Marco Bizot está representado por la agencia Key United. El jugador viste la camiseta del Aston Villa; su valor de mercado actual es de €1.50m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

07/08
Ajax U17 Ajax U17
08/09
Ajax U19 Ajax U19
09/10
Ajax U21 Ajax U21
11/12
SC Cambuur SC Cambuur
11/12
Ajax U21 Ajax U21
12/13
Groningen Groningen
14/15
Genk Genk
17/18
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
21/22
Brest Brest
25/26
Aston Villa Aston Villa

Valoración

68

POR

Marco Bizot foto de perfil del futbolista

Marco Bizot

Países Bajos • Portero visibility65,8B Wikidata Q218937

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

35

Altura: 1,93
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Key United

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

35

Altura

1,93

Pie

Derecho

info Sobre Marco Bizot

Marco Bizot juega como Portero y tiene 35 años (nacionalidad: Países Bajos). Marco Bizot juega en Aston Villa desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Marco Bizot está representado por la agencia Key United. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.50m, de Groningen a Genk en 2014. Temporada 2026/2027 de Premier League: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,93 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Marco Bizot?

expand_more

Marco Bizot está representado por la agencia Key United.

¿En qué equipo juega Marco Bizot?

expand_more

Marco Bizot juega actualmente en el Aston Villa como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Marco Bizot?

expand_more

El valor de mercado de Marco Bizot se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Marco Bizot?

expand_more

Marco Bizot es de Países Bajos.

¿Cuántos años tiene Marco Bizot?

expand_more

Marco Bizot tiene 35 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
14 oct 2026
Fenerbahçe (L)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) –
10 oct 2026
Brentford (L)
Premier League
2 - 2 (E) –
2 oct 2026
Sevilla (V)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
16 sep 2026
Coventry City (V)
EFL Cup
1 - 3 (V) 7.0
12 sep 2026
Nottingham Forest (L)
Premier League
1 - 2 (D) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,1m

€860k – €1,3m

20232026

Season Form

Saves

3 / % 42.9

Clean sheets

0

Goles encajados

4 / evitados 0.59

Precisión de pase

62.1

Valoración
%46

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 3 %0
Save percentage 42.9 %4
Goles encajados 4 %83
Goles evitados 0.59 %50
Clean sheets 0 %0
Error que acabó en gol 0 %100
Balones altos atrapados 1 %8

Distribución

Accurate passes 18 %4
Pass accuracy % 62.1 %38
Accurate long balls 8 %0
Long ball accuracy % 42.1 %100
xA 0.00 %4

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

67,5 Valoración global

Puesto 12 de 24 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 72 Brighton & Hove Albion
  • Passing 64,0 #16/24
  • Saves 65,1 #12/24
  • Desvíos 63,4 #1/24
  • Colocación bajo palos 71,7 #9/24

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Returns after back issue

    Bizot (back) is in the starting lineup for Friday's friendly against Sevilla.

  • Out against Tottenham

    Bizot will miss Saturday's match against Tottenham due to a back problem, according to coach Unai Emery. "Marco is out."

  • Subbed off with back issue

    Bizot was withdrawn at half-time of Wednesday's Carabao Cup tie at Coventry City with a back problem, coach Unai Emery said per Jacob Tanswell. "Marco felt pain in his back. We decided to change him and hopefully it's not a big injury,"

  • Concedes four goals

    Bizot registered three saves and allowed four goals in Sunday's 4-0 defeat versus Brighton.

  • Allows one goal

    Bizot made two saves and allowed one goal in Sunday's 2-1 victory over Manchester City.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Aston Villa Actual
    07.2025 – actualidad

    17 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.57
    Premier Lig 1 0 0 6.87
    EFL Cup 1 0 0 6.28
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.26
    Premier Lig 7 0 0 6.88
    Europa League 4 0 0 8.38
    FA Cup 2 0 0 6.22
    EFL Cup 1 0 0 7.54
  2. Brest
    08.2021 – 07.2025

    148 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.89
    Ligue 1 32 0 0 6.87
    Champions League 9 0 0 6.99
    2023/2024 6.88
    Ligue 1 32 0 0 6.88
    2022/2023 6.66
    Ligue 1 37 0 0 6.66
    2021/2022 6.42
    Ligue 1 38 0 1 6.42
  3. AZ Alkmaar Libre
    06.2017 – 08.2021

    164 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.53
    Eredivisie 33 0 0 6.47
    Europa League 6 0 0 6.88
    Champions League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.75
    Eredivisie 24 0 0 7.08
    Europa League 14 0 0 6.19
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2018/2019 6.49
    Eredivisie 34 0 0 6.49
    KNVB Cup 5 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2017/2018 6.62
    Eredivisie 34 0 1 6.62
    KNVB Cup 6 0 0 –
  4. Genk
    07.2014 – 06.2017

    74 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 5.07
    First Division A 22 0 0 4.65
    Europa League 11 0 0 5.91
    Belgian Cup 4 0 0 –
    2015/2016
    First Division A 27 0 0 –
    Belgian Cup 5 0 0 –
    2014/2015
    First Division A 5 0 0 –
  5. FC Groningen
    07.2012 – 07.2014

    59 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Eredivisie 38 0 0 –
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2012/2013
    Eredivisie 18 0 0 –
  6. Cambuur Cedido
    07.2011 – 06.2012

    21 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    Eerste Divisie 17 0 0 –
    Eredivisie Qualification 4 0 0 –
  7. Ajax
    01.2011 – 01.2011

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Netherlands 03.2018

1 partidos · 0 goles

Netherlands U20 05.2012

2 partidos · 0 goles

Netherlands U21 08.2011

3 partidos · 0 goles

Netherlands U19 06.2009

1 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.