Philipp Pomer está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. El jugador viste la camiseta del SV Ried; su valor de mercado actual es de €400k.

timeline Trayectoria

11/12
Austria U15 Austria U15
12/13
Austria U16 Austria U16
13/14
FavAC FavAC
15/16
ASK Elektra ASK Elektra
16/17
Ebreichsdorf Ebreichsdorf
19/20
BW Linz BW Linz
21/22
Ried Ried

Valoración

71

INT

Philipp Pomer foto de perfil del futbolista

Philipp Pomer

Austria • Interior izquierdo visibility25,1B Wikidata Q65950330

ATA

54

TEC

55

TÁC

47

DEF

48

CRE

59

EDAD

29

Altura: 1,82
Pie: Izquierdo
euro €400k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

29

Altura

1,82

Pie

Izquierdo

info Sobre Philipp Pomer

Philipp Pomer juega como Interior izquierdo y tiene 29 años (nacionalidad: Austria). Philipp Pomer juega en SV Ried desde 2021. Valor de mercado estimado actual: €400k. Philipp Pomer está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 7 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 3 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Philipp Pomer?

expand_more

Philipp Pomer está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

¿En qué equipo juega Philipp Pomer?

expand_more

Philipp Pomer juega actualmente en el SV Ried como Interior izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Philipp Pomer?

expand_more

El valor de mercado de Philipp Pomer se estima en torno a €400k (datos de 2026).

¿De dónde es Philipp Pomer?

expand_more

Philipp Pomer es de Austria.

¿Cuántos años tiene Philipp Pomer?

expand_more

Philipp Pomer tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 oct 2026
SKU Amstetten (L)
Club Friendly Games
3 - 3 (E) –
20 sep 2026
Wolfsberger AC (L)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (V) 8.0
11 sep 2026
Red Bull Salzburg (L)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (E) 8.0
4 sep 2026
SPG Wallern/ASV St Marienkirchen (V)
OFB Cup
1 - 5 (V) 8.1
30 ago 2026
TSV Hartberg (V)
Austrian Bundesliga
3 - 2 (D) 5.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€227k

€181k – €272k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.22

Asist.

1 / xA 0.85

Disparo

5 / a puerta 2

Precisión de pase

80.0

Goles
%68
Asist.
%65
Valoración
%56

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %68
xG 0.22 %50
xGOT 0.74 %74
xG excl. penalty 0.22 %50
Disparo 5 %68
Shots on target 2 %76
Headed shots 2 %88

Passing

Asist. 1 %65
xA 0.85 %74
Accurate passes 68 %32
Pass accuracy % 80.0 %56
Accurate long balls 5 %38
Long ball accuracy % 50.0 %44
Chances created 4 %50
Big chances created 1 %44
Successful crosses 3 %56
Cross accuracy % 27.3 %59

Possession

Duels won 8 %21
Duels won % 42.1 %18
Aerials won 5 %65
Aerials won % 83.3 %82
Touches 145 %35
Touches in opposition box 8 %76
Dispossessed 2 %15

Defending

Defensive actions 13 %32
Tackles 3 %15
Blocked shots 1 %38
Recoveries 10 %32
Possession won final 3rd 1 %44
Dribbled past 4 %26
Clearances 9 %38
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %68
xG against while on pitch 3.95 %59

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Ried Actual Libre
    07.2021 – actualidad

    154 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.95
    Bundesliga 3 1 1 6.95
    Cup 1 1 0 –
    2025/2026 7.17
    Bundesliga 32 4 4 7.17
    Cup 5 0 0 –
    2024/2025
    2. Liga 24 2 4 –
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024
    2. Liga 17 4 2 –
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023 7.24
    Bundesliga 28 2 3 7.24
    Cup 5 0 0 –
    2021/2022 6.92
    Bundesliga 29 1 2 6.92
    Cup 6 1 0 –
  2. BW Linz
    07.2019 – 06.2021

    52 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    2. Liga 21 6 7 –
    Cup 3 0 0 –
    2019/2020
    2. Liga 27 4 10 –
    Cup 1 0 0 –
  3. ASK Ebreichsdorf
    07.2016 – 06.2019

    70 partidos · 29 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Regionalliga 25 17 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 23 7 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 18 4 0 –
    Cup 2 1 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.