Romain Del Castillo é representado pela agência CAA Base Ltd. O jogador veste a camisola do CA Osasuna; o valor de mercado atual é de €5.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

13/14
Lyon U19 Lyon U19
15/16
Lyon B Lyon B
16/17
Lyon Lyon
16/17
Bourg-en-Bresse Bourg-en-Bresse
16/17
Lyon Lyon
17/18
Nîmes Nîmes
17/18
Lyon Lyon
18/19
Rennes Rennes
21/22
Brest Brest
26/27
Osasuna Osasuna

Avaliação

69

PON

Romain Del Castillo foto de perfil do futebolista

Romain Del Castillo

França • Ponta direita visibility262,4B Wikidata Q21584345

ATA

67

TEC

57

TAT

45

DEF

37

CRI

74

IDADE

30

Altura: 1,72
Pé: Esquerdo
euro €5.00m
support_agent Agente: CAA Base Ltd

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

30

Altura

1,72

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
29.03.1996
Local de nascimento
Lyon, França
Nacionalidade
França / Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
20

info Sobre Romain Del Castillo

Romain Del Castillo joga como Ponta direita e tem 30 anos (nacionalidade: França). Romain Del Castillo joga no CA Osasuna desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €5.00m. Romain Del Castillo é representado pela agência CAA Base Ltd. 13 transferências registradas; a mais cara foi de €2.00m, do Lyon para o Rennes em 2018. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 2 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,72 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo é representado pela agência CAA Base Ltd.

Em qual time Romain Del Castillo joga?

expand_more

Romain Del Castillo joga atualmente no CA Osasuna como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Romain Del Castillo?

expand_more

O valor de mercado de Romain Del Castillo é estimado em cerca de €5.00m (dados de 2026).

De onde é Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo é natural de França.

Quantos anos tem Romain Del Castillo?

expand_more

Romain Del Castillo tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
19 set 2026
Rayo Vallecano (C)
LaLiga
1 - 1 (E) –
16 set 2026
Atlético Madrid (F)
LaLiga
4 - 0 (D) 6.6
12 set 2026
Espanyol (C)
LaLiga
0 - 2 (D) 6.9
6 set 2026
Deportivo Alavés (F)
LaLiga
5 - 2 (D) –
29 ago 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 2 (E) 6.1

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,6m

€2,9m – €4,4m

20232026

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

63,0 Avaliação global

Posição 111 entre 168 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 75 Atlético de Madrid
  • 69 Espanyol
  • Passing 64,1 #63/173
  • Cruzamentos 59,9 #81/142
  • On ball attacking 61,7 #113/168
  • Duelos 65,2 #43/165
  • Defesa um contra um 59,7 #109/164
  • Controlo de bola 63,2 #51/173

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Facing spell on sidelines

    Del Castillo (groin) is expected to be sidelined for some time after being diagnosed with a minor left adductor injury sustained during training Wednesday, according to the club.

  • Suffers minor adductor injury

    Del Castillo (groin) has been diagnosed with a minor left adductor injury after experiencing discomfort during training Wednesday and has begun an individualized recovery program, according to the club.

  • Back fit after illness

    Del Castillo (illness) has recovered from a digestive issue and is fully available for Sunday's La Liga clash against Real Betis after resuming team training Thursday, the club posted.

  • Trains away from group Tuesday

    Del Castillo trained away from the group Tuesday due to a digestive issue and his status for Sunday's game against Real Betis could be in jeopardy.

  • Pushes for bigger role

    Del Castillo is pushing for a bigger role after a slow start to the campaign, with his decision to train on his own during the squad's time off showing his desire to accelerate his adaptation and earn more opportunities, per Diario De Navarra.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Osasuna Atual
    09.2026 – atualidade

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.27
    La Liga 2 0 0 6.27
  2. Brest
    08.2021 – 09.2026

    151 jogos · 30 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.54
    Ligue 1 2 1 0 7.54
    2025/2026 7.25
    Ligue 1 32 9 3 7.23
    Coupe de France 1 0 1 8.11
    2024/2025 7.03
    Ligue 1 26 6 4 7.07
    Champions League 7 0 0 6.80
    Coupe de France 1 0 1 7.72
    2023/2024 7.43
    Ligue 1 33 8 8 7.50
    Coupe de France 3 0 0 6.72
    2022/2023 7.11
    Ligue 1 27 6 6 7.11
    2021/2022 6.82
    Ligue 1 19 0 6 6.82
  3. Rennes B
    01.2019 – 12.2019

    2 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 3 1 1 0 –
    2018/2019
    National 3 1 1 0 –
  4. Rennes
    07.2018 – 08.2021

    105 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.82
    Ligue 1 3 0 0 6.82
    Conference League 2 1 0 –
    2020/2021 6.54
    Ligue 1 26 0 5 6.60
    Champions League 4 0 0 6.23
    Coupe de France 1 0 0 6.39
    2019/2020 6.65
    Ligue 1 21 2 5 6.71
    Coupe de France 5 0 1 –
    Europa League 5 0 0 6.40
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.44
    Ligue 1 29 0 3 6.45
    Europa League 4 0 0 6.37
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Nîmes Empréstimo
    08.2017 – 06.2018

    34 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Ligue 2 31 4 6 –
    Coupe de France 3 0 0 –
  6. Lyon B
    07.2017 – 08.2017

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 2 3 0 0 –
  7. Bourg en Bresse Péronnas Empréstimo
    07.2016 – 06.2017

    38 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Ligue 2 37 5 6 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  8. Lyon
    07.2015 – 06.2016

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Ligue 1 2 0 0 –
  9. Lyon U19 Formação
    07.2015 – 06.2016

    7 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 3 0 –
  10. Lyon B
    07.2012 – 06.2016

    52 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    National 2 22 1 0 –
    2014/2015
    National 2 25 3 0 –
    2013/2014
    National 2 5 0 0 –

Seleção nacional

France U21 03.2018

5 jogos · 0 golos