Niels Nkounkou está representado por la agencia DWMA (Deal With My Agent). El jugador viste la camiseta del OGC Nice; su valor de mercado actual es de €2.60m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

22/23
Cardiff Cardiff
22/23
Everton Everton
22/23
St. Étienne St. Étienne
22/23
Everton Everton
23/24
St. Étienne St. Étienne
23/24
Frankfurt Frankfurt
25/26
Torino Torino
25/26
Frankfurt Frankfurt
26/27
Nice Nice
26/27
Frankfurt Frankfurt

Valoración

70

LAT

Niels Nkounkou foto de perfil del futbolista

Niels Nkounkou

Francia • Lateral izquierdo visibility119,9B Wikidata Q98937031

ATA

52

TEC

60

TÁC

52

DEF

61

CRE

60

EDAD

26

Altura: 1,80
Pie: Izquierdo
euro €2.60m
support_agent Agente: DWMA (Deal With My Agent)

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

26

Altura

1,80

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
01.11.2000
Lugar de nacimiento
Pontoise, Francia
Nacionalidad
Francia / Kongo
Liga
Ligue 1
Dorsal
27
Cedido
Del Eintracht Frankfurt, hasta el 30.06.2027

info Sobre Niels Nkounkou

Niels Nkounkou juega como Lateral izquierdo y tiene 26 años (nacionalidad: Francia). Niels Nkounkou juega en OGC Nice desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.60m. Niels Nkounkou está representado por la agencia DWMA (Deal With My Agent). 19 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €7.50m, de St. Étienne a Frankfurt en 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou está representado por la agencia DWMA (Deal With My Agent).

¿En qué equipo juega Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou juega actualmente en el OGC Nice como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Niels Nkounkou?

expand_more

El valor de mercado de Niels Nkounkou se estima en torno a €2.60m (datos de 2026).

¿De dónde es Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou es de Francia.

¿Cuántos años tiene Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
30 oct 2026
Stade Rennais (L)
Ligue 1
5 - 2 (V) 7.2
23 oct 2026
Stade Brestois (V)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.6
18 oct 2026
Olympique Lyonnais (V)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.7
11 oct 2026
RC Strasbourg (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.9
20 sep 2026
LOSC Lille (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.60m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.15

Asist.

0 / xA 0.88

Disparo

3 / a puerta 2

Precisión de pase

77.3

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%79

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.15 %47
xGOT 0.13 %55
xG excl. penalty 0.15 %47
Disparo 3 %47
Shots on target 2 %69

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.88 %71
Accurate passes 153 %50
Pass accuracy % 77.3 %13
Accurate long balls 14 %90
Long ball accuracy % 56.0 %82
Pases que rompen líneas 39 %47
Chances created 5 %50
Big chances created 1 %42
Successful crosses 3 %45
Cross accuracy % 10.3 %26

Possession

Dribbles 9 %90
Dribble success % 34.6 %40
Duels won 40 %89
Duels won % 48.2 %29
Aerials won 8 %90
Aerials won % 61.5 %69
Touches 401 %56
Touches in opposition box 8 %52
Dispossessed 2 %47
Fouls won 3 %34

Defending

Defensive actions 48 %85
Tackles 20 %94
Interceptions 12 %90
Blocked shots 1 %34
Fouls committed 11 %11
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 33 %76
Possession won final 3rd 6 %95
Dribbled past 8 %8
Clearances 15 %65
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %47
xG against while on pitch 9.64 %39

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

63,9 Valoración global

Puesto 55 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Brest
  • 66 Olympique Lyonnais
  • 68 Strasbourg
  • 75 LOSC Lille
  • 52 Auxerre
  • Disparo 59,6 #79/120
  • Passing 68,4 #62/154
  • Centros 59,2 #72/97
  • On ball attacking 64,9 #44/143
  • Duelos 60,9 #106/150
  • Defensa uno contra uno 70,4 #49/152
  • Posicionamiento 61,5 #104/152
  • Control del balón 64,7 #101/153

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Eintracht Frankfurt
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Nice Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.22
    Ligue 1 7 0 0 7.22
  3. Eintracht Frankfurt
    07.2026 – 09.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Torino Cedido
    09.2025 – 06.2026

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.92
    Serie A 11 0 1 6.71
    Coppa Italia 2 0 0 8.12
  5. Eintracht Frankfurt
    09.2023 – 09.2025

    63 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 8.48
    DFB Pokal 1 0 0 8.48
    2024/2025 6.77
    Bundesliga 12 0 0 6.76
    Europa League 8 0 0 6.89
    DFB Pokal 3 0 0 6.53
    2023/2024 6.96
    Bundesliga 29 3 2 6.86
    Conference League 8 0 0 7.24
    DFB Pokal 2 0 0 7.48
  6. Saint-Étienne
    07.2023 – 09.2023

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.81
    Ligue 2 1 0 0 6.81
  7. Saint-Étienne Cedido
    01.2023 – 06.2023

    20 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.68
    Ligue 2 20 6 7 7.68
  8. Cardiff City Cedido
    08.2022 – 01.2023

    18 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.83
    Championship 18 0 1 6.83
  9. Everton
    07.2022 – 08.2022

    0 partidos · 0 goles

  10. Standard Liège Cedido
    08.2021 – 06.2022

    25 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.94
    First Division A 23 0 0 6.94
    Belgian Cup 2 0 0 –
  11. Everton
    07.2020 – 08.2021

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.52
    EFL Cup 1 0 0 7.52
    2020/2021 7.07
    EFL Cup 3 0 1 7.86
    Premier Lig 2 0 0 6.20
    FA Cup 1 0 0 6.46
  12. Everton U23 Cantera
    07.2020 – 08.2021

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Premier League 2 4 0 0 –
  13. Marseille
    10.2019 – 07.2020

    0 partidos · 0 goles

  14. Marseille B
    12.2017 – 07.2020

    43 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    National 2 14 1 0 –
    2018/2019
    National 2 21 1 0 –
    2017/2018
    National 2 8 2 0 –

Selección nacional

France U21 03.2023

4 partidos · 0 goles

France U23 07.2021

1 partidos · 0 goles