Pedro Neto está representado por la agencia Gestifute. El jugador viste la camiseta del Chelsea FC; su valor de mercado actual es de €60.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2032.

timeline Trayectoria

10/11
PEJ - AD PEJ - AD
13/14
Braga U15 Braga U15
15/16
Palmeiras U17 Palmeiras U17
16/17
Braga U17 Braga U17
17/18
Braga Braga
17/18
Lazio Lazio
18/19
Braga Braga
19/20
Lazio Lazio
19/20
Wolves Wolves
24/25
Chelsea Chelsea

Valoración

71

EXT

Pedro Neto foto de perfil del futbolista

Pedro Neto

Portugal • Extremo derecho visibility1,8M Wikidata Q30036972

ATA

68

TEC

67

TÁC

45

DEF

32

CRE

72

EDAD

26

Altura: 1,74
Pie: Izquierdo
euro €60.00m
support_agent Agente: Gestifute

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

26

Altura

1,74

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
09.03.2000
Lugar de nacimiento
Viana do Castelo, Portugal
Nacionalidad
Portugal
Liga
Premier League
Dorsal
7

info Sobre Pedro Neto

Pedro Neto juega como Extremo derecho y tiene 26 años (nacionalidad: Portugal). Pedro Neto juega en Chelsea FC desde 2024. El contrato vence en junio 2032. Valor de mercado estimado actual: €60.00m. Pedro Neto está representado por la agencia Gestifute. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €60.00m, de Wolves a Chelsea en 2024. Temporada 2026/2027 de Premier League: 9 partidos, 3 goles y 1 asistencias. Estatura 1,74 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Pedro Neto?

expand_more

Pedro Neto está representado por la agencia Gestifute.

¿En qué equipo juega Pedro Neto?

expand_more

Pedro Neto juega actualmente en el Chelsea FC como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Pedro Neto?

expand_more

El valor de mercado de Pedro Neto se estima en torno a €60.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Pedro Neto?

expand_more

Pedro Neto es de Portugal.

¿Cuántos años tiene Pedro Neto?

expand_more

Pedro Neto tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Manchester United (L)
Premier League
2 - 0 (V) 7.1
28 oct 2026
Liverpool FC (V)
EFL Cup
7 - 6 (D) 7.4
24 oct 2026
Tottenham Hotspur (L)
Premier League
0 - 2 (D) 6.8
17 oct 2026
Everton (V)
Premier League
0 - 2 (V) 9.7
10 oct 2026
Bournemouth (L)
Premier League
5 - 1 (V) 6.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€60.00m

Model Estimate

€61,1m

€55,0m – €67,2m

20232026

Season Form

Goles

3 / xG 1.79

Asist.

1 / xA 0.99

Disparo

17 / a puerta 12

Precisión de pase

84.1

Goles
%100
Asist.
%67
Valoración
%93

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 3 %100
xG 1.79 %100
xGOT 3.57 %100
xG excl. penalty 1.79 %100
Disparo 17 %100
Shots on target 12 %100
Headed shots 1 %67

Físico

Velocidad máxima (km/h) 35.3 %100
Distancia recorrida (m) 75788.8 %60
Distancia corriendo (m) 14765.8 %58
Distancia en sprint (m) 2625.9 %82
Número de sprints 126 %84

Passing

Asist. 1 %67
xA 0.99 %90
Accurate passes 169 %49
Pass accuracy % 84.1 %66
Accurate long balls 4 %30
Long ball accuracy % 33.3 %28
Pases que rompen líneas 34 %33
Chances created 12 %94
Big chances created 2 %78
Successful crosses 6 %76
Cross accuracy % 22.2 %52

Possession

Dribbles 11 %97
Dribble success % 50.0 %43
Duels won 35 %69
Duels won % 44.9 %24
Aerials won 4 %33
Aerials won % 30.8 %15
Touches 355 %48
Touches in opposition box 38 %100
Dispossessed 4 %21
Fouls won 5 %57

Defending

Defensive actions 57 %84
Tackles 15 %73
Interceptions 6 %54
Blocked shots 1 %28
Fouls committed 10 %13
Recoveries 29 %70
Possession won final 3rd 7 %100
Dribbled past 9 %9
Clearances 6 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %15
xG against while on pitch 10.31 %33

Discipline

Yellow cards 2 %9
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

64,5 Valoración global

Puesto 34 de 163 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 77 Manchester United
  • 66 Tottenham Hotspur
  • 90 Everton
  • 72 AFC Bournemouth
  • 66 Brentford
  • Disparo 85,9 #1/124
  • Passing 65,0 #84/162
  • Centros 56,4 #110/117
  • On ball attacking 73,1 #6/151
  • Duelos 67,0 #69/158
  • Defensa uno contra uno 74,0 #23/158
  • Posicionamiento 59,7 #143/159
  • Control del balón 63,7 #105/162

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Takes three shots in victory

    Neto generated three shots (two on goal) in Saturday's 2-0 victory versus Manchester United.

  • Two shots in loss to Spurs

    Neto generated two shots (two on goal), two crosses (zero accurate) and two corners in Saturday's 2-0 loss versus Tottenham Hotspur. In addition, he was given a yellow card in the 79th minute.

  • Nets brace in Chelsea victory

    Neto scored two goals to go with three shots (three on goal), three crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 2-0 win versus Everton. In addition, he was given a yellow card in the 27th minute.

  • Creates goal in productive outing

    Neto assisted once to go with two shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Saturday's 5-1 victory versus AFC Bournemouth.

  • Four crosses in loss

    Neto had two shots (one on goal), four crosses (one accurate) and four corners in Friday's 3-0 defeat to Brentford.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Chelsea Actual
    08.2024 – actualidad

    116 partidos · 23 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.32
    Premier Lig 10 3 1 7.38
    EFL Cup 3 1 0 7.13
    2025/2026 7.20
    Premier Lig 34 5 6 7.16
    Champions League 8 0 1 6.82
    FA Cup 6 4 2 8.06
    FIFA Club World Cup 6 3 0 7.85
    EFL Cup 4 1 1 7.02
    2024/2025 7.16
    Premier Lig 35 4 6 7.08
    Conference League 7 1 2 7.62
    FA Cup 2 0 0 6.47
    EFL Cup 1 1 0 8.13
  2. Wolverhampton Wanderers U21 Cantera
    02.2023 – 06.2023

    2 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League 2 2 1 0 –
  3. Wolverhampton Wanderers
    08.2019 – 08.2024

    135 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.30
    Premier Lig 20 2 9 7.30
    FA Cup 4 1 1 7.30
    2022/2023 6.63
    Premier Lig 18 0 0 6.59
    EFL Cup 1 0 0 7.38
    2021/2022 6.63
    Premier Lig 13 1 1 6.63
    2020/2021 7.05
    Premier Lig 31 5 6 7.11
    FA Cup 3 0 0 6.49
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.44
    Premier Lig 29 3 3 6.42
    Europa League 11 2 1 6.49
    FA Cup 2 0 0 6.56
    EFL Cup 2 0 0 –
  4. Lazio
    07.2019 – 08.2019

    0 partidos · 0 goles

  5. Lazio
    07.2018 – 06.2019

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 5.74
    Serie A 4 0 0 5.74
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Lazio Cedido
    08.2017 – 06.2018

    0 partidos · 0 goles

  7. Braga
    01.2017 – 08.2017

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Liga Portugal 1 0 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 1 0 –
  8. Braga B
    01.2017 – 06.2017

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Liga Portugal 2 1 0 0 –

Selección nacional

Portugal 11.2020

33 partidos · 3 goles

Portugal U21 08.2019

8 partidos · 2 goles

Portugal U20 05.2019

3 partidos · 0 goles

Portugal U19 07.2018

3 partidos · 3 goles

Portugal U17 03.2017

3 partidos · 1 goles