Patrick Bamford é representado pela agência CAA Stellar. O jogador veste a camisola do Sheffield United; o valor de mercado atual é de €1.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 8 meses.
timeline Trajetória
Avaliação
67
CEN
Patrick Bamford
ATA
68
TEC
49
TAT
46
DEF
29
CRI
46
IDADE
33
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade
Posição
Ataque
Idade
33
Altura
1,85
Pé
Esquerdo
info Sobre Patrick Bamford
Patrick Bamford joga como Centroavante e tem 33 anos (nacionalidade: Reino Unido). Patrick Bamford joga no Sheffield United desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €1.00m. Patrick Bamford é representado pela agência CAA Stellar. 20 transferências registradas; a mais cara foi de €7.90m, do Middlesbrough para o Leeds em 2018. Temporada 2026/2027 de Championship: 8 jogos, 4 gols e 1 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: esquerdo.
Quem é o empresário de Patrick Bamford?
expand_more
Patrick Bamford é representado pela agência CAA Stellar.
Em qual time Patrick Bamford joga?
expand_more
Patrick Bamford joga atualmente no Sheffield United como Centroavante.
Qual é o valor de mercado de Patrick Bamford?
expand_more
O valor de mercado de Patrick Bamford é estimado em cerca de €1.00m (dados de 2026).
De onde é Patrick Bamford?
expand_more
Patrick Bamford é natural de Reino Unido.
Quantos anos tem Patrick Bamford?
expand_more
Patrick Bamford tem 33 anos.
scoreboard Últimos jogos
| Data | Adversário | Placar | Rating |
|---|---|---|---|
| 10 out 2026 |
Lincoln City
(C)
Championship
|
3 - 0 (V) | 9.0 |
| 19 set 2026 |
Stoke City
(F)
Championship
|
2 - 1 (D) | 6.0 |
| 16 set 2026 |
Fleetwood Town
(F)
EFL Cup
|
1 - 0 (D) | 6.5 |
| 13 set 2026 |
Wolverhampton
(C)
Championship
|
0 - 1 (D) | 6.6 |
| 8 set 2026 |
Blackburn Rovers
(F)
Championship
|
1 - 2 (V) | – |
Market Value & Form
Championship 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€1.00m
Model Estimate
€930k
€744k – €1,1m
Season Form
Golos
4 / xG 2.71
Assist.
1 / xA 0.24
Remate
11 / no gol 6
Precisão de passe
66.1
As barras mostram o percentil do jogador na liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Remate
Passing
Possession
Defending
Discipline
Carreiras
Carreira em clubes
-
Sheffield United Atual11.2025 – atualidade
39 jogos · 18 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2026/2027 7.14Championship 8 4 1 6.95EFL Cup 2 1 0 7.932025/2026 6.89Championship 28 12 1 6.88FA Cup 1 1 0 7.30 -
Leeds United U21 Formação09.2022 – 06.2023
1 jogos · 3 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2022/2023Premier League 2 Div 2 1 3 0 – -
Leeds United U23 Formação11.2021 – 08.2025
1 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2021/2022Premier League 2 1 0 0 – -
Leeds United07.2018 – 08.2025
207 jogos · 60 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2024/2025 6.08Championship 17 0 0 6.10EFL Cup 1 0 0 5.822023/2024 6.89Championship 33 8 1 6.85FA Cup 3 1 1 7.372022/2023 6.62Premier Lig 28 4 2 6.50FA Cup 3 2 2 7.77Queensland Champions Cup 2 0 0 –2021/2022 6.84Premier Lig 9 2 2 6.75EFL Cup 1 0 1 7.672020/2021 7.10Premier Lig 38 17 7 7.102019/2020 6.74Championship 45 16 2 6.74FA Cup 1 0 0 6.99EFL Cup 1 0 0 –2018/2019 6.77Championship 23 9 2 6.77EFL Cup 2 1 0 – -
Middlesbrough01.2017 – 07.2018
53 jogos · 14 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2017/2018 6.52Championship 41 11 0 6.53EFL Cup 2 2 0 –FA Cup 1 0 0 6.232016/2017 6.34Premier Lig 8 1 0 6.34FA Cup 1 0 0 – -
Chelsea01.2017 – 01.2017
0 jogos · 0 golos
-
Burnley Empréstimo08.2016 – 01.2017
6 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2016/2017 6.34Premier Lig 6 0 0 6.34 -
Chelsea06.2016 – 08.2016
0 jogos · 0 golos
-
Norwich City Empréstimo01.2016 – 06.2016
7 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2015/2016Premier Lig 7 0 0 – -
Chelsea12.2015 – 12.2015
0 jogos · 0 golos
-
Crystal Palace Empréstimo07.2015 – 12.2015
9 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2015/2016Premier Lig 6 0 0 –EFL Cup 3 0 0 – -
Middlesbrough Empréstimo08.2014 – 05.2015
44 jogos · 19 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2014/2015Championship 40 17 2 –FA Cup 3 1 1 –EFL Cup 1 1 0 – -
Chelsea07.2014 – 08.2014
0 jogos · 0 golos
-
Derby County Empréstimo01.2014 – 06.2014
23 jogos · 8 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2013/2014Championship 23 8 0 – -
Chelsea01.2014 – 01.2014
0 jogos · 0 golos
-
Milton Keynes Dons Empréstimo01.2013 – 01.2014
42 jogos · 21 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2013/2014League One 23 14 0 –FA Cup 3 1 0 –EFL Trophy 2 1 0 –EFL Cup 2 1 0 –2012/2013League One 14 4 0 – -
Chelsea01.2013 – 01.2013
0 jogos · 0 golos
-
Milton Keynes Dons Empréstimo11.2012 – 01.2013
2 jogos · 0 golos
-
Chelsea U19 Formação08.2012 – 11.2012
0 jogos · 1 golos
-
Chelsea01.2012 – 11.2012
0 jogos · 0 golos
-
Nottingham Forest09.2011 – 01.2012
2 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2011/2012Championship 2 0 0 –
Seleção nacional
1 jogos · 0 golos
1 jogos · 0 golos
1 jogos · 0 golos
help_outline Perguntas e respostas
Fazer uma pergunta →Ainda não há perguntas.
forum Comentários
Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!