Romain Del Castillo está representado por la agencia CAA Base Ltd. El jugador viste la camiseta del CA Osasuna; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

13/14
Lyon U19 Lyon U19
15/16
Lyon B Lyon B
16/17
Lyon Lyon
16/17
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse
16/17
Lyon Lyon
17/18
Nîmes Nîmes
17/18
Lyon Lyon
18/19
Rennes Rennes
21/22
Brest Brest
26/27
Osasuna Osasuna

Valoración

69

EXT

Romain Del Castillo foto de perfil del futbolista

Romain Del Castillo

Francia • Extremo derecho visibility262,4B Wikidata Q21584345

ATA

67

TEC

57

TÁC

45

DEF

37

CRE

74

EDAD

30

Altura: 1,72
Pie: Izquierdo
euro €5.00m
support_agent Agente: CAA Base Ltd

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

30

Altura

1,72

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
29.03.1996
Lugar de nacimiento
Lyon, Francia
Nacionalidad
Francia / España
Liga
LaLiga
Dorsal
20

info Sobre Romain Del Castillo

Romain Del Castillo juega como Extremo derecho y tiene 30 años (nacionalidad: Francia). Romain Del Castillo juega en CA Osasuna desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. Romain Del Castillo está representado por la agencia CAA Base Ltd. 13 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.00m, de Lyon a Rennes en 2018. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 2 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,72 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo está representado por la agencia CAA Base Ltd.

¿En qué equipo juega Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo juega actualmente en el CA Osasuna como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Romain Del Castillo?

expand_more

El valor de mercado de Romain Del Castillo se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo es de Francia.

¿Cuántos años tiene Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
19 sep 2026
Rayo Vallecano (L)
LaLiga
1 - 1 (E) –
16 sep 2026
Atlético Madrid (V)
LaLiga
4 - 0 (D) 6.6
12 sep 2026
Espanyol (L)
LaLiga
0 - 2 (D) 6.9
6 sep 2026
Deportivo Alavés (V)
LaLiga
5 - 2 (D) –
29 ago 2026
Toulouse (L)
Ligue 1
2 - 2 (E) 6.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,6m

€2,9m – €4,4m

20232026

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

63,0 Valoración global

Puesto 111 de 168 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 75 Atlético de Madrid
  • 69 Espanyol
  • Passing 64,1 #63/173
  • Centros 59,9 #81/142
  • On ball attacking 61,7 #113/168
  • Duelos 65,2 #43/165
  • Defensa uno contra uno 59,7 #109/164
  • Control del balón 63,2 #51/173

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Facing spell on sidelines

    Del Castillo (groin) is expected to be sidelined for some time after being diagnosed with a minor left adductor injury sustained during training Wednesday, according to the club.

  • Suffers minor adductor injury

    Del Castillo (groin) has been diagnosed with a minor left adductor injury after experiencing discomfort during training Wednesday and has begun an individualized recovery program, according to the club.

  • Back fit after illness

    Del Castillo (illness) has recovered from a digestive issue and is fully available for Sunday's La Liga clash against Real Betis after resuming team training Thursday, the club posted.

  • Trains away from group Tuesday

    Del Castillo trained away from the group Tuesday due to a digestive issue and his status for Sunday's game against Real Betis could be in jeopardy.

  • Pushes for bigger role

    Del Castillo is pushing for a bigger role after a slow start to the campaign, with his decision to train on his own during the squad's time off showing his desire to accelerate his adaptation and earn more opportunities, per Diario De Navarra.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Osasuna Actual
    09.2026 – actualidad

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.27
    La Liga 2 0 0 6.27
  2. Brest
    08.2021 – 09.2026

    151 partidos · 30 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.54
    Ligue 1 2 1 0 7.54
    2025/2026 7.25
    Ligue 1 32 9 3 7.23
    Coupe de France 1 0 1 8.11
    2024/2025 7.03
    Ligue 1 26 6 4 7.07
    Champions League 7 0 0 6.80
    Coupe de France 1 0 1 7.72
    2023/2024 7.43
    Ligue 1 33 8 8 7.50
    Coupe de France 3 0 0 6.72
    2022/2023 7.11
    Ligue 1 27 6 6 7.11
    2021/2022 6.82
    Ligue 1 19 0 6 6.82
  3. Rennes B
    01.2019 – 12.2019

    2 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    National 3 1 1 0 –
    2018/2019
    National 3 1 1 0 –
  4. Rennes
    07.2018 – 08.2021

    105 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.82
    Ligue 1 3 0 0 6.82
    Conference League 2 1 0 –
    2020/2021 6.54
    Ligue 1 26 0 5 6.60
    Champions League 4 0 0 6.23
    Coupe de France 1 0 0 6.39
    2019/2020 6.65
    Ligue 1 21 2 5 6.71
    Coupe de France 5 0 1 –
    Europa League 5 0 0 6.40
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.44
    Ligue 1 29 0 3 6.45
    Europa League 4 0 0 6.37
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Nîmes Cedido
    08.2017 – 06.2018

    34 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Ligue 2 31 4 6 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  6. Lyon B
    07.2017 – 08.2017

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    National 2 3 0 0 –
  7. Bourg en Bresse Péronnas Cedido
    07.2016 – 06.2017

    38 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Ligue 2 37 5 6 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  8. Lyon
    07.2015 – 06.2016

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Ligue 1 2 0 0 –
  9. Lyon U19 Cantera
    07.2015 – 06.2016

    7 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 3 0 –
  10. Lyon B
    07.2012 – 06.2016

    52 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    National 2 22 1 0 –
    2014/2015
    National 2 25 3 0 –
    2013/2014
    National 2 5 0 0 –

Selección nacional

France U21 03.2018

5 partidos · 0 goles