Niels Nkounkou é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent). O jogador veste a camisola do OGC Nice; o valor de mercado atual é de €2.60m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

22/23
Cardiff Cardiff
22/23
Everton Everton
22/23
St. Étienne St. Étienne
22/23
Everton Everton
23/24
St. Étienne St. Étienne
23/24
Frankfurt Frankfurt
25/26
Torino Torino
25/26
Frankfurt Frankfurt
26/27
Nice Nice
26/27
Frankfurt Frankfurt

Avaliação

70

LAT

Niels Nkounkou foto de perfil do futebolista

Niels Nkounkou

França • Lateral esquerdo visibility119,9B Wikidata Q98937031

ATA

52

TEC

60

TAT

52

DEF

61

CRI

60

IDADE

26

Altura: 1,80
Pé: Esquerdo
euro €2.60m
support_agent Agente: DWMA (Deal With My Agent)

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

26

Altura

1,80

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
01.11.2000
Local de nascimento
Pontoise, França
Nacionalidade
França / Kongo
Liga
Ligue 1
Número da camisola
27
Empréstimo
Do Eintracht Frankfurt, até 30.06.2027

info Sobre Niels Nkounkou

Niels Nkounkou joga como Lateral esquerdo e tem 26 anos (nacionalidade: França). Niels Nkounkou joga no OGC Nice desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €2.60m. Niels Nkounkou é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent). 19 transferências registradas; a mais cara foi de €7.50m, do St. Étienne para o Frankfurt em 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou é representado pela agência DWMA (Deal With My Agent).

Em qual time Niels Nkounkou joga?

expand_more

Niels Nkounkou joga atualmente no OGC Nice como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Niels Nkounkou?

expand_more

O valor de mercado de Niels Nkounkou é estimado em cerca de €2.60m (dados de 2026).

De onde é Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou é natural de França.

Quantos anos tem Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
30 out 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
5 - 2 (V) 7.2
23 out 2026
Stade Brestois (F)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.6
18 out 2026
Olympique Lyonnais (F)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.7
11 out 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.9
20 set 2026
LOSC Lille (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.60m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.15

Assist.

0 / xA 0.88

Remate

3 / no gol 2

Precisão de passe

77.3

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%79

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.15 %47
xGOT 0.13 %55
xG excl. penalty 0.15 %47
Remate 3 %47
Shots on target 2 %69

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.88 %71
Accurate passes 153 %50
Pass accuracy % 77.3 %13
Accurate long balls 14 %90
Long ball accuracy % 56.0 %82
Passes que quebram linhas 39 %47
Chances created 5 %50
Big chances created 1 %42
Successful crosses 3 %45
Cross accuracy % 10.3 %26

Possession

Dribbles 9 %90
Dribble success % 34.6 %40
Duels won 40 %89
Duels won % 48.2 %29
Aerials won 8 %90
Aerials won % 61.5 %69
Touches 401 %56
Touches in opposition box 8 %52
Dispossessed 2 %47
Fouls won 3 %34

Defending

Defensive actions 48 %85
Tackles 20 %94
Interceptions 12 %90
Blocked shots 1 %34
Fouls committed 11 %11
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 33 %76
Possession won final 3rd 6 %95
Dribbled past 8 %8
Clearances 15 %65
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %47
xG against while on pitch 9.64 %39

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

63,9 Avaliação global

Posição 55 entre 153 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 68 Brest
  • 66 Olympique Lyonnais
  • 68 Strasbourg
  • 75 LOSC Lille
  • 52 Auxerre
  • Remate 59,6 #79/120
  • Passing 68,4 #62/154
  • Cruzamentos 59,2 #72/97
  • On ball attacking 64,9 #44/143
  • Duelos 60,9 #106/150
  • Defesa um contra um 70,4 #49/152
  • Posicionamento 61,5 #104/152
  • Controlo de bola 64,7 #101/153

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Eintracht Frankfurt
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Nice Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.22
    Ligue 1 7 0 0 7.22
  3. Eintracht Frankfurt
    07.2026 – 09.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Torino Empréstimo
    09.2025 – 06.2026

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.92
    Serie A 11 0 1 6.71
    Coppa Italia 2 0 0 8.12
  5. Eintracht Frankfurt
    09.2023 – 09.2025

    63 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 8.48
    DFB Pokal 1 0 0 8.48
    2024/2025 6.77
    Bundesliga 12 0 0 6.76
    Europa League 8 0 0 6.89
    DFB Pokal 3 0 0 6.53
    2023/2024 6.96
    Bundesliga 29 3 2 6.86
    Conference League 8 0 0 7.24
    DFB Pokal 2 0 0 7.48
  6. Saint-Étienne
    07.2023 – 09.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.81
    Ligue 2 1 0 0 6.81
  7. Saint-Étienne Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    20 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.68
    Ligue 2 20 6 7 7.68
  8. Cardiff City Empréstimo
    08.2022 – 01.2023

    18 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.83
    Championship 18 0 1 6.83
  9. Everton
    07.2022 – 08.2022

    0 jogos · 0 golos

  10. Standard Liège Empréstimo
    08.2021 – 06.2022

    25 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.94
    First Division A 23 0 0 6.94
    Belgian Cup 2 0 0 –
  11. Everton
    07.2020 – 08.2021

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.52
    EFL Cup 1 0 0 7.52
    2020/2021 7.07
    EFL Cup 3 0 1 7.86
    Premier Lig 2 0 0 6.20
    FA Cup 1 0 0 6.46
  12. Everton U23 Formação
    07.2020 – 08.2021

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Premier League 2 4 0 0 –
  13. Marseille
    10.2019 – 07.2020

    0 jogos · 0 golos

  14. Marseille B
    12.2017 – 07.2020

    43 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 2 14 1 0 –
    2018/2019
    National 2 21 1 0 –
    2017/2018
    National 2 8 2 0 –

Seleção nacional

France U21 03.2023

4 jogos · 0 golos

France U23 07.2021

1 jogos · 0 golos