Marco Bizot è rappresentato dall'agenzia Key United. Il giocatore veste la maglia del Aston Villa; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

07/08
Ajax U17 Ajax U17
08/09
Ajax U19 Ajax U19
09/10
Ajax U21 Ajax U21
11/12
SC Cambuur SC Cambuur
11/12
Ajax U21 Ajax U21
12/13
Groningen Groningen
14/15
Genk Genk
17/18
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
21/22
Brest Brest
25/26
Aston Villa Aston Villa

Valutazione

68

POR

Marco Bizot foto profilo del calciatore

Marco Bizot

Paesi Bassi • Portiere visibility65,8B Wikidata Q218937

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

35

Altezza: 1,93
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: Key United

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

35

Altezza

1,93

Piede

Destro

info Informazioni su Marco Bizot

Marco Bizot gioca come Portiere e ha 35 anni (nazionalità: Paesi Bassi). Marco Bizot gioca nel Aston Villa dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Marco Bizot è rappresentato dall'agenzia Key United. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.50m, da Groningen a Genk nel 2014. Stagione 2026/2027 di Premier League: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,93 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Marco Bizot?

expand_more

Marco Bizot è rappresentato dall'agenzia Key United.

In quale squadra gioca Marco Bizot?

expand_more

Marco Bizot gioca attualmente nel Aston Villa come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Marco Bizot?

expand_more

Il valore di mercato di Marco Bizot è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Marco Bizot?

expand_more

Marco Bizot proviene da Paesi Bassi.

Quanti anni ha Marco Bizot?

expand_more

Marco Bizot ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
14 ott 2026
Fenerbahçe (C)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) –
10 ott 2026
Brentford (C)
Premier League
2 - 2 (N) –
2 ott 2026
Sevilla (T)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
16 set 2026
Coventry City (T)
EFL Cup
1 - 3 (V) 7.0
12 set 2026
Nottingham Forest (C)
Premier League
1 - 2 (P) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,1m

€860k – €1,3m

20232026

Season Form

Saves

3 / % 42.9

Clean sheets

0

Gol subiti

4 / evitati 0.59

Precisione passaggi

62.1

Valutazione
%46

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 3 %0
Save percentage 42.9 %4
Gol subiti 4 %83
Gol evitati 0.59 %50
Clean sheets 0 %0
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Palle alte bloccate 1 %8

Impostazione

Accurate passes 18 %4
Pass accuracy % 62.1 %38
Accurate long balls 8 %0
Long ball accuracy % 42.1 %100
xA 0.00 %4

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

67,5 Valutazione complessiva

Posizione 12 su 24 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 72 Brighton & Hove Albion
  • Passing 64,0 #16/24
  • Saves 65,1 #12/24
  • Deviazioni 63,4 #1/24
  • Piazzamento in porta 71,7 #9/24

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Returns after back issue

    Bizot (back) is in the starting lineup for Friday's friendly against Sevilla.

  • Out against Tottenham

    Bizot will miss Saturday's match against Tottenham due to a back problem, according to coach Unai Emery. "Marco is out."

  • Subbed off with back issue

    Bizot was withdrawn at half-time of Wednesday's Carabao Cup tie at Coventry City with a back problem, coach Unai Emery said per Jacob Tanswell. "Marco felt pain in his back. We decided to change him and hopefully it's not a big injury,"

  • Concedes four goals

    Bizot registered three saves and allowed four goals in Sunday's 4-0 defeat versus Brighton.

  • Allows one goal

    Bizot made two saves and allowed one goal in Sunday's 2-1 victory over Manchester City.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Aston Villa Attuale
    07.2025 – oggi

    17 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.57
    Premier Lig 1 0 0 6.87
    EFL Cup 1 0 0 6.28
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.26
    Premier Lig 7 0 0 6.88
    Europa League 4 0 0 8.38
    FA Cup 2 0 0 6.22
    EFL Cup 1 0 0 7.54
  2. Brest
    08.2021 – 07.2025

    148 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.89
    Ligue 1 32 0 0 6.87
    Champions League 9 0 0 6.99
    2023/2024 6.88
    Ligue 1 32 0 0 6.88
    2022/2023 6.66
    Ligue 1 37 0 0 6.66
    2021/2022 6.42
    Ligue 1 38 0 1 6.42
  3. AZ Alkmaar Svincolato
    06.2017 – 08.2021

    164 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.53
    Eredivisie 33 0 0 6.47
    Europa League 6 0 0 6.88
    Champions League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.75
    Eredivisie 24 0 0 7.08
    Europa League 14 0 0 6.19
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2018/2019 6.49
    Eredivisie 34 0 0 6.49
    KNVB Cup 5 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2017/2018 6.62
    Eredivisie 34 0 1 6.62
    KNVB Cup 6 0 0 –
  4. Genk
    07.2014 – 06.2017

    74 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 5.07
    First Division A 22 0 0 4.65
    Europa League 11 0 0 5.91
    Belgian Cup 4 0 0 –
    2015/2016
    First Division A 27 0 0 –
    Belgian Cup 5 0 0 –
    2014/2015
    First Division A 5 0 0 –
  5. FC Groningen
    07.2012 – 07.2014

    59 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Eredivisie 38 0 0 –
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2012/2013
    Eredivisie 18 0 0 –
  6. Cambuur Prestito
    07.2011 – 06.2012

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Eerste Divisie 17 0 0 –
    Eredivisie Qualification 4 0 0 –
  7. Ajax
    01.2011 – 01.2011

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Netherlands 03.2018

1 presenze · 0 gol

Netherlands U20 05.2012

2 presenze · 0 gol

Netherlands U21 08.2011

3 presenze · 0 gol

Netherlands U19 06.2009

1 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.