Mads Bidstrup est représenté par l'agence ROOF. Le joueur porte le maillot de Olympique Lyon ; sa valeur marchande actuelle est de €15.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

17/18
Kopenhag U19 Kopenhag U19
17/18
Leipzig U17 Leipzig U17
18/19
Leipzig U19 Leipzig U19
20/21
Brentford B Brentford B
21/22
Brentford Brentford
21/22
Nordsjaelland Nordsjaelland
22/23
Brentford Brentford
23/24
Salzburg Salzburg
26/27
Lyon Lyon

Note

66

MIL

Mads Bidstrup photo de profil du footballeur

Mads Bidstrup

Danemark • Milieu central visibility568,7B Wikidata Q66433337

ATT

48

TEC

49

TAC

52

DÉF

58

CRÉ

47

ÂGE

25

Taille: 1,75
Pied: Droit
euro €15.00m
support_agent Agent: ROOF

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

25

Taille

1,75

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
25.02.2001
Lieu de naissance
Køge, Danemark
Nationalité
Danemark
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
2

info À propos de Mads Bidstrup

Mads Bidstrup joue comme Milieu central et a 25 ans (nationalité : Danemark). Mads Bidstrup joue pour Olympique Lyon depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €15.00m. Mads Bidstrup est représenté par l'agence ROOF. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €10.50m, de Salzburg à Lyon en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,75 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Mads Bidstrup ?

expand_more

Mads Bidstrup est représenté par l'agence ROOF.

Dans quel club joue Mads Bidstrup ?

expand_more

Mads Bidstrup évolue actuellement au Olympique Lyon au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Mads Bidstrup ?

expand_more

La valeur marchande de Mads Bidstrup est estimée à environ €15.00m (données 2026).

D'où vient Mads Bidstrup ?

expand_more

Mads Bidstrup est originaire de Danemark.

Quel âge a Mads Bidstrup ?

expand_more

Mads Bidstrup a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (E)
UEFA Europa League
1 - 1 (N) 6.7
1 nov 2026
Angers (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
26 oct 2026
Paris Saint-Germain (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) –
22 oct 2026
TSG Hoffenheim (E)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.7
18 oct 2026
OGC Nice (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,5m

€14,9m – €18,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.58

Passes d.

0 / xA 0.23

Frappe

6

Précision des passes

83.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%59

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.58 %74
xG excl. penalty 0.58 %76
Frappe 6 %54
Headed shots 1 %63

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.23 %39
Accurate passes 122 %29
Pass accuracy % 83.0 %21
Passes cassant les lignes 12 %14
Chances created 3 %26

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 33.3 %34
Duels won 30 %74
Duels won % 47.6 %38
Aerials won 1 %14
Aerials won % 12.5 %16
Touches 244 %38
Touches in opposition box 21 %96
Dispossessed 3 %47
Fouls won 6 %55

Defending

Defensive actions 43 %80
Tackles 21 %84
Interceptions 9 %70
Blocked shots 1 %21
Fouls committed 10 %25
Recoveries 26 %50
Possession won final 3rd 3 %58
Dribbled past 9 %14
Clearances 12 %82
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %76
xG against while on pitch 8.19 %47

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

64,3 Note globale

Rang 38 sur 96 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 73 Angers SCO
  • 61 Nice
  • 63 Lens
  • 77 Rennes
  • 69 Paris
  • Frappe 56,8 #70/79
  • Passing 60,0 #86/97
  • Centres 65,8 #21/76
  • On ball attacking 65,1 #46/95
  • Duels 70,8 #9/94
  • Défense en un contre un 70,7 #25/95
  • Placement 59,2 #79/93
  • Contrôle de balle 60,1 #74/97

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Starts every league match

    Bidstrup has started all five of Lyon's Ligue 1 games since arriving this summer and became an undisputed starter under coach Paulo Fonseca.

  • Included in squad for Fenerbahce clash

    Bidstrup (knee) is part of Lyon's 23-man squad that traveled to Istanbul for Tuesday's clash against Fenerbahce, according to the club.

  • Out for Sparta Prague clash

    Bidstrup (knee) remains sidelined for Tuesday's second leg against Sparta Prague due to a knee cartilage issue, according to coach Paulo Fonseca, per Olympique et Lyonnais. "The absent players? We'll have them back soon. Bidstrup and Pavel Sulc will return to the team soon"

  • Dealing with knee cartilage issue

    Bidstrup has been dealing with a knee cartilage issue and is not an option for the coming week, according to coach Paulo Fonseca, per Olympique et Lyonnais. "Mads is struggling with cartilage in his knee, I don't think next week, but I hope the week after he can start working again to be back quickly."

  • Absent with minor knee issue

    Bidstrup sat out Friday's 2-0 win over Wolfsburg due to a knee bruise sustained in a recent challenge and is expected to be fit for the upcoming friendly against Real Betis on July 29, according to assistant coach Jorge Maciel, per Olympique et Lyonnais.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lyon Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.82
    Ligue 1 8 0 0 6.96
    Europa League 4 0 0 6.55
    Champions League 2 0 0 –
  2. Salzburg
    07.2023 – 07.2026

    116 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.24
    Bundesliga 25 0 1 7.31
    Europa League 5 0 0 6.91
    Champions League 4 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    FIFA Club World Cup 2 0 1 7.66
    2024/2025 7.17
    Bundesliga 30 1 1 7.37
    Champions League 9 1 1 6.53
    Cup 3 0 0 –
    2023/2024 7.26
    Bundesliga 25 2 1 7.35
    Champions League 6 0 0 6.91
    Cup 5 0 0 –
  3. Nordsjælland Prêt
    01.2022 – 06.2023

    47 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.65
    Superligaen 30 0 1 7.65
    DBU Pokalen 4 0 0 –
    2021/2022 7.27
    Superligaen 13 0 0 7.27
  4. Brentford
    02.2021 – 01.2022

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.78
    Premier Lig 4 0 0 6.03
    EFL Cup 3 0 0 7.25
    FA Cup 1 0 1 8.44
    2020/2021 6.94
    Championship 6 0 0 6.94
  5. RB Leipzig
    07.2019 – 07.2019

    0 matchs · 0 buts

  6. RB Leipzig U19 Centre de formation
    02.2018 – 07.2020

    34 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    U19 Bundesliga 10 4 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2018/2019
    U19 Bundesliga 21 2 0 –

Sélection nationale

Denmark 10.2024

1 matchs · 0 buts

Denmark U21 08.2021

9 matchs · 0 buts

Denmark U19 10.2018

6 matchs · 0 buts

Denmark U17 10.2017

3 matchs · 0 buts