga
Ligue 1
Dorsal
2

info Sobre Mads Bidstrup

Mads Bidstrup juega como Mediocentro y tiene 25 años (nacionalidad: Dinamarca). Mads Bidstrup juega en Olympique Lyon desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €15.00m. Mads Bidstrup está representado por la agencia ROOF. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €10.50m, de Salzburg a Lyon en 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup está representado por la agencia ROOF.

¿En qué equipo juega Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup juega actualmente en el Olympique Lyon como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Mads Bidstrup?

expand_more

El valor de mercado de Mads Bidstrup se estima en torno a €15.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup es de Dinamarca.

¿Cuántos años tiene Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (V)
UEFA Europa League
1 - 1 (E) 6.7
1 nov 2026
Angers (L)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
26 oct 2026
Paris Saint-Germain (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) –
22 oct 2026
TSG Hoffenheim (V)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.7
18 oct 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,5m

€14,9m – €18,2m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.58

Asist.

0 / xA 0.23

Disparo

6

Precisión de pase

83.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%59

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.58 %74
xG excl. penalty 0.58 %76
Disparo 6 %54
Headed shots 1 %63

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.23 %39
Accurate passes 122 %29
Pass accuracy % 83.0 %21
Pases que rompen líneas 12 %14
Chances created 3 %26

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 33.3 %34
Duels won 30 %74
Duels won % 47.6 %38
Aerials won 1 %14
Aerials won % 12.5 %16
Touches 244 %38
Touches in opposition box 21 %96
Dispossessed 3 %47
Fouls won 6 %55

Defending

Defensive actions 43 %80
Tackles 21 %84
Interceptions 9 %70
Blocked shots 1 %21
Fouls committed 10 %25
Recoveries 26 %50
Possession won final 3rd 3 %58
Dribbled past 9 %14
Clearances 12 %82
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %76
xG against while on pitch 8.19 %47

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

64,3 Valoración global

Puesto 38 de 96 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 73 Angers SCO
  • 61 Nice
  • 63 Lens
  • 77 Rennes
  • 69 Paris
  • Disparo 56,8 #70/79
  • Passing 60,0 #86/97
  • Centros 65,8 #21/76
  • On ball attacking 65,1 #46/95
  • Duelos 70,8 #9/94
  • Defensa uno contra uno 70,7 #25/95
  • Posicionamiento 59,2 #79/93
  • Control del balón 60,1 #74/97

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Starts every league match

    Bidstrup has started all five of Lyon's Ligue 1 games since arriving this summer and became an undisputed starter under coach Paulo Fonseca.

  • Included in squad for Fenerbahce clash

    Bidstrup (knee) is part of Lyon's 23-man squad that traveled to Istanbul for Tuesday's clash against Fenerbahce, according to the club.

  • Out for Sparta Prague clash

    Bidstrup (knee) remains sidelined for Tuesday's second leg against Sparta Prague due to a knee cartilage issue, according to coach Paulo Fonseca, per Olympique et Lyonnais. "The absent players? We'll have them back soon. Bidstrup and Pavel Sulc will return to the team soon"

  • Dealing with knee cartilage issue

    Bidstrup has been dealing with a knee cartilage issue and is not an option for the coming week, according to coach Paulo Fonseca, per Olympique et Lyonnais. "Mads is struggling with cartilage in his knee, I don't think next week, but I hope the week after he can start working again to be back quickly."

  • Absent with minor knee issue

    Bidstrup sat out Friday's 2-0 win over Wolfsburg due to a knee bruise sustained in a recent challenge and is expected to be fit for the upcoming friendly against Real Betis on July 29, according to assistant coach Jorge Maciel, per Olympique et Lyonnais.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lyon Actual
    07.2026 – actualidad

    14 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.82
    Ligue 1 8 0 0 6.96
    Europa League 4 0 0 6.55
    Champions League 2 0 0 –
  2. Salzburg
    07.2023 – 07.2026

    116 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.24
    Bundesliga 25 0 1 7.31
    Europa League 5 0 0 6.91
    Champions League 4 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    FIFA Club World Cup 2 0 1 7.66
    2024/2025 7.17
    Bundesliga 30 1 1 7.37
    Champions League 9 1 1 6.53
    Cup 3 0 0 –
    2023/2024 7.26
    Bundesliga 25 2 1 7.35
    Champions League 6 0 0 6.91
    Cup 5 0 0 –
  3. Nordsjælland Cedido
    01.2022 – 06.2023

    47 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.65
    Superligaen 30 0 1 7.65
    DBU Pokalen 4 0 0 –
    2021/2022 7.27
    Superligaen 13 0 0 7.27
  4. Brentford
    02.2021 – 01.2022

    14 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.78
    Premier Lig 4 0 0 6.03
    EFL Cup 3 0 0 7.25
    FA Cup 1 0 1 8.44
    2020/2021 6.94
    Championship 6 0 0 6.94
  5. RB Leipzig
    07.2019 – 07.2019

    0 partidos · 0 goles

  6. RB Leipzig U19 Cantera
    02.2018 – 07.2020

    34 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    U19 Bundesliga 10 4 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2018/2019
    U19 Bundesliga 21 2 0 –

Selección nacional

Denmark 10.2024

1 partidos · 0 goles

Denmark U21 08.2021

9 partidos · 0 goles

Denmark U19 10.2018

6 partidos · 0 goles

Denmark U17 10.2017

3 partidos · 0 goles