Romain Del Castillo est représenté par l'agence CAA Base Ltd. Le joueur porte le maillot de CA Osasuna ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

13/14
Lyon U19 Lyon U19
15/16
Lyon B Lyon B
16/17
Lyon Lyon
16/17
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse
16/17
Lyon Lyon
17/18
Nîmes Nîmes
17/18
Lyon Lyon
18/19
Rennes Rennes
21/22
Brest Brest
26/27
Osasuna Osasuna

Note

69

AIL

Romain Del Castillo photo de profil du footballeur

Romain Del Castillo

France • Ailier droit visibility262,4B Wikidata Q21584345

ATT

67

TEC

57

TAC

45

DÉF

37

CRÉ

74

ÂGE

30

Taille: 1,72
Pied: Gauche
euro €5.00m
support_agent Agent: CAA Base Ltd

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

30

Taille

1,72

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
29.03.1996
Lieu de naissance
Lyon, France
Nationalité
France / Espagne
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
20

info À propos de Romain Del Castillo

Romain Del Castillo joue comme Ailier droit et a 30 ans (nationalité : France). Romain Del Castillo joue pour CA Osasuna depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. Romain Del Castillo est représenté par l'agence CAA Base Ltd. 13 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.00m, de Lyon à Rennes en 2018. Saison 2026/2027 de LaLiga : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,72 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Romain Del Castillo ?

expand_more

Romain Del Castillo est représenté par l'agence CAA Base Ltd.

Dans quel club joue Romain Del Castillo ?

expand_more

Romain Del Castillo évolue actuellement au CA Osasuna au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Romain Del Castillo ?

expand_more

La valeur marchande de Romain Del Castillo est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient Romain Del Castillo ?

expand_more

Romain Del Castillo est originaire de France.

Quel âge a Romain Del Castillo ?

expand_more

Romain Del Castillo a 30 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
19 sept 2026
Rayo Vallecano (D)
LaLiga
1 - 1 (N) –
16 sept 2026
Atlético Madrid (E)
LaLiga
4 - 0 (D) 6.6
12 sept 2026
Espanyol (D)
LaLiga
0 - 2 (D) 6.9
6 sept 2026
Deportivo Alavés (E)
LaLiga
5 - 2 (D) –
29 août 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 2 (N) 6.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,6m

€2,9m – €4,4m

20232026

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

63,0 Note globale

Rang 111 sur 168 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 75 Atlético de Madrid
  • 69 Espanyol
  • Passing 64,1 #63/173
  • Centres 59,9 #81/142
  • On ball attacking 61,7 #113/168
  • Duels 65,2 #43/165
  • Défense en un contre un 59,7 #109/164
  • Contrôle de balle 63,2 #51/173

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Facing spell on sidelines

    Del Castillo (groin) is expected to be sidelined for some time after being diagnosed with a minor left adductor injury sustained during training Wednesday, according to the club.

  • Suffers minor adductor injury

    Del Castillo (groin) has been diagnosed with a minor left adductor injury after experiencing discomfort during training Wednesday and has begun an individualized recovery program, according to the club.

  • Back fit after illness

    Del Castillo (illness) has recovered from a digestive issue and is fully available for Sunday's La Liga clash against Real Betis after resuming team training Thursday, the club posted.

  • Trains away from group Tuesday

    Del Castillo trained away from the group Tuesday due to a digestive issue and his status for Sunday's game against Real Betis could be in jeopardy.

  • Pushes for bigger role

    Del Castillo is pushing for a bigger role after a slow start to the campaign, with his decision to train on his own during the squad's time off showing his desire to accelerate his adaptation and earn more opportunities, per Diario De Navarra.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Osasuna Actuel
    09.2026 – aujourd'hui

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.27
    La Liga 2 0 0 6.27
  2. Brest
    08.2021 – 09.2026

    151 matchs · 30 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.54
    Ligue 1 2 1 0 7.54
    2025/2026 7.25
    Ligue 1 32 9 3 7.23
    Coupe de France 1 0 1 8.11
    2024/2025 7.03
    Ligue 1 26 6 4 7.07
    Champions League 7 0 0 6.80
    Coupe de France 1 0 1 7.72
    2023/2024 7.43
    Ligue 1 33 8 8 7.50
    Coupe de France 3 0 0 6.72
    2022/2023 7.11
    Ligue 1 27 6 6 7.11
    2021/2022 6.82
    Ligue 1 19 0 6 6.82
  3. Rennes B
    01.2019 – 12.2019

    2 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 3 1 1 0 –
    2018/2019
    National 3 1 1 0 –
  4. Rennes
    07.2018 – 08.2021

    105 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.82
    Ligue 1 3 0 0 6.82
    Conference League 2 1 0 –
    2020/2021 6.54
    Ligue 1 26 0 5 6.60
    Champions League 4 0 0 6.23
    Coupe de France 1 0 0 6.39
    2019/2020 6.65
    Ligue 1 21 2 5 6.71
    Coupe de France 5 0 1 –
    Europa League 5 0 0 6.40
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.44
    Ligue 1 29 0 3 6.45
    Europa League 4 0 0 6.37
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Nîmes Prêt
    08.2017 – 06.2018

    34 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Ligue 2 31 4 6 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  6. Lyon B
    07.2017 – 08.2017

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National 2 3 0 0 –
  7. Bourg en Bresse Péronnas Prêt
    07.2016 – 06.2017

    38 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Ligue 2 37 5 6 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  8. Lyon
    07.2015 – 06.2016

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Ligue 1 2 0 0 –
  9. Lyon U19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2016

    7 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 3 0 –
  10. Lyon B
    07.2012 – 06.2016

    52 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    National 2 22 1 0 –
    2014/2015
    National 2 25 3 0 –
    2013/2014
    National 2 5 0 0 –

Sélection nationale

France U21 03.2018

5 matchs · 0 buts