Patrick Bamford está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del Sheffield United; su valor de mercado actual es de €1.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

15/16
Crystal Palace Crystal Palace
15/16
Chelsea Chelsea
15/16
Norwich Norwich
15/16
Chelsea Chelsea
16/17
Burnley Burnley
16/17
Chelsea Chelsea
16/17
Middlesbrough Middlesbrough
18/19
Leeds Leeds
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Sheffield Utd Sheffield Utd

Valoración

67

DEL

Patrick Bamford foto de perfil del futbolista

Patrick Bamford

Reino Unido • Delantero centro visibility53,1B Wikidata Q326181

ATA

68

TEC

49

TÁC

46

DEF

29

CRE

46

EDAD

33

Altura: 1,85
Pie: Izquierdo
euro €1.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

33

Altura

1,85

Pie

Izquierdo

info Sobre Patrick Bamford

Patrick Bamford juega como Delantero centro y tiene 33 años (nacionalidad: Reino Unido). Patrick Bamford juega en Sheffield United desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.00m. Patrick Bamford está representado por la agencia CAA Stellar. 20 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €7.90m, de Middlesbrough a Leeds en 2018. Temporada 2026/2027 de Championship: 8 partidos, 4 goles y 1 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Patrick Bamford?

expand_more

Patrick Bamford está representado por la agencia CAA Stellar.

¿En qué equipo juega Patrick Bamford?

expand_more

Patrick Bamford juega actualmente en el Sheffield United como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Patrick Bamford?

expand_more

El valor de mercado de Patrick Bamford se estima en torno a €1.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Patrick Bamford?

expand_more

Patrick Bamford es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Patrick Bamford?

expand_more

Patrick Bamford tiene 33 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Lincoln City (L)
Championship
3 - 0 (V) 9.0
19 sep 2026
Stoke City (V)
Championship
2 - 1 (D) 6.0
16 sep 2026
Fleetwood Town (V)
EFL Cup
1 - 0 (D) 6.5
13 sep 2026
Wolverhampton (L)
Championship
0 - 1 (D) 6.6
8 sep 2026
Blackburn Rovers (V)
Championship
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€930k

€744k – €1,1m

20232026

Season Form

Goles

4 / xG 2.71

Asist.

1 / xA 0.24

Disparo

11 / a puerta 6

Precisión de pase

66.1

Goles
%89
Asist.
%64
Valoración
%75

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 4 %89
xG 2.71 %82
xGOT 2.80 %79
xG excl. penalty 2.71 %82
Disparo 11 %52
Shots on target 6 %70

Passing

Asist. 1 %64
xA 0.24 %54
Accurate passes 84 %86
Pass accuracy % 66.1 %45
Accurate long balls 1 %32
Long ball accuracy % 33.3 %38
Pases que rompen líneas 1 %46
Chances created 6 %70
Big chances created 1 %43

Possession

Dribbles 2 %46
Dribble success % 28.6 %38
Duels won 28 %71
Duels won % 32.2 %27
Aerials won 14 %71
Aerials won % 29.8 %39
Touches 226 %88
Touches in opposition box 20 %50
Dispossessed 10 %9
Fouls won 8 %75

Defending

Defensive actions 11 %68
Tackles 4 %59
Interceptions 1 %41
Blocked shots 1 %59
Fouls committed 10 %21
Recoveries 19 %89
Dribbled past 1 %46
Clearances 5 %66
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 9 %14
xG against while on pitch 10.89 %7

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sheffield United Actual
    11.2025 – actualidad

    39 partidos · 18 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.14
    Championship 8 4 1 6.95
    EFL Cup 2 1 0 7.93
    2025/2026 6.89
    Championship 28 12 1 6.88
    FA Cup 1 1 0 7.30
  2. Leeds United U21 Cantera
    09.2022 – 06.2023

    1 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 1 3 0 –
  3. Leeds United U23 Cantera
    11.2021 – 08.2025

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Premier League 2 1 0 0 –
  4. Leeds United
    07.2018 – 08.2025

    207 partidos · 60 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.08
    Championship 17 0 0 6.10
    EFL Cup 1 0 0 5.82
    2023/2024 6.89
    Championship 33 8 1 6.85
    FA Cup 3 1 1 7.37
    2022/2023 6.62
    Premier Lig 28 4 2 6.50
    FA Cup 3 2 2 7.77
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.84
    Premier Lig 9 2 2 6.75
    EFL Cup 1 0 1 7.67
    2020/2021 7.10
    Premier Lig 38 17 7 7.10
    2019/2020 6.74
    Championship 45 16 2 6.74
    FA Cup 1 0 0 6.99
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.77
    Championship 23 9 2 6.77
    EFL Cup 2 1 0 –
  5. Middlesbrough
    01.2017 – 07.2018

    53 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 6.52
    Championship 41 11 0 6.53
    EFL Cup 2 2 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.23
    2016/2017 6.34
    Premier Lig 8 1 0 6.34
    FA Cup 1 0 0 –
  6. Chelsea
    01.2017 – 01.2017

    0 partidos · 0 goles

  7. Burnley Cedido
    08.2016 – 01.2017

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 6.34
    Premier Lig 6 0 0 6.34
  8. Chelsea
    06.2016 – 08.2016

    0 partidos · 0 goles

  9. Norwich City Cedido
    01.2016 – 06.2016

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Premier Lig 7 0 0 –
  10. Chelsea
    12.2015 – 12.2015

    0 partidos · 0 goles

  11. Crystal Palace Cedido
    07.2015 – 12.2015

    9 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Premier Lig 6 0 0 –
    EFL Cup 3 0 0 –
  12. Middlesbrough Cedido
    08.2014 – 05.2015

    44 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Championship 40 17 2 –
    FA Cup 3 1 1 –
    EFL Cup 1 1 0 –
  13. Chelsea
    07.2014 – 08.2014

    0 partidos · 0 goles

  14. Derby County Cedido
    01.2014 – 06.2014

    23 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Championship 23 8 0 –
  15. Chelsea
    01.2014 – 01.2014

    0 partidos · 0 goles

  16. Milton Keynes Dons Cedido
    01.2013 – 01.2014

    42 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    League One 23 14 0 –
    FA Cup 3 1 0 –
    EFL Trophy 2 1 0 –
    EFL Cup 2 1 0 –
    2012/2013
    League One 14 4 0 –
  17. Chelsea
    01.2013 – 01.2013

    0 partidos · 0 goles

  18. Milton Keynes Dons Cedido
    11.2012 – 01.2013

    2 partidos · 0 goles

  19. Chelsea U19 Cantera
    08.2012 – 11.2012

    0 partidos · 1 goles

  20. Chelsea
    01.2012 – 11.2012

    0 partidos · 0 goles

  21. Nottingham Forest
    09.2011 – 01.2012

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    Championship 2 0 0 –

Selección nacional

England 08.2021

1 partidos · 0 goles

England U21 01.2013

1 partidos · 0 goles

England U19 05.2012

1 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.