Marco Bizot est représenté par l'agence Key United. Le joueur porte le maillot de Aston Villa ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

07/08
Ajax U17 Ajax U17
08/09
Ajax U19 Ajax U19
09/10
Ajax U21 Ajax U21
11/12
SC Cambuur SC Cambuur
11/12
Ajax U21 Ajax U21
12/13
Groningen Groningen
14/15
Genk Genk
17/18
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
21/22
Brest Brest
25/26
Aston Villa Aston Villa

Note

68

GAR

Marco Bizot photo de profil du footballeur

Marco Bizot

Pays-Bas • Gardien visibility65,8B Wikidata Q218937

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

35

Taille: 1,93
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: Key United

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

35

Taille

1,93

Pied

Droit

info À propos de Marco Bizot

Marco Bizot joue comme Gardien et a 35 ans (nationalité : Pays-Bas). Marco Bizot joue pour Aston Villa depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Marco Bizot est représenté par l'agence Key United. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.50m, de Groningen à Genk en 2014. Saison 2026/2027 de Premier League : 1 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,93 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Marco Bizot ?

expand_more

Marco Bizot est représenté par l'agence Key United.

Dans quel club joue Marco Bizot ?

expand_more

Marco Bizot évolue actuellement au Aston Villa au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Marco Bizot ?

expand_more

La valeur marchande de Marco Bizot est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Marco Bizot ?

expand_more

Marco Bizot est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Marco Bizot ?

expand_more

Marco Bizot a 35 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
14 oct 2026
Fenerbahçe (D)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) –
10 oct 2026
Brentford (D)
Premier League
2 - 2 (N) –
2 oct 2026
Sevilla (E)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
16 sept 2026
Coventry City (E)
EFL Cup
1 - 3 (V) 7.0
12 sept 2026
Nottingham Forest (D)
Premier League
1 - 2 (D) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,1m

€860k – €1,3m

20232026

Season Form

Saves

3 / % 42.9

Clean sheets

0

Buts encaissés

4 / évités 0.59

Précision des passes

62.1

Note
%46

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 3 %0
Save percentage 42.9 %4
Buts encaissés 4 %83
Buts évités 0.59 %50
Clean sheets 0 %0
Erreur menant à un but 0 %100
Ballons hauts captés 1 %8

Distribution

Accurate passes 18 %4
Pass accuracy % 62.1 %38
Accurate long balls 8 %0
Long ball accuracy % 42.1 %100
xA 0.00 %4

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

67,5 Note globale

Rang 12 sur 24 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 72 Brighton & Hove Albion
  • Passing 64,0 #16/24
  • Saves 65,1 #12/24
  • Déviations 63,4 #1/24
  • Placement dans les buts 71,7 #9/24

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Returns after back issue

    Bizot (back) is in the starting lineup for Friday's friendly against Sevilla.

  • Out against Tottenham

    Bizot will miss Saturday's match against Tottenham due to a back problem, according to coach Unai Emery. "Marco is out."

  • Subbed off with back issue

    Bizot was withdrawn at half-time of Wednesday's Carabao Cup tie at Coventry City with a back problem, coach Unai Emery said per Jacob Tanswell. "Marco felt pain in his back. We decided to change him and hopefully it's not a big injury,"

  • Concedes four goals

    Bizot registered three saves and allowed four goals in Sunday's 4-0 defeat versus Brighton.

  • Allows one goal

    Bizot made two saves and allowed one goal in Sunday's 2-1 victory over Manchester City.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Aston Villa Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.57
    Premier Lig 1 0 0 6.87
    EFL Cup 1 0 0 6.28
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.26
    Premier Lig 7 0 0 6.88
    Europa League 4 0 0 8.38
    FA Cup 2 0 0 6.22
    EFL Cup 1 0 0 7.54
  2. Brest
    08.2021 – 07.2025

    148 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.89
    Ligue 1 32 0 0 6.87
    Champions League 9 0 0 6.99
    2023/2024 6.88
    Ligue 1 32 0 0 6.88
    2022/2023 6.66
    Ligue 1 37 0 0 6.66
    2021/2022 6.42
    Ligue 1 38 0 1 6.42
  3. AZ Alkmaar Libre
    06.2017 – 08.2021

    164 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.53
    Eredivisie 33 0 0 6.47
    Europa League 6 0 0 6.88
    Champions League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.75
    Eredivisie 24 0 0 7.08
    Europa League 14 0 0 6.19
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2018/2019 6.49
    Eredivisie 34 0 0 6.49
    KNVB Cup 5 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2017/2018 6.62
    Eredivisie 34 0 1 6.62
    KNVB Cup 6 0 0 –
  4. Genk
    07.2014 – 06.2017

    74 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 5.07
    First Division A 22 0 0 4.65
    Europa League 11 0 0 5.91
    Belgian Cup 4 0 0 –
    2015/2016
    First Division A 27 0 0 –
    Belgian Cup 5 0 0 –
    2014/2015
    First Division A 5 0 0 –
  5. FC Groningen
    07.2012 – 07.2014

    59 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Eredivisie 38 0 0 –
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2012/2013
    Eredivisie 18 0 0 –
  6. Cambuur Prêt
    07.2011 – 06.2012

    21 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    Eerste Divisie 17 0 0 –
    Eredivisie Qualification 4 0 0 –
  7. Ajax
    01.2011 – 01.2011

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Netherlands 03.2018

1 matchs · 0 buts

Netherlands U20 05.2012

2 matchs · 0 buts

Netherlands U21 08.2011

3 matchs · 0 buts

Netherlands U19 06.2009

1 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.