Mads Bidstrup è rappresentato dall'agenzia ROOF. Il giocatore veste la maglia del Olympique Lyon; il valore di mercato attuale è di €15.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

17/18
Kopenhag U19 Kopenhag U19
17/18
Leipzig U17 Leipzig U17
18/19
Leipzig U19 Leipzig U19
20/21
Brentford B Brentford B
21/22
Brentford Brentford
21/22
Nordsjaelland Nordsjaelland
22/23
Brentford Brentford
23/24
Salzburg Salzburg
26/27
Lyon Lyon

Valutazione

66

CEN

Mads Bidstrup foto profilo del calciatore

Mads Bidstrup

Danimarca • Centrocampista centrale visibility568,7B Wikidata Q66433337

ATT

48

TEC

49

TAT

52

DIF

58

CRE

47

ETÀ

25

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €15.00m
support_agent Agente: ROOF

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

25

Altezza

1,75

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
25.02.2001
Luogo di nascita
Køge, Danimarca
Nazionalità
Danimarca
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
2

info Informazioni su Mads Bidstrup

Mads Bidstrup gioca come Centrocampista centrale e ha 25 anni (nazionalità: Danimarca). Mads Bidstrup gioca nel Olympique Lyon dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €15.00m. Mads Bidstrup è rappresentato dall'agenzia ROOF. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €10.50m, da Salzburg a Lyon nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup è rappresentato dall'agenzia ROOF.

In quale squadra gioca Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup gioca attualmente nel Olympique Lyon come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Mads Bidstrup?

expand_more

Il valore di mercato di Mads Bidstrup è stimato intorno a €15.00m (dati 2026).

Di dov'è Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup proviene da Danimarca.

Quanti anni ha Mads Bidstrup?

expand_more

Mads Bidstrup ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (T)
UEFA Europa League
1 - 1 (N) 6.7
1 nov 2026
Angers (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.6
26 ott 2026
Paris Saint-Germain (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) –
22 ott 2026
TSG Hoffenheim (T)
UEFA Europa League
3 - 0 (P) 6.7
18 ott 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,5m

€14,9m – €18,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.58

Assist

0 / xA 0.23

Tiro

6

Precisione passaggi

83.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%59

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.58 %74
xG excl. penalty 0.58 %76
Tiro 6 %54
Headed shots 1 %63

Passing

Assist 0 %0
xA 0.23 %39
Accurate passes 122 %29
Pass accuracy % 83.0 %21
Passaggi filtranti tra le linee 12 %14
Chances created 3 %26

Possession

Dribbles 2 %36
Dribble success % 33.3 %34
Duels won 30 %74
Duels won % 47.6 %38
Aerials won 1 %14
Aerials won % 12.5 %16
Touches 244 %38
Touches in opposition box 21 %96
Dispossessed 3 %47
Fouls won 6 %55

Defending

Defensive actions 43 %80
Tackles 21 %84
Interceptions 9 %70
Blocked shots 1 %21
Fouls committed 10 %25
Recoveries 26 %50
Possession won final 3rd 3 %58
Dribbled past 9 %14
Clearances 12 %82
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %76
xG against while on pitch 8.19 %47

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

64,3 Valutazione complessiva

Posizione 38 su 96 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 73 Angers SCO
  • 61 Nice
  • 63 Lens
  • 77 Rennes
  • 69 Paris
  • Tiro 56,8 #70/79
  • Passing 60,0 #86/97
  • Cross 65,8 #21/76
  • On ball attacking 65,1 #46/95
  • Duelli 70,8 #9/94
  • Difesa uno contro uno 70,7 #25/95
  • Posizionamento 59,2 #79/93
  • Controllo palla 60,1 #74/97

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Starts every league match

    Bidstrup has started all five of Lyon's Ligue 1 games since arriving this summer and became an undisputed starter under coach Paulo Fonseca.

  • Included in squad for Fenerbahce clash

    Bidstrup (knee) is part of Lyon's 23-man squad that traveled to Istanbul for Tuesday's clash against Fenerbahce, according to the club.

  • Out for Sparta Prague clash

    Bidstrup (knee) remains sidelined for Tuesday's second leg against Sparta Prague due to a knee cartilage issue, according to coach Paulo Fonseca, per Olympique et Lyonnais. "The absent players? We'll have them back soon. Bidstrup and Pavel Sulc will return to the team soon"

  • Dealing with knee cartilage issue

    Bidstrup has been dealing with a knee cartilage issue and is not an option for the coming week, according to coach Paulo Fonseca, per Olympique et Lyonnais. "Mads is struggling with cartilage in his knee, I don't think next week, but I hope the week after he can start working again to be back quickly."

  • Absent with minor knee issue

    Bidstrup sat out Friday's 2-0 win over Wolfsburg due to a knee bruise sustained in a recent challenge and is expected to be fit for the upcoming friendly against Real Betis on July 29, according to assistant coach Jorge Maciel, per Olympique et Lyonnais.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lyon Attuale
    07.2026 – oggi

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.82
    Ligue 1 8 0 0 6.96
    Europa League 4 0 0 6.55
    Champions League 2 0 0 –
  2. Salzburg
    07.2023 – 07.2026

    116 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.24
    Bundesliga 25 0 1 7.31
    Europa League 5 0 0 6.91
    Champions League 4 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    FIFA Club World Cup 2 0 1 7.66
    2024/2025 7.17
    Bundesliga 30 1 1 7.37
    Champions League 9 1 1 6.53
    Cup 3 0 0 –
    2023/2024 7.26
    Bundesliga 25 2 1 7.35
    Champions League 6 0 0 6.91
    Cup 5 0 0 –
  3. Nordsjælland Prestito
    01.2022 – 06.2023

    47 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.65
    Superligaen 30 0 1 7.65
    DBU Pokalen 4 0 0 –
    2021/2022 7.27
    Superligaen 13 0 0 7.27
  4. Brentford
    02.2021 – 01.2022

    14 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.78
    Premier Lig 4 0 0 6.03
    EFL Cup 3 0 0 7.25
    FA Cup 1 0 1 8.44
    2020/2021 6.94
    Championship 6 0 0 6.94
  5. RB Leipzig
    07.2019 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol

  6. RB Leipzig U19 Settore giovanile
    02.2018 – 07.2020

    34 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    U19 Bundesliga 10 4 0 –
    UEFA Youth League 3 0 0 –
    2018/2019
    U19 Bundesliga 21 2 0 –

Nazionale

Denmark 10.2024

1 presenze · 0 gol

Denmark U21 08.2021

9 presenze · 0 gol

Denmark U19 10.2018

6 presenze · 0 gol

Denmark U17 10.2017

3 presenze · 0 gol