Nemanja Gudelj está representado por la agencia Gudelj Sport Management AG. El jugador viste la camiseta del Getafe CF; su valor de mercado actual es de €2.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

09/10
NAC Breda NAC Breda
13/14
AZ Alkmaar AZ Alkmaar
15/16
Ajax Ajax
16/17
TJ Teda TJ Teda
17/18
GZ Evergrande GZ Evergrande
18/19
Sporting Sporting
18/19
GZ Evergrande GZ Evergrande
19/20
Sevilla Sevilla
26/27
Getafe Getafe

Valoración

66

PIV

Nemanja Gudelj foto de perfil del futbolista

Nemanja Gudelj

Serbia • Pivote visibility88,4B Wikidata Q644989

ATA

45

TEC

46

TÁC

63

DEF

64

CRE

42

EDAD

34

Altura: 1,87
Pie: Derecho
euro €2.00m
support_agent Agente: Gudelj Sport Management AG

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

34

Altura

1,87

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
16.11.1991
Lugar de nacimiento
Belgrad, Yugoslavia (SFR)
Nacionalidad
Serbia / Países Bajos
Liga
LaLiga
Dorsal
8

info Sobre Nemanja Gudelj

Nemanja Gudelj juega como Pivote y tiene 34 años (nacionalidad: Serbia). Nemanja Gudelj juega en Getafe CF desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Nemanja Gudelj está representado por la agencia Gudelj Sport Management AG. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €6.00m, de AZ Alkmaar a Ajax en 2015. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 9 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,87 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Nemanja Gudelj?

expand_more

Nemanja Gudelj está representado por la agencia Gudelj Sport Management AG.

¿En qué equipo juega Nemanja Gudelj?

expand_more

Nemanja Gudelj juega actualmente en el Getafe CF como Pivote.

¿Cuál es el valor de mercado de Nemanja Gudelj?

expand_more

El valor de mercado de Nemanja Gudelj se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Nemanja Gudelj?

expand_more

Nemanja Gudelj es de Serbia.

¿Cuántos años tiene Nemanja Gudelj?

expand_more

Nemanja Gudelj tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
Brighton & Hove Albion (L)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 6.9
1 nov 2026
Sevilla (L)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.6
25 oct 2026
Athletic Club (V)
LaLiga
4 - 0 (D) 6.0
22 oct 2026
FC Lugano (L)
UEFA Conference League
2 - 5 (D) 6.6
19 oct 2026
Rayo Vallecano (L)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.25

Asist.

0 / xA 0.28

Disparo

10

Precisión de pase

75.4

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%20

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.25 %57
xG excl. penalty 0.25 %58
Disparo 10 %93
Headed shots 2 %56

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.28 %83
Accurate passes 141 %21
Pass accuracy % 75.4 %5
Accurate long balls 9 %30
Long ball accuracy % 37.5 %31
Pases que rompen líneas 22 %24
Chances created 3 %76
Big chances created 1 %78
Successful crosses 1 %81
Cross accuracy % 20.0 %86

Possession

Dribbles 1 %47
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 27 %64
Duels won % 45.8 %8
Aerials won 12 %71
Aerials won % 80.0 %88
Touches 289 %36
Touches in opposition box 8 %81
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %26

Defending

Defensive actions 56 %63
Tackles 12 %72
Interceptions 10 %70
Blocked shots 10 %95
Fouls committed 20 %0
Recoveries 18 %48
Possession won final 3rd 2 %91
Dribbled past 8 %1
Clearances 24 %44
Clean sheets 1 %37
Goals conceded while on pitch 12 %21
xG against while on pitch 10.39 %29

Discipline

Yellow cards 4 %1
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

61,7 Valoración global

Puesto 63 de 111 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 61 Sevilla
  • 55 Athletic Club
  • 61 Rayo Vallecano
  • 68 FC Barcelona
  • 69 Málaga
  • Disparo 56,1 #90/97
  • Passing 62,5 #92/114
  • Centros 67,9 #23/95
  • On ball attacking 62,7 #75/112
  • Duelos 66,0 #45/113
  • Defensa uno contra uno 64,4 #61/114
  • Posicionamiento 68,7 #24/112
  • Control del balón 64,8 #56/114

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Getafe Actual Libre
    08.2026 – actualidad

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.47
    La Liga 9 0 0 6.41
    Conference League 3 1 0 6.68
  2. Sevilla Libre
    07.2019 – 06.2026

    262 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.69
    La Liga 34 2 0 6.71
    Copa del Rey 3 0 0 6.51
    2024/2025 6.75
    La Liga 31 1 1 6.75
    2023/2024 6.82
    La Liga 22 1 1 6.91
    Champions League 6 2 0 6.59
    Copa del Rey 1 0 0 6.28
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.93
    La Liga 34 3 1 6.88
    Europa League 8 1 0 7.36
    Champions League 6 0 0 6.27
    Copa del Rey 5 0 0 7.43
    2021/2022 6.77
    La Liga 21 0 0 6.78
    Copa del Rey 5 0 0 6.79
    Europa League 3 0 0 6.67
    2020/2021 6.53
    La Liga 30 0 0 6.52
    Champions League 7 0 0 6.36
    Copa del Rey 6 0 0 6.78
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.62
    La Liga 24 0 0 6.40
    Europa League 10 0 0 7.15
    Copa del Rey 4 0 0 –
  3. Sporting CP Cedido
    08.2018 – 06.2019

    42 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.80
    Liga Portugal 27 1 1 6.81
    Taça de Portugal 6 0 0 –
    Europa League 5 0 0 6.80
    League Cup 4 0 0 –
  4. Guangzhou FC
    01.2018 – 07.2018

    18 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018
    Süper Lig 11 2 1 –
    AFC Champions League Elite 6 1 1 –
    Super Cup 1 0 0 –
  5. Tianjin Jinmen Tiger
    01.2017 – 01.2018

    19 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017
    Süper Lig 19 1 5 –
  6. Ajax
    07.2015 – 01.2017

    59 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 6.79
    Eredivisie 6 2 1 –
    Europa League 4 0 1 6.79
    Champions League 3 0 0 –
    2015/2016
    Eredivisie 34 4 8 –
    Europa League 8 0 0 –
    KNVB Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 1 0 –
  7. AZ Alkmaar
    07.2013 – 07.2015

    89 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Eredivisie 32 11 3 –
    KNVB Cup 4 1 0 –
    2013/2014
    Eredivisie 33 6 4 –
    Europa League 14 1 3 –
    KNVB Cup 5 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  8. NAC Breda
    07.2009 – 07.2013

    87 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Eredivisie 34 5 1 –
    KNVB Cup 3 0 0 –
    2011/2012
    Eredivisie 16 1 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2010/2011
    Eredivisie 29 2 5 –
    KNVB Cup 4 0 0 –

Selección nacional

Serbia 01.2014

79 partidos · 1 goles

Serbia U21 09.2010

11 partidos · 2 goles

Serbia U19 08.2009

3 partidos · 0 goles