Mads Bidstrup é representado pela agência ROOF. O jogador veste a camisola do Olympique Lyon; o valor de mercado atual é de €15.00m. Sob contrato até 30.06.2031.

timeline Trajetória

17/18
Kopenhag U19 Kopenhag U19
17/18
Leipzig U17 Leipzig U17
18/19
Leipzig U19 Leipzig U19
20/21
Brentford B Brentford B
21/22
Brentford Brentford
21/22
Nordsjaelland Nordsjaelland
22/23
Brentford Brentford
23/24
Salzburg Salzburg
26/27
Lyon Lyon

Avaliação

66

MEI

Mads Bidstrup foto de perfil do futebolista

Mads Bidstrup

Dinamarca • Meia central visibility568,7B Wikidata Q66433337

ATA

48

TEC

49

TAT

52

DEF

58

CRI

47

IDADE

25

Altura: 1,75
Pé: Direito
euro €15.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

25

Altura

1,75

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
25.02.2001
Local de nascimento
Køge, Dinamarca
Nacionalidade
Dinamarca
Liga
Ligue 1
Número da camisola
2

info Sobre Mads Bidstrup

Mads Bidstrup joga como Meia central e tem 25 anos (nacionalidade: Dinamarca). Mads Bidstrup joga no Olympique Lyon desde 2026. O contrato vai até junho 2031. Valor de mercado estimado atual: €15.00m. Mads Bidstrup é representado pela agência ROOF. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €10.50m, do Salzburg para o Lyon em 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,75 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup é representado pela agência ROOF.

Em qual time Mads Bidstrup joga?

expand_more

Mads Bidstrup joga atualmente no Olympique Lyon como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Mads Bidstrup?

expand_more

O valor de mercado de Mads Bidstrup é estimado em cerca de €15.00m (dados de 2026).

De onde é Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup é natural de Dinamarca.

Quantos anos tem Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (F)
UEFA Europa League
1 - 1 (E) 6.7
1 nov 2026
Angers (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
26 out 2026
Paris Saint-Germain (F)
Ligue 1
2 - 0 (D) –
22 out 2026
TSG Hoffenheim (F)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.7
18 out 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,5m

€14,9m – €18,2m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.58

Assist.

0 / xA 0.23

Remate

6

Precisão de passe

83.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%59

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.58 %74
xG excl. penalty 0.58 %76
Remate 6 %54
Headed shots 1 %63

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.23 %39
Accurate passes 122 %29
Pass accuracy % 83.0 %21
Passes que quebram linhas 12 %14
Chances created 3 %26

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 33.3 %34
Duels won 30 %74
Duels won % 47.6 %38
Aerials won 1 %14
Aerials won % 12.5 %16
Touches 244 %38
Touches in opposition box 21 %96
Dispossessed 3 %47
Fouls won 6 %55

Defending

Defensive actions 43 %80
Tackles 21 %84
Interceptions 9 %70
Blocked shots 1 %21
Fouls committed 10 %25
Recoveries 26 %50
Possession won final 3rd 3 %58
Dribbled past 9 %14
Clearances 12 %82
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %76
xG against while on pitch 8.19 %47

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

64,3 Avaliação global

Posição 38 entre 96 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 73 Angers SCO
  • 61 Nice
  • 63 Lens
  • 77 Rennes
  • 69 Paris
  • Remate 56,8 #70/79
  • Passing 60,0 #86/97
  • Cruzamentos 65,8 #21/76
  • On ball attacking 65,1 #46/95
  • Duelos 70,8 #9/94
  • Defesa um contra um 70,7 #25/95
  • Posicionamento 59,2 #79/93
  • Controlo de bola 60,1 #74/97

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Starts every league match

    Bidstrup has started all five of Lyon's Ligue 1 games since arriving this summer and became an undisputed starter under coach Paulo Fonseca.

  • Included in squad for Fenerbahce clash

    Bidstrup (knee) is part of Lyon's 23-man squad that traveled to Istanbul for Tuesday's clash against Fenerbahce, according to the club.

  • Out for Sparta Prague clash

    Bidstrup (knee) remains sidelined for Tuesday's second leg against Sparta Prague due to a knee cartilage issue, according to coach Paulo Fonseca, per Olympique et Lyonnais. "The absent players? We'll have them back soon. Bidstrup and Pavel Sulc will return to the team soon"

  • Dealing with knee cartilage issue

    Bidstrup has been dealing with a knee cartilage issue and is not an option for the coming week, according to coach Paulo Fonseca, per Olympique et Lyonnais. "Mads is struggling with cartilage in his knee, I don't think next week, but I hope the week after he can start working again to be back quickly."

  • Absent with minor knee issue

    Bidstrup sat out Friday's 2-0 win over Wolfsburg due to a knee bruise sustained in a recent challenge and is expected to be fit for the upcoming friendly against Real Betis on July 29, according to assistant coach Jorge Maciel, per Olympique et Lyonnais.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lyon Atual
    07.2026 – atualidade

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.82
    Ligue 1 8 0 0 6.96
    Europa League 4 0 0 6.55
    Champions League 2 0 0 –
  2. Salzburg
    07.2023 – 07.2026

    116 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.24
    Bundesliga 25 0 1 7.31
    Europa League 5 0 0 6.91
    Champions League 4 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    FIFA Club World Cup 2 0 1 7.66
    2024/2025 7.17
    Bundesliga 30 1 1 7.37
    Champions League 9 1 1 6.53
    Cup 3 0 0 –
    2023/2024 7.26
    Bundesliga 25 2 1 7.35
    Champions League 6 0 0 6.91
    Cup 5 0 0 –
  3. Nordsjælland Empréstimo
    01.2022 – 06.2023

    47 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.65
    Superligaen 30 0 1 7.65
    DBU Pokalen 4 0 0 –
    2021/2022 7.27
    Superligaen 13 0 0 7.27
  4. Brentford
    02.2021 – 01.2022

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.78
    Premier Lig 4 0 0 6.03
    EFL Cup 3 0 0 7.25
    FA Cup 1 0 1 8.44
    2020/2021 6.94
    Championship 6 0 0 6.94
  5. RB Leipzig
    07.2019 – 07.2019

    0 jogos · 0 golos

  6. RB Leipzig U19 Formação
    02.2018 – 07.2020

    34 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    U19 Bundesliga 10 4 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2018/2019
    U19 Bundesliga 21 2 0 –

Seleção nacional

Denmark 10.2024

1 jogos · 0 golos

Denmark U21 08.2021

9 jogos · 0 golos

Denmark U19 10.2018

6 jogos · 0 golos

Denmark U17 10.2017

3 jogos · 0 golos