Pedro Neto é representado pela agência Gestifute. O jogador veste a camisola do Chelsea FC; o valor de mercado atual é de €60.00m. Sob contrato até 30.06.2032.

timeline Trajetória

10/11
PEJ - AD PEJ - AD
13/14
Braga U15 Braga U15
15/16
Palmeiras U17 Palmeiras U17
16/17
Braga U17 Braga U17
17/18
Braga Braga
17/18
Lazio Lazio
18/19
Braga Braga
19/20
Lazio Lazio
19/20
Wolves Wolves
24/25
Chelsea Chelsea

Avaliação

71

PON

Pedro Neto foto de perfil do futebolista

Pedro Neto

Portugal • Ponta direita visibility1,8M Wikidata Q30036972

ATA

68

TEC

68

TAT

45

DEF

31

CRI

73

IDADE

26

Altura: 1,74
Pé: Esquerdo
euro €60.00m
support_agent Agente: Gestifute

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

26

Altura

1,74

Pé

Esquerdo

info Sobre Pedro Neto

Pedro Neto joga como Ponta direita e tem 26 anos (nacionalidade: Portugal). Pedro Neto joga no Chelsea FC desde 2024. O contrato vai até junho 2032. Valor de mercado estimado atual: €60.00m. Pedro Neto é representado pela agência Gestifute. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €60.00m, do Wolves para o Chelsea em 2024. Temporada 2026/2027 de Premier League: 7 jogos, 3 gols e 1 assistências. Altura 1,74 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Pedro Neto?

expand_more

Pedro Neto é representado pela agência Gestifute.

Em qual time Pedro Neto joga?

expand_more

Pedro Neto joga atualmente no Chelsea FC como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Pedro Neto?

expand_more

O valor de mercado de Pedro Neto é estimado em cerca de €60.00m (dados de 2026).

De onde é Pedro Neto?

expand_more

Pedro Neto é natural de Portugal.

Quantos anos tem Pedro Neto?

expand_more

Pedro Neto tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
17 out 2026
Everton (F)
Premier League
0 - 2 (V) 9.7
10 out 2026
Bournemouth (C)
Premier League
5 - 1 (V) 6.8
4 out 2026
Norway (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (V) –
1 out 2026
Denmark (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 4 (V) 5.7
27 set 2026
Norway (F)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
1 - 2 (V) 6.5

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€60.00m

Model Estimate

€60,6m

€54,5m – €66,7m

20232026

Season Form

Golos

3 / xG 1.21

Assist.

1 / xA 0.88

Remate

12 / no gol 8

Precisão de passe

82.6

Golos
%100
Assist.
%73
Avaliação
%97

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 3 %100
xG 1.21 %94
xGOT 2.65 %100
xG excl. penalty 1.21 %94
Remate 12 %100
Shots on target 8 %100

Físico

Velocidade máxima (km/h) 35.3 %100
Distância percorrida (m) 56451.0 %68
Distância em corrida (m) 10899.1 %66
Distância em sprint (m) 1972.7 %90
Número de sprints 94 %89

Passing

Assist. 1 %73
xA 0.88 %95
Accurate passes 138 %56
Pass accuracy % 82.6 %45
Accurate long balls 2 %15
Long ball accuracy % 22.2 %15
Passes que quebram linhas 26 %31
Chances created 11 %100
Big chances created 2 %82
Successful crosses 6 %87
Cross accuracy % 24.0 %61

Possession

Dribbles 10 %100
Dribble success % 52.6 %65
Duels won 26 %76
Duels won % 44.1 %21
Aerials won 2 %18
Aerials won % 25.0 %8
Touches 289 %61
Touches in opposition box 30 %100
Dispossessed 3 %18
Fouls won 3 %50

Defending

Defensive actions 43 %85
Tackles 11 %76
Interceptions 5 %58
Fouls committed 7 %11
Recoveries 22 %77
Possession won final 3rd 4 %94
Dribbled past 8 %3
Clearances 5 %18
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %15
xG against while on pitch 8.40 %23

Discipline

Yellow cards 1 %21
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

67,2 Avaliação global

Posição 48 entre 159 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 73 AFC Bournemouth
  • 71 Brentford
  • 68 Hull City
  • 68 Arsenal
  • 74 Brighton & Hove Albion
  • Passing 64,3 #85/157
  • Cruzamentos 61,4 #66/108
  • Condução de bola 59,6 #75/128
  • Defesa um contra um 74,8 #15/151
  • Posicionamento 58,6 #144/152
  • Duelos divididos 78,0 #4/138
  • Duelos aéreos 61,4 #114/147
  • Cruzamentos sob pressão 63,0 #47/95
  • Drible 66,6 #22/89
  • Bloqueios 55,1 #140/152

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Nets brace in Chelsea victory

    Neto scored two goals to go with three shots (three on goal), three crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 2-0 win versus Everton. In addition, he was given a yellow card in the 27th minute.

  • Creates goal in productive outing

    Neto assisted once to go with two shots (one on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Saturday's 5-1 victory versus AFC Bournemouth.

  • Four crosses in loss

    Neto had two shots (one on goal), four crosses (one accurate) and four corners in Friday's 3-0 defeat to Brentford.

  • Nine crosses in draw

    Neto had one shot (one on goal), nine crosses (three accurate) and three corners in Saturday's 2-2 draw versus Hull City.

  • Signs contract extension through 2032

    Neto signed a new contract with Chelsea through 2032, according to the club.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Chelsea Atual
    08.2024 – atualidade

    112 jogos · 23 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.40
    Premier Lig 7 3 1 7.48
    EFL Cup 2 1 0 7.12
    2025/2026 7.18
    Premier Lig 34 5 6 7.13
    Champions League 8 0 1 6.82
    FA Cup 6 4 2 8.06
    FIFA Club World Cup 6 3 0 7.85
    EFL Cup 4 1 1 7.02
    2024/2025 7.16
    Premier Lig 35 4 6 7.08
    Conference League 7 1 2 7.62
    FA Cup 2 0 0 6.47
    EFL Cup 1 1 0 8.13
  2. Wolverhampton Wanderers U21 Formação
    02.2023 – 06.2023

    2 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Premier League 2 2 1 0 –
  3. Wolverhampton Wanderers
    08.2019 – 08.2024

    135 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.30
    Premier Lig 20 2 9 7.30
    FA Cup 4 1 1 7.30
    2022/2023 6.63
    Premier Lig 18 0 0 6.59
    EFL Cup 1 0 0 7.38
    2021/2022 6.63
    Premier Lig 13 1 1 6.63
    2020/2021 7.05
    Premier Lig 31 5 6 7.11
    FA Cup 3 0 0 6.49
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.44
    Premier Lig 29 3 3 6.42
    Europa League 11 2 1 6.49
    FA Cup 2 0 0 6.56
    EFL Cup 2 0 0 –
  4. Lazio
    07.2019 – 08.2019

    0 jogos · 0 golos

  5. Lazio
    07.2018 – 06.2019

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 5.74
    Serie A 4 0 0 5.74
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Lazio Empréstimo
    08.2017 – 06.2018

    0 jogos · 0 golos

  7. Braga
    01.2017 – 08.2017

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Liga Portugal 1 0 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 1 0 –
  8. Braga B
    01.2017 – 06.2017

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Liga Portugal 2 1 0 0 –

Seleção nacional

Portugal 11.2020

33 jogos · 3 golos

Portugal U21 08.2019

8 jogos · 2 golos

Portugal U20 05.2019

3 jogos · 0 golos

Portugal U19 07.2018

3 jogos · 3 golos

Portugal U17 03.2017

3 jogos · 1 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.