Niels Nkounkou est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent). Le joueur porte le maillot de OGC Nice ; sa valeur marchande actuelle est de €2.60m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

22/23
Cardiff Cardiff
22/23
Everton Everton
22/23
St. Étienne St. Étienne
22/23
Everton Everton
23/24
St. Étienne St. Étienne
23/24
Frankfurt Frankfurt
25/26
Torino Torino
25/26
Frankfurt Frankfurt
26/27
Nice Nice
26/27
Frankfurt Frankfurt

Note

70

ARR

Niels Nkounkou photo de profil du footballeur

Niels Nkounkou

France • Arrière gauche visibility119,9B Wikidata Q98937031

ATT

52

TEC

60

TAC

52

DÉF

61

CRÉ

60

ÂGE

26

Taille: 1,80
Pied: Gauche
euro €2.60m
support_agent Agent: DWMA (Deal With My Agent)

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

26

Taille

1,80

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
01.11.2000
Lieu de naissance
Pontoise, France
Nationalité
France / Kongo
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
27
Prêt
De Eintracht Frankfurt, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Niels Nkounkou

Niels Nkounkou joue comme Arrière gauche et a 26 ans (nationalité : France). Niels Nkounkou joue pour OGC Nice depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.60m. Niels Nkounkou est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent). 19 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €7.50m, de St. Étienne à Frankfurt en 2023. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Niels Nkounkou ?

expand_more

Niels Nkounkou est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent).

Dans quel club joue Niels Nkounkou ?

expand_more

Niels Nkounkou évolue actuellement au OGC Nice au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Niels Nkounkou ?

expand_more

La valeur marchande de Niels Nkounkou est estimée à environ €2.60m (données 2026).

D'où vient Niels Nkounkou ?

expand_more

Niels Nkounkou est originaire de France.

Quel âge a Niels Nkounkou ?

expand_more

Niels Nkounkou a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
30 oct 2026
Stade Rennais (D)
Ligue 1
5 - 2 (V) 7.2
23 oct 2026
Stade Brestois (E)
Ligue 1
1 - 2 (V) 6.6
18 oct 2026
Olympique Lyonnais (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.7
11 oct 2026
RC Strasbourg (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.9
20 sept 2026
LOSC Lille (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.9

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.60m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.15

Passes d.

0 / xA 0.88

Frappe

3 / cadrés 2

Précision des passes

77.3

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%79

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.15 %47
xGOT 0.13 %55
xG excl. penalty 0.15 %47
Frappe 3 %47
Shots on target 2 %69

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.88 %71
Accurate passes 153 %50
Pass accuracy % 77.3 %13
Accurate long balls 14 %90
Long ball accuracy % 56.0 %82
Passes cassant les lignes 39 %47
Chances created 5 %50
Big chances created 1 %42
Successful crosses 3 %45
Cross accuracy % 10.3 %26

Possession

Dribbles 9 %90
Dribble success % 34.6 %40
Duels won 40 %89
Duels won % 48.2 %29
Aerials won 8 %90
Aerials won % 61.5 %69
Touches 401 %56
Touches in opposition box 8 %52
Dispossessed 2 %47
Fouls won 3 %34

Defending

Defensive actions 48 %85
Tackles 20 %94
Interceptions 12 %90
Blocked shots 1 %34
Fouls committed 11 %11
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 33 %76
Possession won final 3rd 6 %95
Dribbled past 8 %8
Clearances 15 %65
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %47
xG against while on pitch 9.64 %39

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

63,9 Note globale

Rang 55 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 68 Brest
  • 66 Olympique Lyonnais
  • 68 Strasbourg
  • 75 LOSC Lille
  • 52 Auxerre
  • Frappe 59,6 #79/120
  • Passing 68,4 #62/154
  • Centres 59,2 #72/97
  • On ball attacking 64,9 #44/143
  • Duels 60,9 #106/150
  • Défense en un contre un 70,4 #49/152
  • Placement 61,5 #104/152
  • Contrôle de balle 64,7 #101/153

Carrières

Carrière en club

  1. Eintracht Frankfurt
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Nice Actuel Prêt
    09.2026 – 06.2027

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.22
    Ligue 1 7 0 0 7.22
  3. Eintracht Frankfurt
    07.2026 – 09.2026

    0 matchs · 0 buts

  4. Torino Prêt
    09.2025 – 06.2026

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.92
    Serie A 11 0 1 6.71
    Coppa Italia 2 0 0 8.12
  5. Eintracht Frankfurt
    09.2023 – 09.2025

    63 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 8.48
    DFB Pokal 1 0 0 8.48
    2024/2025 6.77
    Bundesliga 12 0 0 6.76
    Europa League 8 0 0 6.89
    DFB Pokal 3 0 0 6.53
    2023/2024 6.96
    Bundesliga 29 3 2 6.86
    Conference League 8 0 0 7.24
    DFB Pokal 2 0 0 7.48
  6. Saint-Étienne
    07.2023 – 09.2023

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.81
    Ligue 2 1 0 0 6.81
  7. Saint-Étienne Prêt
    01.2023 – 06.2023

    20 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.68
    Ligue 2 20 6 7 7.68
  8. Cardiff City Prêt
    08.2022 – 01.2023

    18 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.83
    Championship 18 0 1 6.83
  9. Everton
    07.2022 – 08.2022

    0 matchs · 0 buts

  10. Standard Liège Prêt
    08.2021 – 06.2022

    25 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.94
    First Division A 23 0 0 6.94
    Belgian Cup 2 0 0 –
  11. Everton
    07.2020 – 08.2021

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.52
    EFL Cup 1 0 0 7.52
    2020/2021 7.07
    EFL Cup 3 0 1 7.86
    Premier Lig 2 0 0 6.20
    FA Cup 1 0 0 6.46
  12. Everton U23 Centre de formation
    07.2020 – 08.2021

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Premier League 2 4 0 0 –
  13. Marseille
    10.2019 – 07.2020

    0 matchs · 0 buts

  14. Marseille B
    12.2017 – 07.2020

    43 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 2 14 1 0 –
    2018/2019
    National 2 21 1 0 –
    2017/2018
    National 2 8 2 0 –

Sélection nationale

France U21 03.2023

4 matchs · 0 buts

France U23 07.2021

1 matchs · 0 buts