Nico Serrano al momento non ha un'agenzia registrata. Il giocatore veste la maglia del Athletic Bilbao; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

20/21
Bilbao Athletic Bilbao Athletic
22/23
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
22/23
CD Mirandés CD Mirandés
22/23
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
23/24
PEC Zwolle PEC Zwolle
23/24
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
23/24
Racing Ferrol Racing Ferrol
23/24
Athletic Bilbao Athletic Bilbao
24/25
Sporting Gijón Sporting Gijón
24/25
Athletic Bilbao Athletic Bilbao

Valutazione

--

ALA

Nico Serrano foto profilo del calciatore

Nico Serrano

Spagna • Ala destra
Altezza: 1,76
Piede: Sinistro
euro €1.50m
person_off Senza agente

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,76

Piede

Sinistro

info Informazioni su Nico Serrano

Nico Serrano gioca come Ala destra e ha 23 anni (nazionalità: Spagna). Nico Serrano gioca nel Athletic Bilbao dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Nico Serrano al momento non ha un'agenzia registrata. 14 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €300k, da CD Roda Altyapı a Bilbao U18 nel 2018. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Nico Serrano?

expand_more

Nico Serrano al momento non ha un'agenzia registrata.

In quale squadra gioca Nico Serrano?

expand_more

Nico Serrano gioca attualmente nel Athletic Bilbao come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Nico Serrano?

expand_more

Il valore di mercato di Nico Serrano è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Nico Serrano?

expand_more

Nico Serrano proviene da Spagna.

Quanti anni ha Nico Serrano?

expand_more

Nico Serrano ha 23 anni.

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.11

Assist

0 / xA 0.00

Tiro

1

Precisione passaggi

66.7

Gol
%0
Assist
%0

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.11 %16
xG excl. penalty 0.11 %16
Tiro 1 %4

Passing

Assist 0 %0
xA 0.00 %0
Accurate passes 2 %0
Pass accuracy % 66.7 %4

Possession

Duels won 1 %0
Duels won % 33.3 %13
Touches 10 %0
Touches in opposition box 1 %6
Dispossessed 0 %100

Defending

Defensive actions 1 %3
Tackles 1 %9
Fouls committed 1 %80
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

57,8 Valutazione complessiva

Posizione 150 su 160 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 Deportivo Alavés
  • Cross 60,0 #74/126
  • Passing 61,5 #95/160
  • Dribbling 57,5 #102/139
  • Conduzione palla 55,7 #114/140
  • Resistenza al pressing 58,8 #135/153
  • Controllo palla 57,8 #119/161

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Returns in friendly

    Serrano (hip) came off the bench during Wednesday's 3-0 friendly win over Racing Santander.

  • Suffers minor muscle injury

    Serrano is dealing with a minor muscle injury in his left rectus femoris and was unable to participate fully in team training, the club announced.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Athletic Club Attuale
    07.2025 – oggi

    25 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    La Liga 1 0 0 –
    2025/2026 6.63
    La Liga 16 1 0 6.50
    Champions League 5 1 0 6.87
    Copa del Rey 3 0 0 6.98
  2. Sporting Gijón Prestito
    01.2025 – 06.2025

    18 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.82
    La Liga 2 18 2 1 6.82
  3. Athletic Club
    07.2024 – 01.2025

    10 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.59
    La Liga 4 0 0 6.28
    Europa League 3 1 0 6.71
    Copa del Rey 2 0 0 7.03
    Super Cup 1 0 0 –
  4. Racing de Ferrol Prestito
    01.2024 – 06.2024

    14 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.39
    La Liga 2 14 4 2 7.39
  5. PEC Zwolle Prestito
    08.2023 – 01.2024

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.27
    Eredivisie 10 0 1 6.22
    KNVB Cup 1 0 0 6.85
  6. Athletic Club
    07.2023 – 08.2023

    0 presenze · 0 gol

  7. CD Mirandés Prestito
    08.2022 – 06.2023

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.61
    La Liga 2 16 0 1 6.61
  8. Athletic Club
    07.2021 – 08.2022

    17 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.71
    La Liga 14 1 0 6.70
    Copa del Rey 2 0 0 6.82
    Super Cup 1 0 0 –
  9. Athletic Club B
    06.2020 – 06.2022

    41 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Primera División RFEF 16 3 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 24 3 0 –
    2019/2020
    Primera División RFEF 1 0 0 –

Nazionale

Spain U19 11.2021

5 presenze · 4 gol

Spain U17 10.2019

1 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.