Philipp Pomer è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Il giocatore veste la maglia del SV Ried; il valore di mercato attuale è di €400k.

timeline Carriera

11/12
Austria U15 Austria U15
12/13
Austria U16 Austria U16
13/14
FavAC FavAC
15/16
ASK Elektra ASK Elektra
16/17
Ebreichsdorf Ebreichsdorf
19/20
BW Linz BW Linz
21/22
Ried Ried

Valutazione

71

CEN

Philipp Pomer foto profilo del calciatore

Philipp Pomer

Austria • Centrocampista sinistro visibility25,1B Wikidata Q65950330

ATT

54

TEC

55

TAT

47

DIF

48

CRE

59

ETÀ

29

Altezza: 1,82
Piede: Sinistro
euro €400k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

29

Altezza

1,82

Piede

Sinistro

info Informazioni su Philipp Pomer

Philipp Pomer gioca come Centrocampista sinistro e ha 29 anni (nazionalità: Austria). Philipp Pomer gioca nel SV Ried dal 2021. Valore di mercato stimato attuale: €400k. Philipp Pomer è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 7 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 3 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Philipp Pomer?

expand_more

Philipp Pomer è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

In quale squadra gioca Philipp Pomer?

expand_more

Philipp Pomer gioca attualmente nel SV Ried come Centrocampista sinistro.

Qual è il valore di mercato di Philipp Pomer?

expand_more

Il valore di mercato di Philipp Pomer è stimato intorno a €400k (dati 2026).

Di dov'è Philipp Pomer?

expand_more

Philipp Pomer proviene da Austria.

Quanti anni ha Philipp Pomer?

expand_more

Philipp Pomer ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 ott 2026
SKU Amstetten (C)
Club Friendly Games
3 - 3 (N) –
20 set 2026
Wolfsberger AC (C)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (V) 8.0
11 set 2026
Red Bull Salzburg (C)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (N) 8.0
4 set 2026
SPG Wallern/ASV St Marienkirchen (T)
OFB Cup
1 - 5 (V) 8.1
30 ago 2026
TSV Hartberg (T)
Austrian Bundesliga
3 - 2 (P) 5.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€227k

€181k – €272k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.22

Assist

1 / xA 0.85

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

80.0

Gol
%68
Assist
%65
Valutazione
%56

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %68
xG 0.22 %50
xGOT 0.74 %74
xG excl. penalty 0.22 %50
Tiro 5 %68
Shots on target 2 %76
Headed shots 2 %88

Passing

Assist 1 %65
xA 0.85 %74
Accurate passes 68 %32
Pass accuracy % 80.0 %56
Accurate long balls 5 %38
Long ball accuracy % 50.0 %44
Chances created 4 %50
Big chances created 1 %44
Successful crosses 3 %56
Cross accuracy % 27.3 %59

Possession

Duels won 8 %21
Duels won % 42.1 %18
Aerials won 5 %65
Aerials won % 83.3 %82
Touches 145 %35
Touches in opposition box 8 %76
Dispossessed 2 %15

Defending

Defensive actions 13 %32
Tackles 3 %15
Blocked shots 1 %38
Recoveries 10 %32
Possession won final 3rd 1 %44
Dribbled past 4 %26
Clearances 9 %38
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %68
xG against while on pitch 3.95 %59

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Ried Attuale Svincolato
    07.2021 – oggi

    154 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.95
    Bundesliga 3 1 1 6.95
    Cup 1 1 0 –
    2025/2026 7.17
    Bundesliga 32 4 4 7.17
    Cup 5 0 0 –
    2024/2025
    2. Liga 24 2 4 –
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024
    2. Liga 17 4 2 –
    Cup 2 0 0 –
    2022/2023 7.24
    Bundesliga 28 2 3 7.24
    Cup 5 0 0 –
    2021/2022 6.92
    Bundesliga 29 1 2 6.92
    Cup 6 1 0 –
  2. BW Linz
    07.2019 – 06.2021

    52 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    2. Liga 21 6 7 –
    Cup 3 0 0 –
    2019/2020
    2. Liga 27 4 10 –
    Cup 1 0 0 –
  3. ASK Ebreichsdorf
    07.2016 – 06.2019

    70 presenze · 29 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Regionalliga 25 17 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 23 7 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 18 4 0 –
    Cup 2 1 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.