Romain Del Castillo è rappresentato dall'agenzia CAA Base Ltd. Il giocatore veste la maglia del CA Osasuna; il valore di mercato attuale è di €5.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

13/14
Lyon U19 Lyon U19
15/16
Lyon B Lyon B
16/17
Lyon Lyon
16/17
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse
16/17
Lyon Lyon
17/18
Nîmes Nîmes
17/18
Lyon Lyon
18/19
Rennes Rennes
21/22
Brest Brest
26/27
Osasuna Osasuna

Valutazione

69

ALA

Romain Del Castillo foto profilo del calciatore

Romain Del Castillo

Francia • Ala destra visibility262,4B Wikidata Q21584345

ATT

67

TEC

57

TAT

45

DIF

37

CRE

74

ETÀ

30

Altezza: 1,72
Piede: Sinistro
euro €5.00m
support_agent Agente: CAA Base Ltd

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

30

Altezza

1,72

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
29.03.1996
Luogo di nascita
Lyon, Francia
Nazionalità
Francia / Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
20

info Informazioni su Romain Del Castillo

Romain Del Castillo gioca come Ala destra e ha 30 anni (nazionalità: Francia). Romain Del Castillo gioca nel CA Osasuna dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €5.00m. Romain Del Castillo è rappresentato dall'agenzia CAA Base Ltd. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.00m, da Lyon a Rennes nel 2018. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 2 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,72 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo è rappresentato dall'agenzia CAA Base Ltd.

In quale squadra gioca Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo gioca attualmente nel CA Osasuna come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Romain Del Castillo?

expand_more

Il valore di mercato di Romain Del Castillo è stimato intorno a €5.00m (dati 2026).

Di dov'è Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo proviene da Francia.

Quanti anni ha Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
19 set 2026
Rayo Vallecano (C)
LaLiga
1 - 1 (N) –
16 set 2026
Atlético Madrid (T)
LaLiga
4 - 0 (P) 6.6
12 set 2026
Espanyol (C)
LaLiga
0 - 2 (P) 6.9
6 set 2026
Deportivo Alavés (T)
LaLiga
5 - 2 (P) –
29 ago 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 2 (N) 6.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,6m

€2,9m – €4,4m

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

63,0 Valutazione complessiva

Posizione 111 su 168 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 75 Atlético de Madrid
  • 69 Espanyol
  • Passing 64,1 #63/173
  • Cross 59,9 #81/142
  • On ball attacking 61,7 #113/168
  • Duelli 65,2 #43/165
  • Difesa uno contro uno 59,7 #109/164
  • Controllo palla 63,2 #51/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Facing spell on sidelines

    Del Castillo (groin) is expected to be sidelined for some time after being diagnosed with a minor left adductor injury sustained during training Wednesday, according to the club.

  • Suffers minor adductor injury

    Del Castillo (groin) has been diagnosed with a minor left adductor injury after experiencing discomfort during training Wednesday and has begun an individualized recovery program, according to the club.

  • Back fit after illness

    Del Castillo (illness) has recovered from a digestive issue and is fully available for Sunday's La Liga clash against Real Betis after resuming team training Thursday, the club posted.

  • Trains away from group Tuesday

    Del Castillo trained away from the group Tuesday due to a digestive issue and his status for Sunday's game against Real Betis could be in jeopardy.

  • Pushes for bigger role

    Del Castillo is pushing for a bigger role after a slow start to the campaign, with his decision to train on his own during the squad's time off showing his desire to accelerate his adaptation and earn more opportunities, per Diario De Navarra.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Osasuna Attuale
    09.2026 – oggi

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.27
    La Liga 2 0 0 6.27
  2. Brest
    08.2021 – 09.2026

    151 presenze · 30 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.54
    Ligue 1 2 1 0 7.54
    2025/2026 7.25
    Ligue 1 32 9 3 7.23
    Coupe de France 1 0 1 8.11
    2024/2025 7.03
    Ligue 1 26 6 4 7.07
    Champions League 7 0 0 6.80
    Coupe de France 1 0 1 7.72
    2023/2024 7.43
    Ligue 1 33 8 8 7.50
    Coupe de France 3 0 0 6.72
    2022/2023 7.11
    Ligue 1 27 6 6 7.11
    2021/2022 6.82
    Ligue 1 19 0 6 6.82
  3. Rennes B
    01.2019 – 12.2019

    2 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    National 3 1 1 0 –
    2018/2019
    National 3 1 1 0 –
  4. Rennes
    07.2018 – 08.2021

    105 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.82
    Ligue 1 3 0 0 6.82
    Conference League 2 1 0 –
    2020/2021 6.54
    Ligue 1 26 0 5 6.60
    Champions League 4 0 0 6.23
    Coupe de France 1 0 0 6.39
    2019/2020 6.65
    Ligue 1 21 2 5 6.71
    Coupe de France 5 0 1 –
    Europa League 5 0 0 6.40
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.44
    Ligue 1 29 0 3 6.45
    Europa League 4 0 0 6.37
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Nîmes Prestito
    08.2017 – 06.2018

    34 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Ligue 2 31 4 6 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  6. Lyon B
    07.2017 – 08.2017

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    National 2 3 0 0 –
  7. Bourg en Bresse Péronnas Prestito
    07.2016 – 06.2017

    38 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Ligue 2 37 5 6 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  8. Lyon
    07.2015 – 06.2016

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Ligue 1 2 0 0 –
  9. Lyon U19 Settore giovanile
    07.2015 – 06.2016

    7 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 3 0 –
  10. Lyon B
    07.2012 – 06.2016

    52 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    National 2 22 1 0 –
    2014/2015
    National 2 25 3 0 –
    2013/2014
    National 2 5 0 0 –

Nazionale

France U21 03.2018

5 presenze · 0 gol