Niels Nkounkou è rappresentato dall'agenzia DWMA (Deal With My Agent). Il giocatore veste la maglia del OGC Nice; il valore di mercato attuale è di €2.60m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

22/23
Cardiff Cardiff
22/23
Everton Everton
22/23
St. Étienne St. Étienne
22/23
Everton Everton
23/24
St. Étienne St. Étienne
23/24
Frankfurt Frankfurt
25/26
Torino Torino
25/26
Frankfurt Frankfurt
26/27
Nice Nice
26/27
Frankfurt Frankfurt

Valutazione

70

TER

Niels Nkounkou foto profilo del calciatore

Niels Nkounkou

Francia • Terzino sinistro visibility119,9B Wikidata Q98937031

ATT

52

TEC

60

TAT

52

DIF

61

CRE

60

ETÀ

26

Altezza: 1,80
Piede: Sinistro
euro €2.60m
support_agent Agente: DWMA (Deal With My Agent)

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

26

Altezza

1,80

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
01.11.2000
Luogo di nascita
Pontoise, Francia
Nazionalità
Francia / Kongo
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
27
Prestito
Dal Eintracht Frankfurt, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Niels Nkounkou

Niels Nkounkou gioca come Terzino sinistro e ha 26 anni (nazionalità: Francia). Niels Nkounkou gioca nel OGC Nice dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.60m. Niels Nkounkou è rappresentato dall'agenzia DWMA (Deal With My Agent). 19 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €7.50m, da St. Étienne a Frankfurt nel 2023. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou è rappresentato dall'agenzia DWMA (Deal With My Agent).

In quale squadra gioca Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou gioca attualmente nel OGC Nice come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Niels Nkounkou?

expand_more

Il valore di mercato di Niels Nkounkou è stimato intorno a €2.60m (dati 2026).

Di dov'è Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou proviene da Francia.

Quanti anni ha Niels Nkounkou?

expand_more

Niels Nkounkou ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
30 ott 2026
Stade Rennais (C)
Ligue 1
5 - 2 (V) 7.2
23 ott 2026
Stade Brestois (T)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.6
18 ott 2026
Olympique Lyonnais (T)
Ligue 1
2 - 1 (P) 6.7
11 ott 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.9
20 set 2026
LOSC Lille (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.60m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.15

Assist

0 / xA 0.88

Tiro

3 / in porta 2

Precisione passaggi

77.3

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%79

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.15 %47
xGOT 0.13 %55
xG excl. penalty 0.15 %47
Tiro 3 %47
Shots on target 2 %69

Passing

Assist 0 %0
xA 0.88 %71
Accurate passes 153 %50
Pass accuracy % 77.3 %13
Accurate long balls 14 %90
Long ball accuracy % 56.0 %82
Passaggi filtranti tra le linee 39 %47
Chances created 5 %50
Big chances created 1 %42
Successful crosses 3 %45
Cross accuracy % 10.3 %26

Possession

Dribbles 9 %90
Dribble success % 34.6 %40
Duels won 40 %89
Duels won % 48.2 %29
Aerials won 8 %90
Aerials won % 61.5 %69
Touches 401 %56
Touches in opposition box 8 %52
Dispossessed 2 %47
Fouls won 3 %34

Defending

Defensive actions 48 %85
Tackles 20 %94
Interceptions 12 %90
Blocked shots 1 %34
Fouls committed 11 %11
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 33 %76
Possession won final 3rd 6 %95
Dribbled past 8 %8
Clearances 15 %65
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %47
xG against while on pitch 9.64 %39

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

63,9 Valutazione complessiva

Posizione 55 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Brest
  • 66 Olympique Lyonnais
  • 68 Strasbourg
  • 75 LOSC Lille
  • 52 Auxerre
  • Tiro 59,6 #79/120
  • Passing 68,4 #62/154
  • Cross 59,2 #72/97
  • On ball attacking 64,9 #44/143
  • Duelli 60,9 #106/150
  • Difesa uno contro uno 70,4 #49/152
  • Posizionamento 61,5 #104/152
  • Controllo palla 64,7 #101/153

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Eintracht Frankfurt
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Nice Attuale Prestito
    09.2026 – 06.2027

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.22
    Ligue 1 7 0 0 7.22
  3. Eintracht Frankfurt
    07.2026 – 09.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. Torino Prestito
    09.2025 – 06.2026

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.92
    Serie A 11 0 1 6.71
    Coppa Italia 2 0 0 8.12
  5. Eintracht Frankfurt
    09.2023 – 09.2025

    63 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 8.48
    DFB Pokal 1 0 0 8.48
    2024/2025 6.77
    Bundesliga 12 0 0 6.76
    Europa League 8 0 0 6.89
    DFB Pokal 3 0 0 6.53
    2023/2024 6.96
    Bundesliga 29 3 2 6.86
    Conference League 8 0 0 7.24
    DFB Pokal 2 0 0 7.48
  6. Saint-Étienne
    07.2023 – 09.2023

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.81
    Ligue 2 1 0 0 6.81
  7. Saint-Étienne Prestito
    01.2023 – 06.2023

    20 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.68
    Ligue 2 20 6 7 7.68
  8. Cardiff City Prestito
    08.2022 – 01.2023

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.83
    Championship 18 0 1 6.83
  9. Everton
    07.2022 – 08.2022

    0 presenze · 0 gol

  10. Standard Liège Prestito
    08.2021 – 06.2022

    25 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.94
    First Division A 23 0 0 6.94
    Belgian Cup 2 0 0 –
  11. Everton
    07.2020 – 08.2021

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.52
    EFL Cup 1 0 0 7.52
    2020/2021 7.07
    EFL Cup 3 0 1 7.86
    Premier Lig 2 0 0 6.20
    FA Cup 1 0 0 6.46
  12. Everton U23 Settore giovanile
    07.2020 – 08.2021

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Premier League 2 4 0 0 –
  13. Marseille
    10.2019 – 07.2020

    0 presenze · 0 gol

  14. Marseille B
    12.2017 – 07.2020

    43 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 2 14 1 0 –
    2018/2019
    National 2 21 1 0 –
    2017/2018
    National 2 8 2 0 –

Nazionale

France U21 03.2023

4 presenze · 0 gol

France U23 07.2021

1 presenze · 0 gol