Patrick Bamford è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Sheffield United; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

15/16
Crystal Palace Crystal Palace
15/16
Chelsea Chelsea
15/16
Norwich Norwich
15/16
Chelsea Chelsea
16/17
Burnley Burnley
16/17
Chelsea Chelsea
16/17
Middlesbrough Middlesbrough
18/19
Leeds Leeds
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Sheffield Utd Sheffield Utd

Valutazione

67

PUN

Patrick Bamford foto profilo del calciatore

Patrick Bamford

Regno Unito • Punta centrale visibility53,1B Wikidata Q326181

ATT

68

TEC

49

TAT

46

DIF

29

CRE

46

ETÀ

33

Altezza: 1,85
Piede: Sinistro
euro €1.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

33

Altezza

1,85

Piede

Sinistro

info Informazioni su Patrick Bamford

Patrick Bamford gioca come Punta centrale e ha 33 anni (nazionalità: Regno Unito). Patrick Bamford gioca nel Sheffield United dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Patrick Bamford è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 20 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €7.90m, da Middlesbrough a Leeds nel 2018. Stagione 2026/2027 di Championship: 8 partite, 4 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Patrick Bamford?

expand_more

Patrick Bamford è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Patrick Bamford?

expand_more

Patrick Bamford gioca attualmente nel Sheffield United come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Patrick Bamford?

expand_more

Il valore di mercato di Patrick Bamford è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Patrick Bamford?

expand_more

Patrick Bamford proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Patrick Bamford?

expand_more

Patrick Bamford ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Lincoln City (C)
Championship
3 - 0 (V) 9.0
19 set 2026
Stoke City (T)
Championship
2 - 1 (P) 6.0
16 set 2026
Fleetwood Town (T)
EFL Cup
1 - 0 (P) 6.5
13 set 2026
Wolverhampton (C)
Championship
0 - 1 (P) 6.6
8 set 2026
Blackburn Rovers (T)
Championship
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€930k

€744k – €1,1m

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 2.71

Assist

1 / xA 0.24

Tiro

11 / in porta 6

Precisione passaggi

66.1

Gol
%89
Assist
%64
Valutazione
%75

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %89
xG 2.71 %82
xGOT 2.80 %79
xG excl. penalty 2.71 %82
Tiro 11 %52
Shots on target 6 %70

Passing

Assist 1 %64
xA 0.24 %54
Accurate passes 84 %86
Pass accuracy % 66.1 %45
Accurate long balls 1 %32
Long ball accuracy % 33.3 %38
Passaggi filtranti tra le linee 1 %46
Chances created 6 %70
Big chances created 1 %43

Possession

Dribbles 2 %46
Dribble success % 28.6 %38
Duels won 28 %71
Duels won % 32.2 %27
Aerials won 14 %71
Aerials won % 29.8 %39
Touches 226 %88
Touches in opposition box 20 %50
Dispossessed 10 %9
Fouls won 8 %75

Defending

Defensive actions 11 %68
Tackles 4 %59
Interceptions 1 %41
Blocked shots 1 %59
Fouls committed 10 %21
Recoveries 19 %89
Dribbled past 1 %46
Clearances 5 %66
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 9 %14
xG against while on pitch 10.89 %7

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sheffield United Attuale
    11.2025 – oggi

    39 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.14
    Championship 8 4 1 6.95
    EFL Cup 2 1 0 7.93
    2025/2026 6.89
    Championship 28 12 1 6.88
    FA Cup 1 1 0 7.30
  2. Leeds United U21 Settore giovanile
    09.2022 – 06.2023

    1 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 1 3 0 –
  3. Leeds United U23 Settore giovanile
    11.2021 – 08.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 1 0 0 –
  4. Leeds United
    07.2018 – 08.2025

    207 presenze · 60 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.08
    Championship 17 0 0 6.10
    EFL Cup 1 0 0 5.82
    2023/2024 6.89
    Championship 33 8 1 6.85
    FA Cup 3 1 1 7.37
    2022/2023 6.62
    Premier Lig 28 4 2 6.50
    FA Cup 3 2 2 7.77
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.84
    Premier Lig 9 2 2 6.75
    EFL Cup 1 0 1 7.67
    2020/2021 7.10
    Premier Lig 38 17 7 7.10
    2019/2020 6.74
    Championship 45 16 2 6.74
    FA Cup 1 0 0 6.99
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.77
    Championship 23 9 2 6.77
    EFL Cup 2 1 0 –
  5. Middlesbrough
    01.2017 – 07.2018

    53 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.52
    Championship 41 11 0 6.53
    EFL Cup 2 2 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.23
    2016/2017 6.34
    Premier Lig 8 1 0 6.34
    FA Cup 1 0 0 –
  6. Chelsea
    01.2017 – 01.2017

    0 presenze · 0 gol

  7. Burnley Prestito
    08.2016 – 01.2017

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 6.34
    Premier Lig 6 0 0 6.34
  8. Chelsea
    06.2016 – 08.2016

    0 presenze · 0 gol

  9. Norwich City Prestito
    01.2016 – 06.2016

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Premier Lig 7 0 0 –
  10. Chelsea
    12.2015 – 12.2015

    0 presenze · 0 gol

  11. Crystal Palace Prestito
    07.2015 – 12.2015

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Premier Lig 6 0 0 –
    EFL Cup 3 0 0 –
  12. Middlesbrough Prestito
    08.2014 – 05.2015

    44 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Championship 40 17 2 –
    FA Cup 3 1 1 –
    EFL Cup 1 1 0 –
  13. Chelsea
    07.2014 – 08.2014

    0 presenze · 0 gol

  14. Derby County Prestito
    01.2014 – 06.2014

    23 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Championship 23 8 0 –
  15. Chelsea
    01.2014 – 01.2014

    0 presenze · 0 gol

  16. Milton Keynes Dons Prestito
    01.2013 – 01.2014

    42 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    League One 23 14 0 –
    FA Cup 3 1 0 –
    EFL Trophy 2 1 0 –
    EFL Cup 2 1 0 –
    2012/2013
    League One 14 4 0 –
  17. Chelsea
    01.2013 – 01.2013

    0 presenze · 0 gol

  18. Milton Keynes Dons Prestito
    11.2012 – 01.2013

    2 presenze · 0 gol

  19. Chelsea U19 Settore giovanile
    08.2012 – 11.2012

    0 presenze · 1 gol

  20. Chelsea
    01.2012 – 11.2012

    0 presenze · 0 gol

  21. Nottingham Forest
    09.2011 – 01.2012

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Championship 2 0 0 –

Nazionale

England 08.2021

1 presenze · 0 gol

England U21 01.2013

1 presenze · 0 gol

England U19 05.2012

1 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.