Nico Serrano no tiene actualmente una agencia registrada. El jugador viste la camiseta del Athletic Bilbao; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

20/21
Bilbao Athletic Bilbao Athletic
22/23
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
22/23
CD Mirandés CD Mirandés
22/23
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
23/24
PEC Zwolle PEC Zwolle
23/24
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
23/24
Racing Ferrol Racing Ferrol
23/24
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
24/25
Sporting Gijón Sporting Gijón
24/25
Athletic Bilbao Athletic Bilbao

Valoración

--

EXT

Nico Serrano foto de perfil del futbolista

Nico Serrano

España • Extremo derecho
Altura: 1,76
Pie: Izquierdo
euro €1.50m
person_off Sin agente

Posición

Delantero

Edad

23

Altura

1,76

Pie

Izquierdo

info Sobre Nico Serrano

Nico Serrano juega como Extremo derecho y tiene 23 años (nacionalidad: España). Nico Serrano juega en Athletic Bilbao desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Nico Serrano no tiene actualmente una agencia registrada. 14 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €300k, de CD Roda Altyapı a Bilbao U18 en 2018. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,76 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Nico Serrano?

expand_more

Nico Serrano no tiene actualmente una agencia registrada.

¿En qué equipo juega Nico Serrano?

expand_more

Nico Serrano juega actualmente en el Athletic Bilbao como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Nico Serrano?

expand_more

El valor de mercado de Nico Serrano se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Nico Serrano?

expand_more

Nico Serrano es de España.

¿Cuántos años tiene Nico Serrano?

expand_more

Nico Serrano tiene 23 años.

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.11

Asist.

0 / xA 0.00

Disparo

1

Precisión de pase

66.7

Goles
%0
Asist.
%0

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.11 %16
xG excl. penalty 0.11 %16
Disparo 1 %4

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.00 %0
Accurate passes 2 %0
Pass accuracy % 66.7 %4

Possession

Duels won 1 %0
Duels won % 33.3 %13
Touches 10 %0
Touches in opposition box 1 %6
Dispossessed 0 %100

Defending

Defensive actions 1 %3
Tackles 1 %9
Fouls committed 1 %80
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

57,8 Valoración global

Puesto 150 de 160 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 60 Deportivo Alavés
  • Centros 60,0 #74/126
  • Passing 61,5 #95/160
  • Regate 57,5 #102/139
  • Conducción 55,7 #114/140
  • Resistencia a la presión 58,8 #135/153
  • Control del balón 57,8 #119/161

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Returns in friendly

    Serrano (hip) came off the bench during Wednesday's 3-0 friendly win over Racing Santander.

  • Suffers minor muscle injury

    Serrano is dealing with a minor muscle injury in his left rectus femoris and was unable to participate fully in team training, the club announced.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Athletic Club Actual
    07.2025 – actualidad

    25 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027
    La Liga 1 0 0 –
    2025/2026 6.63
    La Liga 16 1 0 6.50
    Champions League 5 1 0 6.87
    Copa del Rey 3 0 0 6.98
  2. Sporting Gijón Cedido
    01.2025 – 06.2025

    18 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.82
    La Liga 2 18 2 1 6.82
  3. Athletic Club
    07.2024 – 01.2025

    10 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.59
    La Liga 4 0 0 6.28
    Europa League 3 1 0 6.71
    Copa del Rey 2 0 0 7.03
    Super Cup 1 0 0 –
  4. Racing de Ferrol Cedido
    01.2024 – 06.2024

    14 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.39
    La Liga 2 14 4 2 7.39
  5. PEC Zwolle Cedido
    08.2023 – 01.2024

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.27
    Eredivisie 10 0 1 6.22
    KNVB Cup 1 0 0 6.85
  6. Athletic Club
    07.2023 – 08.2023

    0 partidos · 0 goles

  7. CD Mirandés Cedido
    08.2022 – 06.2023

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.61
    La Liga 2 16 0 1 6.61
  8. Athletic Club
    07.2021 – 08.2022

    17 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.71
    La Liga 14 1 0 6.70
    Copa del Rey 2 0 0 6.82
    Super Cup 1 0 0 –
  9. Athletic Club B
    06.2020 – 06.2022

    41 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Primera División RFEF 16 3 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 24 3 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 1 0 0 –

Selección nacional

Spain U19 11.2021

5 partidos · 4 goles

Spain U17 10.2019

1 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.