Sávio está representado por la agencia Promanager. El jugador viste la camiseta del Tottenham Hotspur; su valor de mercado actual es de €50.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

20/21
Atlético-MG Atlético-MG
22/23
Troyes Troyes
22/23
PSV PSV
22/23
Troyes Troyes
23/24
Girona Girona
23/24
Troyes Troyes
24/25
Man City Man City
26/27
Tottenham Tottenham

Valoración

70

EXT

Sávio foto de perfil del futbolista

Sávio

Brasil • Extremo izquierdo visibility1,5M Wikidata Q99485542

ATA

64

TEC

68

TÁC

49

DEF

33

CRE

71

EDAD

22

Altura: 1,76
Pie: Izquierdo
euro €50.00m
support_agent Agente: Promanager

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

22

Altura

1,76

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
10.04.2004
Lugar de nacimiento
São Mateus, Brasil
Nacionalidad
Brasil
Liga
Premier League
Dorsal
17

info Sobre Sávio

Sávio juega como Extremo izquierdo y tiene 22 años (nacionalidad: Brasil). Sávio juega en Tottenham Hotspur desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €50.00m. Sávio está representado por la agencia Promanager. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €87.70m, de Man City a Tottenham en 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,76 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Sávio?

expand_more

Sávio está representado por la agencia Promanager.

¿En qué equipo juega Sávio?

expand_more

Sávio juega actualmente en el Tottenham Hotspur como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Sávio?

expand_more

El valor de mercado de Sávio se estima en torno a €50.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Sávio?

expand_more

Sávio es de Brasil.

¿Cuántos años tiene Sávio?

expand_more

Sávio tiene 22 años.

badge Nombre completo

Sávio Moreira de Oliveira

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Manchester United (V)
Premier League
1 - 1 (E) 7.0
19 sep 2026
Aston Villa (L)
Premier League
2 - 3 (D) 6.6
15 sep 2026
Liverpool FC (V)
EFL Cup
3 - 1 (D) 6.8
12 sep 2026
Everton (L)
Premier League
0 - 0 (E) 7.0
5 sep 2026
Nottingham Forest (V)
Premier League
0 - 0 (E) 7.4

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€69,1m

€62,2m – €76,0m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.54

Asist.

0 / xA 0.95

Disparo

8 / a puerta 3

Precisión de pase

82.1

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%72

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.54 %38
xGOT 0.48 %38
xG excl. penalty 0.54 %38
Disparo 8 %38
Shots on target 3 %44

Físico

Velocidad máxima (km/h) 34.5 %87
Distancia recorrida (m) 37231.3 %27
Distancia corriendo (m) 8041.4 %28
Distancia en sprint (m) 1164.6 %37
Número de sprints 57 %39

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.95 %65
Accurate passes 101 %44
Pass accuracy % 82.1 %54
Pases que rompen líneas 19 %39
Chances created 11 %66
Big chances created 3 %71
Successful crosses 6 %75
Cross accuracy % 23.1 %56

Possession

Dribbles 18 %94
Dribble success % 52.9 %75
Duels won 24 %52
Duels won % 46.2 %49
Touches 240 %51
Touches in opposition box 35 %80
Dispossessed 6 %43
Fouls won 6 %42

Defending

Defensive actions 16 %12
Interceptions 2 %40
Blocked shots 1 %66
Fouls committed 5 %48
Recoveries 13 %30
Possession won final 3rd 6 %85
Dribbled past 2 %70
Clean sheets 1 %70
Goals conceded while on pitch 4 %60
xG against while on pitch 3.66 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

71,2 Valoración global

Puesto 30 de 154 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 66 Manchester United
  • 64 Aston Villa
  • 70 Everton
  • 67 Nottingham Forest
  • Disparo 68,5 #46/134
  • Passing 72,5 #5/154
  • Centros 55,5 #113/120
  • On ball attacking 76,7 #9/154
  • Duelos 55,9 #147/151
  • Defensa uno contra uno 61,7 #70/147
  • Posicionamiento 58,4 #106/140
  • Control del balón 80,8 #2/154

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Pictured around squad

    Savio (undisclosed) shared a picture at training on Instagram Tuesday.

  • Targeting post-break return

    Savio is progressing well in his recovery and is planning to return after the November international break, per Gary Ward.

  • Ruled out for several weeks

    Savio (muscle) has been ruled out for several weeks after suffering a muscular injury during Tuesday's training session, according to coach Roberto De Zerbi. "Unfortunately, on Tuesday at the training centre he felt a muscular problem. He'll be out for some weeks."

  • Six crosses Saturday

    Savio generated two shots (zero on goal), six crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 1-1 draw versus Manchester United.

  • Productive in Saturday's loss

    Savio had three shots (three on goal), 12 crosses (two accurate) and eight corners in Saturday's 3-2 defeat against Aston Villa.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Tottenham Hotspur Actual
    08.2026 – actualidad

    6 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.24
    Premier Lig 4 0 0 7.20
    EFL Cup 2 1 1 7.33
  2. Manchester City
    07.2024 – 08.2026

    84 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.83
    Premier Lig 24 1 1 6.64
    Champions League 7 0 1 6.91
    FA Cup 3 1 0 7.18
    FIFA Club World Cup 3 1 1 8.20
    EFL Cup 2 2 0 8.42
    2024/2025 7.24
    Premier Lig 29 1 8 7.38
    Champions League 9 1 1 6.91
    FA Cup 4 0 0 7.00
    EFL Cup 2 0 1 7.38
    Community Shield 1 0 0 –
  3. Troyes
    07.2024 – 07.2024

    0 partidos · 0 goles

  4. Girona Cedido
    07.2023 – 06.2024

    41 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.57
    La Liga 37 9 10 7.55
    Copa del Rey 4 2 0 7.79
  5. Troyes
    07.2023 – 07.2023

    0 partidos · 0 goles

  6. PSV Eindhoven Under 21 Cantera
    04.2023 – 06.2023

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Jong PSV
    08.2022 – 06.2023

    9 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.30
    Eerste Divisie 9 2 2 7.30
  8. PSV Eindhoven Cedido
    07.2022 – 06.2023

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.71
    Eredivisie 6 0 2 6.76
    Europa League 2 0 0 6.57
  9. Troyes
    07.2022 – 07.2022

    0 partidos · 0 goles

  10. Atlético-MG
    07.2020 – 06.2022

    35 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022 7.27
    Série A 8 1 0 7.24
    Copa Libertadores 2 1 0 7.07
    Mineiro 2 0 0 –
    Copa do Brasil 2 0 0 7.62
    2021 6.25
    Mineiro 7 0 0 6.10
    Série A 4 0 0 6.36
    Copa do Brasil 2 0 0 6.58
    2020 6.66
    Série A 8 0 0 6.66

Selección nacional

Brazil 03.2024

13 partidos · 1 goles

Brazil U20 10.2021

6 partidos · 1 goles